Ударили по правой… подставлять ли левую щеку? Мнения служителей

«А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф.5:39).

Как понимать эти слова Иисуса? Это прямая инструкция или послание с более глубоким смыслом? Всегда ли христиане должны «подставлять правую щеку»? Мы собрали мнения служителей.

Иван Штукарт, пастор церкви «Божье Слово» в Германии:

Христианину, находящемуся в роли полицейского, солдата, судьи… в общем в роли стража порядка, необходимо останавливать и наказывать зло, как и заповедует Писание. Люди порядка поставлены Богом на это дело, для того чтобы государство и общество в целом было безопасным и процветающим. В «мире зла» без страж порядка невозможен мир и благосостояние общества. Нельзя также «подставлять щеку» если я стал свидетелем насилия над другим человеком. Мой долг, вмешаться в ситуацию, заступиться за жертву, обезвредить агрессора, сообщить в полицию. В нашей стране за уклонение от указания помощи ближнему наказывают большими штрафами или даже сроком. Не советую также подставлять щеку в том случае если «обидчик» лукавит и использует ваше терпение, тем самым нанося вред вашему здоровью или здоровью окружающих людей. Люди, которым сошло один раз с рук, могут повторить насилие с легкостью в очередной раз. Особенно если эти люди находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Их необходимо остановить. Иначе зло может распространиться на других, невинных людей.


Пэм Дайк, основатель служения «Духовное кафе» (Spirit Cafe) в Канаде

Пэм Дайк (Pam Dyck) вместе со своим мужем служат пасторами в церкви «Река» (The River Community Church), Эбботсфорд, Британская Колумбия, Канада.

Подставить другую щеку не значит, что вы должны просто стоять и не реагировать на насилие, это значит, что вы не должны мстить. Вы не должны терпеть жестокое обращение и вы можете уйти от этого, но как вы это сделаете? Бросая оскорбления в ответ? Нет! Нам «разрешено», если это правильное слово, уйти из любой ситуации, когда человек оскорбляет нас. Подставить другую щеку в этом случае значит, что наши сердца должны были чистыми, чтобы мы ушли без гнева, но с готовностью простить обидчика. Это не значит, что нам снова нужно проходить через подобную ситуацию. Мы должны помнить, кто мы такие — мы возлюбленные сыновья и дочери Бога — и поэтому у нас должны быть границы. Защищать себя или устанавливать границы не значит, что мы не подставляем другую щеку, ведь мы все равно решаем простить и не мстить. Наличие границ или решение сказать «нет» – это не месть, это проявление мудрости и уважения к себе. Я также думаю, так мы почитаем другого человека, потому что позволить им относиться к вам неуважительно, не здорово для них. Мы все были сотворены Богом, но не все из нас изберут лучший путь. Иногда уйти — это «лучший способ» для обеих сторон.



Максим Шишко, служитель, блогер, автор

Максим Шишко, служитель общины «Сион», блогер, ведущий канала «Голос Сиона», автор книги «Разрывая узы Вавилона», (Киев, Украина):

Очень часто Писание говорит нам языком прецедента, то есть дает нам частный случай, из которого можно вывести общий принцип. И действительно, буквальное чтение этого отрывка подразумевает необходимость подставить щеку, но не бок, глаз или другую часть тела. Внимательное изучение этого отрывка позволит нам увидеть границы применения данного принципа. Во-первых, Писание не зря говорит об ударе по щеке. Пощечина — это болезненный и унизительный, но не опасный для жизни удар. Во-вторых, я думаю, что подставить вторую щеку нужно для того, чтобы устыдить агрессора и побудить его к раскаянию. В-третьих, Сам Йешуа, а в последствии и Павел, в подобных ситуациях открыто выражали свой протест против насилия. Надеюсь, вы без труда вспомните эти примеры из Писания. В-четвертых, речь идет только о себе, но не о безразличии к страданиям ближнего. Итак, фраза «подставь другую щеку» подразумевает то, что мы должны научиться переносить оскорбления и унижения так, чтобы это вызвало стыд у наших неприятелей. Это учение не относится к тем случаям, когда речь идет о спасении своей жизни, жизни близких или таких ситуациях, когда шансы достигнуть цели (вызвать раскаяние) стремятся к нулю. Нет никакой необходимости поворачиваться другим боком к уличному грабителю, который полоснул тебя ножом. Писание учит, что даже в случае гонений не стоит специально искать славы мученика, но лучше уклониться от опасности (Мф.10:23), тем более в бытовых ситуациях.


Павел Левушкан, лютеранский священник, теолог, современный христианский мистик, (Елгава, Латвия):

Подставить вторую щеку на удар — не признак мягкотелости или трусости. Это значит, что зло и агрессия должны остановиться на нас самих. Мы не продолжаем эту дурную предопределенность распространения зла в этом мире. Просто — взять и остановить. Не бить в ответ. Не оскорблять в ответ на оскорбления. Не давить, не мочить, не прессовать (пользуясь популярным жаргоном) в ответ на давление. Но при этом мы можем и должны твёрдо отстаивать то, что считаем истинным, святым и правильным, включая свои законные интересы. Но при помощи аргументов, слова, или судебных институций, а также тех самых «начальников, носящих меч».



Игорь Грицык, пастор и координатор движения евангельских русскоязычных церквей Европы (Кладно, Чехия)

Нет таких случаев вообще. И вы согласитесь с этим если поймете один культурный элемент того времени. Подставить правую щеку совсем не имелось ввиду «раз тебя бьют, то надо позволить тебя бить еще больше», не об этом речь. Когда тебя бьют правой «чистой» рукой по левой щеке, а ты подставляешь правую, то человеку может стать стыдно тебя бить левой «нечистой» рукой по правой щеке. Т.е. другими словами, когда тебя обижают, то сделай так, чтобы противнику стало стыдно продолжать наносить тебе вред.


Нона Паулаускене, пастор церкви «Новое Поколение» (Нортгамптон, Англия)

Не так давно пережила историю в аэропорту. Когда со мной обращались крайне не вежливо и ещё заплатила штраф ни за что. Понимала, что на этот раз я не буду подставлять левую щеку. Вернулась домой и поделилась своей неприятной историей в социальных сетях. Казалось бы, ничего не случилось, не такая большая сумма денег потрачена , они «там» всегда правы, люди советовали смириться. Но я знала, что нельзя смириться и все пропустить мимо именно в этот раз. Моя публикация подняла большой ажиотаж, люди начали писать свои истории, как с них взяли штраф ни за что именно в этом аэропорту. Пресса, журналисты, телевидение заинтересовались, начали писать мне, спрашивали разрешения напечатать эту статью в газетах. В аэропорту до сих пор все летают без штрафов, научились вежливости: Мне звонил сам начальник и просил убрать этот пост из социальных сетей. Обещал все исправить. Люди терпят несправедливость, а христиане тем более. Есть моменты в жизни, когда стоит твёрдо сказать «нет», остановить беспредел, нельзя каждый раз подставлять щеку, есть границы. Мы знаем как Иисус часто прямо говорил, что грех есть грех и с этим нельзя смиряться. Павел, когда его хотели отпустить из заключения без суда, не согласился, и сказал кто он такой, какие у него права. Кажется, сам себе проблем добавил и им тоже. Но он знал, что нельзя на сей раз подставлять щеку.


 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!