Где был Бог 11 сентября 2001 года?

ПОСЛЕ ТОГО, как на казавшиеся неуязвимейшими Нью-Йорк и Вашингтон рухнули самолеты, ведомые рукой террористов, немало людей задалось вопросом: а где же Бог, если Он есть? Куда Он смотрел?.. Где же присутствие Божье на фоне всего того зла, что ежедневно и ежеминутно творится на нашей планете? Где был Бог 11 сентября?..

Вот два ответа на этот вопрос, которые встретились нам в Интернете. Это — очень разные ответы. Но важно понять, что правильны — ОНИ ОБА. Что в обоих — две стороны одной истины о едином Боге. И о нас.

Где был Бог 11 сентября 2001 года?

Бог был в спасателях, вбегающих в здания ВТЦ в то время, как большинство людей стремилось оттуда.

Бог был в стюардессе, позвонившей своему мужу после захвата самолета, чтобы сказать: «Я люблю тебя».

Бог был в двух мужчинах, которые 70 лестничных пролетов несли на руках прикованную к инвалидной коляске женщину.

Бог был в кровоточащих раненых, которые стояли в очереди, чтобы сдать кровь.

Бог был в водителях, которые подбирали незнакомцев в городе, чтобы отвезти их домой к их семьям.

Бог был в добровольцах, желающих оказать любую помощь.

Бог был в тысячах, если не в миллионах, наполняющих банки крови за тысячи миль от Нью-Йорка, чтобы помочь тем, кого они никогда не видели.

Бог был в тех, кто пытался утешить кого-то, даже если им нечего было сказать.

Бог был в мужчинах и женщинах, разбирающих груду обломков из 110 этажей с единственной надеждой найти живых.

Бог был в тех героях, большинство из которых никогда не появится в новостях, чьи истории будут рассказаны только ближайшим друзьям и родственникам, но кто спас чью-то мать, отца, сестру, брата, дочь, сына, мужа, жену, бабушку, дедушку, возлюбленного, коллегу, знакомого или друга лишь одним проявлением доброты, сострадания и смелости.

Бог не был в сердцах тех, кто совершил эти бесчеловечные акты… Но Бог несомненно был там, где в Нем больше всего нуждались!


Люди спрашивают, как Бог мог допустить то-то и то-то и где был Бог, когда в моей жизни произошло что-то ужасное...

Но лучше спросить, где ТЫ был, когда Бог звал? Где был ТЫ, когда Бог предлагал тебе общение с Собой через Иисуса Христа? Где ТЫ был, когда Бог призывал к покаянию всякого грешника…

Вот что сказал Иисус:

«В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете». (Евангелие от Луки, 13:1-5)

Трагедия в Америке — это вызов всему миру: если не покаетесь, все так же погибнете.

События, произошедшие 11 сентября 2001 года, были призывом к пробуждению для всех верующих

Дочь американского евангелиста Билли Грэма, Анна Грэм-Лотц, верит, что трагические события, произошедшие 11 сентября 2001 года, были призывом к пробуждению для всех верующих.

По ее словам, «христианские часы» отсчитывают время, приближая мир к очередному переломному моменту.

В своей книге под названием «Ожидая увидеть Иисуса: Божий народ пробудись» (Expecting to SeeJesus: A Wake-Up Call for God’s People) Лотц пишет о знаках постепенного возвращения Иисуса Христа и объясняет, что Бог может вернуться в любой момент.

«Нация предпринимает действия по подготовке к террористическим атакам, при этом сердца Божьего народа зачерствели, в то время как время подходит к концу», — говорит Лотц.

В своем интервью для Christian Post Анна отметила, что хочет, чтобы американцы осознали, насколько далеко они отодвинули Христа от правительства, школ и личных жизней.

«Пришло время покаяться и пригласить Бога обратно в жизни», — подчеркнула Лотц.

Автор книги верит, что атаки 11 сентября были призывом к пробуждению для всех христиан. «Но мы упустили это послание», — считает она.

Анна уверенна, что Божьи люди должны начать пробуждение внутри церкви, которое вовлечет верующих в процесс изменения их жизней. «Многие христиане не готовят себя духовно к пришествию Иисуса Христа. Им нужно пробудиться. Я верю, что у нас есть еще один шанс для того, чтобы все исправить вместе с нашим Богом», — уверена дочь известного евангелиста.

Она говорит, что 11 сентября изменило ее веру и побудило к тому, чтобы делиться своими убеждениями с другими людьми. «В тот день Господь пробудил меня и зажег в моем сердце желание говорить другим о великой и благой вести Евангелия Иисуса Христа».

 

Напомним, что 11 сентября 2001 года террористы смертники атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, направив в них два пассажирских самолета. Еще один пассажирский самолет врезался в здание Пентагона. По официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на террористической организации «Аль-Каида», лидер которой Усама бин Ладен был застрелен в пакистанском городе Абботтабад в мае этого года.

Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2974 человека, еще 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.

По материалам Российской православной газеты «Вечный Зов» и новостям IV VICTORY

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!