4 совета, как лучше служить матерям с детьми с особыми потребностями

Согласно статистическим данным Бюро переписи населения США по инвалидности и американским семьям, каждая шестая семья воспитывает детей-инвалидов. По оценкам, 2,8 миллиона семей (1,3%) воспитывают двух или более детей-инвалидов, поэтому рано или поздно семья с особыми потребностями, скорее всего, посетит вашу церковь. Хотя все женщины разные, у большинства мам с особыми потребностями есть несколько общих черт. Они самоотверженны, часто истощены, и если они верующие, они пытаются расти в своем хождении с Господом посреди непредсказуемой, даже хаотичной жизни.

Когда мать с особыми потребностями становится частью церкви, у людей есть прекрасная возможность для служения! Вот 4 совета, на что обратить внимание.

Развивайте эмпатию

Чтобы понять, нужно побывать в ее доме. Спросите, можете ли вы прийти к ним домой, когда ее ребенок там. Возьмите что-нибудь с собой. Маленький гостинец для детей был бы к месту, просто спросите об аллергии или диетах. Также приходите в гости, когда детей нет дома. Это также позволит лучше узнать семью и с чем приходится справляться этой женщине.

Постарайтесь узнать несколько моментов о семье: Какова динамика семьи? Живут ли поблизости дедушки, бабушки или другие родственники? Если у семьи мало помощи от других родственников, естественно, их потребность в личном служении будет больше. Пользуются ли они услугами специализированных учреждений или же они решают свои проблемы без посредников и помощи извне? Посмотрите, какие обстоятельства создают стресс в семье. Чувствуется ли финансовое напряжение? Какие у них эмоциональные и духовные потребности? Спросите об их молитвенных нуждах и начинайте молиться.

Информация, которую вы получите о семье, будет полезна для всех в церкви, чтобы научиться служить им. Вы не сможете удовлетворить все их потребности, и вы не должны пытаться. Но вы можете быть источником сострадания, помочь другим понять ситуацию и послужить.

Помогите выделить время на служение

Большинство матерей с особыми потребностями с трудом посещают женские занятия и другие мероприятия. Иногда она может быть просто истощена и не в состоянии выйти вечером. Но большинство остается дома по другой причине — отсутствие средств или помощников.

Сможет ли ее ребенок находиться под присмотром других детей в церкви, при условии, что дополнительный человек поможет в случае необходимости ее ребенку? Этому человеку, возможно, потребуется дополнительное обучение или руководство со стороны семьи.

Если инвалидность ребенка такова, что его приход в церковь вызывает больше стресса, можно попросить церковь покрыть расходы на сиделку на дому.

Когда это возможно, члены общины могут посидеть с ребенком или помочь няне. Эта дружеская система формирует чувство единства. Если в семье возникает чрезвычайная ситуация, другие члены церкви готовы помочь.

Поймите ее духовные потребности

Мать с особыми потребностями, как и все остальные, растет и работает со своими сильными и слабыми сторонами. Определите некоторые из ее слабостей и начните служить ей.

У такой мамы может накопиться много боли, которую нужно проработать. Он может чувствовать себя брошенной или иметь «шрамы» из-за плохого опыта в предыдущей церкви. Постарайтесь слушать и учиться на том, что она говорит. Начните молиться о конкретных вещах, которые вы видите, познакомьтесь с ней и укрепите доверие.

Учитесь у нее мудрости

Как бы вы ни хотели послужить, возможно, именно у нее вы многому можете научиться. Из-за своей неспособности быть частью “нормального мира” многие научились полагаться на Бога через молитву и слушать Его в одиночестве. У них может не быть много времени для изучения Священного Писания, но они все равно растут, полностью доверяя Библии. Они поняли, что значит ходить верой, а не руководствоваться внешним. Став матерью ребенка с особыми потребностями, их жизнь изменилась, и они увидели верность Бога своими собственными глазами.

Шейла Госни, reviveourhearts.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!