Анимация на службе у Бога. Христианские мультфильмы для детей

Детство — самая золотая пора: никаких тебе забот, хлопот — учись и играй. Но именно то, что заложено в нас в детстве, становится фундаментом на всю жизнь. И именно поэтому в Советском Союзе законы запрещали верующим водить своих детей на служения в церковь, в то время как советская машина насаждения идей не спала, и с самого раннего возраста вбивала свои принципы в восприимчивые детские умы: октябрята, пионеры, своя пресса, зарницы, лагеря, политинформации… В ход был пущен кинематограф, мультипликация. В общем, понимали в то время важность формирования детского мышления.

А ведь как проще всего донести информацию детям? Сказки, мультфильмы! В такой форме можно передать ценности, нравственные нормы, убеждения целых поколений в контексте культуры.

Предпринимают ли что-то христиане по этому поводу? Тут скорее да, чем нет 🙂

Христианские мультфильмы можно условно классифицировать (список мультфильмов далеко не полный):

  • строго библейски исторические («Истории Ветхого завета», «Иисус», «Чудотворец»…)
  • исторические о первых христианах, миссионерах («Хранители исто- рии», серия о героях веры «Носители света»)
  • исторические с путешествием во времени («Суперкнига», «Суперкнига 3Д», «Летающий дом» и много мультфильмов вне серий)
  • библейски назидательные (их довольно много, один из хороших при- меров — «Поляна льва Кингсли»)
  • аллегорические («Хроники Нарнии», «Папапахау», мультфильмы по книгам Макса Лукадо)
  • назидательные христианские (таких, наверное, довольно много, но мои любимые — это «Овощные истории»)
  • светские мультфильмы на религиозную тематику (наиболее успешные «Властелин Снов» и «Принц Египта»)

Суперкнига

Мультипликационный сериал производства компании Tatsunoko Productions, Япония, совместно с Христианской вещательной сетью Christian Broadcasting Network (CBN), США.

Сюжет — истории Ветхого и Нового завета. Состоял из двух сезонов по 26 серий, которые показали в Японии и в США в 1982 и 1983 году.

Мультфильм в прайм-тайме одновременно посмотрело более 8 миллионов человек. Английская версия мультфильма была показана CBN Cable Network (в настоящее время ABC Family), а также на других каналах.

Впервые телеканалы стран СНГ показали «Суперкнигу» в 1991 году.

В течение трансляций мультфильма в адрес представителя CBN Украине Ассоциации Еммануил пришло более 6-и миллионов детских писем.

За 30 лет своего существования мультфильм «Суперкнига» выходил на экранах более чем в 106 странах мира и был переведён на 43 языка. Его посмотрело более 500 миллионов зрителей, — пишет Википедия.

Среди моих друзей нет ни одного человека, который в детстве (или даже в позднем возрасте) не смотрел бы хотя бы одну серию «Суперкниги».

Из отзывов, на блогах.

«Я вырос на этом мультфильме. Когда мне было 7-10 лет, я просто доставал 3-часовую кассету VHS, заряжал в видеомагнитофон и смотрел все серии подряд 🙂 Этот мульт помог мне воспринять и понять Библию, тогда, когда я вообще не читал (разве что в школе скучные учебники). До сих пор, когда я читаю Библию, мне представляются те образы героев, которые были отрисованы в этом мультике».

«Отличный мультик, в детстве сбегал из школы, чтобы посмотреть. Главное достоинство в том, что это действительно Библия в изложении для детей, а не анимированный пересказ исходного текста, который им непонятен».

Ссылка на видео первой серии эпизод 1: Как все начиналось.

Все 52 серии можно посмотреть и скачать официально по ссылке.


Летающий дом

Между первым и вторым сезоном «Суперкниги» в Японии и США был запущен мультсериал «Летающий дом», также состоящий из 52 серий, в котором талантливый, но рассеянный профессор Хамфри Бамбл изобретает машину времени и вместе с тремя детьми и своим роботом, он отправляется в прошлое, где становится свидетелем событий, описанных в Писании.

Первая серия «Летающего дома».

Все серии посмотреть или скачать можно по ссылке.


«Хранители истории» о жизни первых христиан

Хранители Истории — мультфильм компании Zondervan с 1995 по 1997. В мультфильме рассказывается про первых христиан которые проеследуются римским императором Нероном (54-68 гг. н. э.). А также их отвагу и библейские истории которые они рассказывают.

Первая серия и все серии посмотреть или скачать можно по ссылке.


Серия «Носители света»

Возможно, серия содержит и большее количество историй, но до русскоязычного зрителя, благодаря Каналу CNL, дошли следующие истории:

История Перепетуи — история христианки, произошедшая в начале 200 годов.

История Ричарда Вурмбранда — о событиях в Румынии, середина 20 века.

История Гледис Эйлуорд— история об английской миссионерке в Китае.

История Эрика Лидделла — история потомственного миссионера в Китае, олимпийского чемпиона по бегу.

История Эммы Кармайкл — миссионерки в Индии, которая спасла много храмовых детей.

История Джима Эллиота — история миссионера, убитого индейцами Аука в Эквадоре, в 1956 году.


Поляна льва Кингсли

Особого внимания заслуживает серия мультфильмов «Поляна льва Кингсли».

Кукольный мультфильм с элементами детского спектакля, где в каждой серии рассказывается не только библейский сюжет, но и дается практический совет: как применять библейские истины в своей жизни.

Первая серияВсе мультфильмы.


«Великая книга» (или «Кафе сказочника»)

Но, увы, качество христианских мультфильмов существенно уступало, да и по сей день уступает светским мультфильмам.

Новым этапом в истории христианских мультфильмов стала серия «Великая книга» (или «Кафе сказочника») что-то вроде Истории игрушек по-христиански.

Первая серияВсе мультфильмы.


Мультфильмы по книгам Макса Лукадо

Книги Макса Лукадо известны многим, они мотивируют, помогают, их читают не только верующие. И как оказалось, Макс Лукадо пишет не только для взрослых, но и для детей. На основе детских сюжетов создан уже не один мультфильм.

Наиболее известны истории о маленьких деревянных человечках, которые живут в городе Веммиксвиле. Мультфильмы «Ты особенный», «Ты мой», «Самый лучший подарок» и «Зеленый нос» понравились уже многим детям.

Ты особенный

Самый лучший подарок

Ты — мой

Зеленый нос

Еще Макс Лукадо написал истории о маленькой гусенице Эрми и его друзьях.

 

На русский язык были переведено несколько мультфильмов из этой серии.

и еще несколько, поищите в YouTube.

Возвращение «Суперкниги»

Новой вехой в евангелизации детей стала Новая «Суперкнига» с элементами 3D графики. Первый анимационный фильм из новой серии был показан в 2011.

На русский язык пока переведено 26 серий, их можно купить на сайте superbookshop.co.

Суперкнига — это не только мультики. Это целая субкультура для детей: клубы, сайты, компьютерные игры. Это возможность рассказывать детям о Боге на их уровне.

Овощные истории

Американский мультсериал с героями-овощами, которые рассказывают разные истории, основанные на христианских и консервативных ценностях. Иногда это библейская история, а иногда герои просто пересказывают известную историю, но на свой лад: так появился, например, «Властелин бобов», основанный на «Властелине колец». Создано огромное количество эпизодов, но на русский язык, к сожалению, переведено совсем немного. Наиболее известный мультфильм у нас — «Джона» (Иона).


Из светских зарубежных мультфильмов наиболее успешным был, снятый еще в 1998 году, «Принц Египта» о Моисее.

На музыкальный ряд мультфильма во многих церквях были поставлены театральные и танцевальные постановки.

Пробуют себя и российские мультипликаторы

В 2006 году был снят «Князь Владимир» — романтизированная история прихода к власти князя Владимира Красное Солнышко (при нем произошло крещение Киевской Руси).


Нам нужны хорошие христианские мультфильмы, на библейские сюжеты или нет, но важно, чтобы они показывали и учили детей (да и взрослых тоже) настоящим христианским ценностям, заставляли задуматься о жизни.

Дети — это самая важная инвестиция, и на таких вкладах не экономят, поэтому очень хочется, чтобы в ближайшее время появились отличные мультфильмы, фильмы, компьютерные игры… Но это уже разговор для другого материала.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!