«Несломленный: путь к искуплению». История Луи Замперини продолжается. Обзор христианских СМИ

14 сентября 2018 состоялась мировая премьера второй главы истории олимпийского бегуна и военнопленного Луи Замперини «Несломленный: путь к искуплению». Новый режиссер, новый актерский состав и продолжение знакомой истории. Что думают христианские СМИ о фильме?

Сюжет

Когда Луи Замперини (Самуил Хант) возвращается домой с войны, все казалось бы, должно наладиться. Он встречает красивую девушку, женится, готовится к выступлению на Лондонской Олимпиаде. Однако призраки прошлого не оставляют Луиса в покое. В плену у японцев он пережил много боли, и теперь, когда война позади, все проблемы переносятся с поля боя, внутрь его самого.


Сэнди Ангуло Чен, «Common Sense Media»:

Сюжет фильма довольно предсказуем. Жаль, что возвращение Замперини в Японию показали скомкано, поскольку, как сообщается, этот период в плену глубоко повлиял на самого Луи и на других американских солдат. Идея о том, что рождение свыше — это чудесное лекарство от злоупотребления психоактивными веществами, может скептически быть воспринята неверующей аудиторией, однако этот фильм восполнил упущение, которое многие в евангельском сообществе отметили, ведь Анджелина Джоли, которая сняла первую часть фильма, проигнорировала историю обращения Замперини.

Even Billy Graham was amazed at what he saw happen to Louie Zamperini!

Posted by Unbroken: Path to Redemption on Tuesday, September 4, 2018


Кристин Смит, «Plugged In»:

Никто из нас не любит признавать свою слабость. Это противоречит нашей природе. Мы хотим во всем разобраться сами. Предстать перед всеми красивыми, успешными.

Божье Слово обещает, что Бог проявится через наши слабости, когда Он действует в нас и через нас, то мы станем сильными благодаря Его силе. Это идея, которая полностью противоречит современной культуре. Все потому, что в соответствие с Его планом, мы должны признать свои недостатки. Тогда мы сможем получить силу, которая исходит только от Господа.

Луи Замперини, настоящий ветеран войны, знал, что значит быть слабым. Бессильным. Уязвимым. Он испытывал слабость глубоко внутри. Он страдал от того, с чем многие из нас никогда не столкнуться. Он боролся с ПТСР, алкоголизмом, гневом, горечью и желанием отомстить. Брак Луи тоже был под угрозой.

Но Бог был рядом с Луи Замперини. И когда он подумал, что потерял все, он обрел единственную настоящую надежду в Нем.

He was a hero in everyone else's mind … but not his own. See the rest of Louis Zamperini's amazing story in theaters!

Posted by Unbroken: Path to Redemption on Sunday, September 9, 2018


Джейкоб С., «Dove»:

Если первый фильм «Несломленный» подчеркивал стойкость в страданиях, то «Несломленный: путь к искуплению» зовет посмотреть, как с этим справляются те, кто верой и правдой служил для защиты американской свободы, увидеть примеры из реальной жизни, страданий, вызванных войной и пост-травматическим стрессом, увидеть разрушительные последствия наркомании и убедить в том, что каждый может получить безусловное прощение.

На самом деле, «Несломленный» открыл аудитории эпическую, ранее неизвестную историю храброго человечества, в то время как «Несломленный: путь к искуплению» смело показывает, как рука Бога была на жизнь Луи Замперини все это время.

Today, we honor the legacy of a true American hero: Louis Zamperini. See the rest of his amazing story when Unbroken: Path To Redemption opens in theaters September 14.

Posted by Unbroken: Path to Redemption on Monday, July 2, 2018


Шона Элис, «Christian Answers»:

Некоторые люди спрашивают «Зачем понадобился сиквел?» Многие зрители оригинального фильма не могут понять, что, несмотря на название первого фильма, Луи не был  «несломленным» в конце войны. Несмотря на то, что его тело выжило, Луи был действительно сломлен, когда вернулся к своей семье. Он пережил войну, но был изранен душевно.

Вот почему я так рада, что вышел «Несломленный: путь к искуплению». Надеюсь, что каждый зритель, увидев приквел, поймет, что история не заканчивается возвращением Замперини домой. Жестокость, унижение и страдания, с которыми он столкнулся в Японии, повлияли на его дух, такие травмирующие события почти всегда имеют долгосрочные последствия.

They told him the war had ended. His memories of The Bird told him otherwise.

Posted by Unbroken: Path to Redemption on Thursday, August 30, 2018

 

Совершенно очевидно, что ответы мира на жизненные трудности неадекватны. Алкоголь, слава и жажда мести никому не приносят мира. Даже хороших стремлений, таких как любовь к семье или супругу, недостаточно, когда человек нуждается во внутреннем исцелении.

Я ценю, что кинематографисты не только решили привлечь к съемкам внука Билли Грэма Уилла, но и использовали в фильме сам текст его проповедей. Эти слова звучат мощно и эффектно в фильме, также как и во время крусейда 1949 года в Лос-Анджелес. Христос непримиримо вознесен как Единственный, Кто может дать истинный мир. Я надеюсь, что эти вечные евангельские истины в сочетании с мощной историей об измененной жизни Замперини приведут и других ко Христу.

Two humble legends … one amazing intersection. See Unbroken: Path To Redemption, in theaters September 14.

Posted by Unbroken: Path to Redemption on Friday, August 10, 2018


Эйвери Фоули, «Answer in Genesis»:

Христиан воодушевит эта история, поскольку Христос-Искупитель здесь возвышен и прославлен. Хотя евангельское послание прямо не изложено, драматические перемены в жизни человека, которые приносит Христос и покаяние, прославляют Бога и их невозможно пропустить.

На протяжении всего фильма в своих страданиях Луи подвергает сомнению Божью доброту, даже утверждая, что «Бог — мой враг». К сожалению, ни один из христиан в фильме не дал Луи хороших ответов на его вопросы о страданиях. Тем не менее, общий сюжет и концовка фильма ясно показывают, что Бог не виноват в страданиях Луи. Скорее, сам Луи, и другие люди, которые обидели его, в ответе за это. «Несломленный: путь к искуплению» — это волнующий фильм.

Один из соучредителей AiG, Марк Лой, рос недалеко от Замперини, встретился с ним в начале 70-х и услышал его захватывающее свидетельство. Марк сказал: «Драма жизни Замперини продолжалась за пределами фильма Джоли. В некотором смысле, это такая же захватывающая история, как и то, что он пережил во Второй мировой войне в качестве военнопленного и на Олимпийских играх в качестве спортсмена мирового класса. От его свидетельства мурашки идут по коже, и оно включает в себя рассказ о замечательном прощении, которое поражает воображение».

To Louie, it felt like the rug was constantly being pulled out from under him. Perhaps, something else was happening … See Unbroken: Path to Redemption in theaters today!

Posted by Unbroken: Path to Redemption on Sunday, September 16, 2018


Стивен Д. Грейданус, «National Catholic Register»:

«Несломленный» в значительной степени светский фильм, в котором показаны страдания Замперини, как военнопленного, страдающего от тирании охранника лагеря — Муцухиро Ватанабе, по прозвищу “Птица”. Вы можете понять, почему кто-то захотел рассказать эту историю, но не сделал это должным образом.

Тень Птицы — и, действительно, тень предыдущего фильма – просматривается в «Несломленный: путь к искуплению». Сюда можно отнести воспоминания, беспокойство, пьянство и одержимость Луи Птицей, который продолжает мучить своего бывшего заключенного, хоть и в галлюцинациях и кошмарах.

«Несломленный» подводит нас к обращению Замперини и обретению веры к концу фильма. Тогда я думал, что, возможно, позднее обращение Луи и вера могли бы стать ключом к освещению персонажа и его истории. Я все еще думаю, что возможно, фильм о том, как Замперини побеждает своих демонов через веру, поддержку жены и других верующих, стоит посмотреть.

Но «Путь к искуплению» подводит к той же кульминации, что и книга Хилленбранд: обращение Замперини во время крусейда Билли Грэма. И вот он результат: триумф над алкоголизмом состоит в том, что Луи выливает свой ликер в канализацию. В Токио он ненадолго пожимает руку нескольким тюремным охранникам, но нет больше ничего, что показывало бы человеческую реальность того, как он изменился.

Хорошие христианские фильмы исследуют последствия и живой опыт веры или, возможно, освещают реальность жизни без нее. К сожалению, «Путь к искуплению» не имеет никакого интереса к первому и не дотягивает до второго.

Остается довольно банальная история о пьющем герое, падении, пока любимая женщина смотрит на это со стороны и пытается помочь.

Более эффективными являются последовательности воспоминаний и кошмаров, поскольку режиссер Гарольд Кронк смешивает реальность с восприятием, позволяя травматическим образам и страхам в подсознании Луи просачиваться в его фактическое окружение.

He lived his motto as an Olympic runner and a World War II hero. But could Louie Zamperini overcome his past after the war?

Posted by Unbroken: Path to Redemption on Tuesday, September 11, 2018

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!