10 фильмов двадцатого века, которые стоит посмотреть

Подсчитать сколько всего вышло фильмов в 20 веке практически невозможно. Пересмотреть все нет ни времени, а иногда и желания. Поэтому мы собрали для вас 10 фильмов двадцатого века, которые стоит посмотреть. Забирайте в копилку.

На западном фронте без перемен / All Quiet on the Western Front, 1930

Пауль Боймер, еще вчера сидевший за школьной партой, оказывается в самом пекле боевых действий. Война между Францией и Германией, на которую он так рвался, на деле оказалась иной, чем он себе представлял. Пауль видит таких же молодых французских ребят и не понимает, почему должен их ненавидеть и убивать. У него происходит смена взглядов, но и сбежать он не может. Одного за другим Пауль теряет на фронте своих школьных товарищей. Главный герой задается вопросом, доживет ли конца войны. И, к своему удивлению, не знает, хочется ли ему этого после пережитых кошмаров…


Огни большого города / City Lights, 1931

Искренние чувства и доброта неподвластны никаким трудностям. Порой любовь может творить куда больше невероятных чудес, чем все материальные блага мира. Подтверждением тому становится и история нашего героя. Будучи простым бродягой без единого гроша в кармане, он встречает ту, к ногам которой можно бросить свое сердце. Вот только его избранница слепа, а потому принимает оборванца за знатного принца с широкой душой. Когда же наш герой узнает, что есть шанс подарить красавице весь мир, вернув ей зрение, он тотчас же бросается на поиски денег для столь необходимой операции…


Похитители велосипедов / Ladri di biciclette, 1948

Классическая итальянская драма, получившая «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, по сей день пользуется небывалой популярностью у любителей кино, занимая верхние строчки в известных рейтингах. Эта простая история доступна для понимая абсолютно любому человеку, не чуждому обычным людским переживаниям. События картины разворачиваются в послевоенном Риме во второй половине сороковых годов. Город, как и вся страна, страдает от безработицы, нищеты и последствий разрушительного конфликта, перемалывая в своих жерновах судьбы обычных людей. Один из таких неприметных горожан, находящийся у черты бедности отец двоих детей Антонио Ричи, безуспешно пытается найти хоть какую-нибудь работу. Однажды ему улыбается удача, но для выполнения обязанностей необходим велосипед, который Антонио совсем недавно сдал в ломбард. На последние деньги ему удается выкупить его обратно, но в первый же рабочий день средство передвижения похищают. В компании своего маленького сына отчаявшийся отец отправляется на поиски похитителей.


12 разгневанных мужчин / 12 Angry Men, 1957

Представьте себе конец рабочего дня, душное помещение в здании суда, в котором 12 уставших присяжных должны вынести свое решение по делу об убийстве подростком своего отца. Все улики подтверждают вину несчастного мальчишки, свидетели в один голос называют его преступником. Все, что нужно сделать — проголосовать единогласно и можно со спокойной совестью разъехаться по домам. Все уверены в вине подростка, кроме одного члена коллегии. Что-то настораживает его в этом убийстве и он хочет разобраться более тщательно. Быть может, произошла ошибка?


Бен-Гур / Ben-Hur, 1959

Действия разворачиваются в Палестине в около 2000 лет тому назад. В один прекрасный день состоялась встреча давних друзей. Один из них является иудеем Беном Гуром, а в роли второго выступает выходец из Рима с именем Мессала. Этим людям удалось увидеться после длительной разлуки. Сейчас они уже вполне взрослые люди. Перекинувшись парой слов, они понимают, что у них сложились достаточно противоречивые взгляды на некоторые аспекты жизни. Это подталкивает бывших приятелей к мысли, что дружить они больше не смогут и планируют остаться лишь знакомыми…


Великий Гэтсби / The Great Gatsby, 1974

Молодой представитель Среднего Запада Ник Каррауэй, живущий на Лонг-Айленде, по воле судьбы оказывается вовлечен в таинственную историю прошлого своего соседа – недавно разбогатевшего Джея Гэтсби. Подружившись с Гэтсби, Ник становится свидетелем одержимости, невозможной любви и человеческой трагедии…


Во имя отца / In the Name of the Father, 1993

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1975 году. В одном из английских городов произошла серия терактов. Были взорваны два местных бара и убит британский военнослужащий Брайан Шоу. Перед судом предстали люди, которые не совершали этого преступления. Просто им не посчастливилось находиться неподалеку во время этих взрывов. Среди арестованных был и главный герой фильма – Джерри Конлон. Несмотря на все старания адвоката их всех признали виновными и приговорили к длительным тюремным срокам. Впоследствии в тюрьме они подвергались унижениям и даже пыткам.


Царь горы / King of the Hill, 1993

Сделать мальчика мужчиной способна только великая война или великая депрессия. К счастью или несчастью, но на долю подростка по имени Аарон, героя фильма «Царь горы» выпала именно Великая американская депрессия 1930-х годов. Режиссёром картины, основанной на мемуарах американского писателя Аарона Эдварда Хочнера, на собственном опыте пережившего все тяготы тех лишений, унижений и несбывшихся надежд времён, выступил Стивен Содерберг, одинаково хорошо снимающий кино развлекательное (трилогия о «Друзьях Оушена») и вдумчивое («Заражение»). История непростого взросления была основным претендентом на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 1993 года.


Человек эпохи Возрождения / Renaissance Man, 1994

После увольнения из рекламного агентства Билл понимает, что на другую работу он не способен. После того, как над ним поизмывались в бюро по трудоустройству, он был согласен принять любое предложение с работой. И наконец-то такое предложение появилось. Недалеко от города тренировочному армейскому лагерю требовался преподаватель. У него нелегкие обязанности: Биллу необходимо будет впихнуть хоть каплю «образования» в мозг новобранцев для того, чтобы они смогли закончить учебу членами армии США. В положении, котором находился Билл, у него не было другого варианты, поэтому он согласился…


Отверженные / Les Misérables, 1998

События фильма разворачиваются в первой половине девятнадцатого века во Франции. Тогда страна находилась на пороге революции и в это непростое время на свободу, после 19 лет каторжных работ, выходит главный герой фильма – Жан Вальжан. Не имея образования и каких-либо умений, ему очень сложно устроиться в этом мире, но знакомство с епископом католической церкви меняет его жизнь. Вскоре Вальжану вновь грозит тюрьма, за ним охотится его злейший враг – инспектор полиции Жавер.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!