Все ли пророческие мероприятия действительно пророческие? Как не попасть в ловушку

В последние годы мы видим рост в области пророческих дарований, а соответсвенно и формирование практического богословия пророческого служения. Еще не так давно это явление не было таким популярным и востребованным и несмотря на то, что пророчески одаренные люди были всегда, широкое применение и обоснование это Писанием набрало обороты недавно.

На мой взгляд пророческое служение еще достаточно молодо и проходит путь совершения ошибок по мере возрастания в зрелость. Джон Пол Джексон вообще не называл себя пророком, хотя несомненно он был одним из самых ярких и одаренных пророков влияющих на все Тело Христово. Он говорил, что не может именоваться пророком по сравнению с тем пророческим служением, которое еще только грядет. В любом случае нам необходимо понимать, что это служение, которое в свое время прекратило свое существование, опять набирает обороты и начинает возрастать.

В этой связи неизбежны стали всевозможные пророческие мероприятия. Сонмы, конференции, семинары, школы и многое другое захлестнуло волной Церковь.

Но все ли эти мероприятия действительно полезны и безопасны? Чего нам ожидать от этих мероприятий и для чего вообще они нужны? Об этом и пойдет речь в данной статье.

В первую очередь, необходимо понимать, что пророческое служение после распятия очень сильно изменилось. И одна из серьезных проблем — это попытка стать ветхозаветным пророком в Новом Завете, не учитывая работу креста и обновленного мышления. Крисс Валлоттон однажды сделал сравнение между Илией Ветхого Завета, который сводил огонь с неба на людей и Илией Нового Завета, который восстановит отношения между отцами и детьми. В каком-то смысле Иоанн Креститель, как последний представитель ветхозаветной школы лишился головы, как прообраз необходимости изменить мышление. Некоторые вещи из пророческого служения перешли в Новый Завет, некоторые изменились, а некоторые полностью отошли.

Для примера, функция знания будущего уже не лежит только лишь на пророках. Ведь написано ясно, что придет Дух Святой и будущее возвестит. И это адресовано не определенному служению, а как наставление всем верующим. То же самое происходит и с обличением.

Также мы видим, что Новый Завет оснащает Церковь пророческим даром, устанавливая ограничения в виде назидания, утешения, увещания и ошибочно думать, что служение пророка и дар пророчества — это одно и тоже. Разница этих понятий описана в книгах и статьях многих служителей и мы не станем подробно останавливаться на этом, однако напишу, что пророчествовать может каждый рождённый свыше человек, но не все призваны именно на служение пророка.

Дар пророчества больше направлен на индивидуальное служение, тогда как служение пророка влияет на рост и зрелость Церкви как в локальном так и в глобальном смысле. Аллегорически я бы сказал так, что пророческое служение оснащает специфической благодатью все Тело Христа, чтобы оно стало пророческим голосом Бога. Ведь Бог ничего не делает не открыв своей тайны рабам пророкам. И открывает Он тайну не для того, чтобы просто предупредить, а чтобы посредством своих пророческих голосов реализовать свой замысел. И мы, как Церковь, обязаны стать этим голосом реализующим планы Бога. Больше заметок об этом служении вы можете почитать в моих статьях в колонках.

Прежде чем мы приступим к обсуждению пророческих мероприятий, я хотел бы донести еще несколько очень важных деталей касательно пророческого служения. Джон Пол Джексон дает идею, что служение пророка это не титул, а функция. Потому что если это титул, то вам всегда нужно принимать и требовать почести. Но , если это функция тогда вы просто служите. Но по причине того, что это служение очень яркое и привлекает к себе много внимания некоторые люди расценивают его именно как позицию и титул, а не как функцию.

Еще одна идея от этого же автора. Когда вы заявляете о себе, что вы пророк, вы постоянно должны убеждать других в этом. Но если другие рассмотрят в вас этот дар, вам сложно будет переубедить их в обратном. Другими словами если вы сами назвали себя пророком вам необходимо впечатлять других новыми откровениями и стараться предложить публике свежие пророчества с точным указанием дат, чтобы поддерживать высокое звание пророка. Именно это и подталкивает иногда некоторых, увы, самозванцев, проводить целые конференции и сонмы.

Сюда же можно отнести и понимание, что пророческому человеку необходимо возрастать и по мере роста он может совершать ошибки. Отвергая такого человека мы создаем благоприятную среду для его гордости, где он, считая себя гонимым за истину уходит в изоляцию и становится не корректируемым, верящим в собственную исключительность «пророком», что может привести не только к крайностям но и к заблуждениям.

Посетив некоторые мероприятия и будучи не только участником, но и организатором таковых я сделал для себя некоторые выводы относительно позитивных и негативных моментов этого явления.

Из позитивных моментов хотелось бы отметить:

  1. Существует несколько так называемых пророческих лагерей. Где Бог открывает разные грани этого служения. На подобных мероприятиях представителям этих лагерей очень легко устанавливать новые контакты, наводить мосты и делиться опытом в этой сфере.
  2. Пророческие мероприятия помогают познакомиться Церкви с этим явлением и разрабатывать с пророчески одаренными людьми совместный план построения отношений и взаимного уважения, а так же интеграции этого служения в поместные общины.
  3. Из-за непонимания динамики роста пророчески одаренных людей, подобные мероприятия создают атмосферу принятия и возможности роста без осуждения и критики за ошибки с нежной корректировкой в любви Христа.
  4. Существующему пророческому служению это помогает усилить динамику за счет концентрации помазания в виде пророчески одаренных людей в одном месте и углубиться в свежее откровение направления для пророческого служения.
  5. Работа над ошибками и развитие здравой пророческой культуры посредством построения взаимно скрепляющих связей.
  6. Ободрение верующих, после чего возрастает интерес к исследованию Писания и проведение времени в молитве.

Но к сожалению есть и негативные моменты на которые стоит обратить внимание если вы собираетесь посетить подобное мероприятие, ведь некоторые вещи не просто граничат с душевностью, но и являются явно оккультными, что может нанести вред не только на индивидуальном уровне, но и на уровне общин.

Данная тема 🦅 вызывает много споров сегодня. Часть ее или игнорируют, или стараются «свести к обыденному»… 🦁 Ответы…

Posted by Пророческая культура on Monday, August 27, 2018

 

Нам не однократно приходилось разоблачать некоторые «школы» и «служения», помогая людям не попасть на крючок обольщения, и именно из этого опыта и стоит поделиться некоторыми наблюдениями.

  1. Лидер подобного мероприятия как правило единоличен и авторитарен. Ему невозможно сделать замечание или корректировку.
  2. Чрезмерно большой акцент на собственной значимости и важности собственного призвания. На одном из таких мероприятий я слышал заявление о крайней необходимости достижения признания. (Как аргумент приводилось вырванное из контекста место Писания, что не бывает пророк без чести. Но ведь это место из Писания говорит совсем о другом. Да и где мы видим чтобы пророки искали себе почести и признание?)
  3. Постоянные «пророчества» и «откровения» относительно именно этого события, мероприятия или служения. Ведь нужно убеждать остальных, что инициатор этого события именно Бог, ну и подкреплять это соответственными пророчествами. (В одном из таких «пророчеств» было сказано что «власть захватили негодяи и проходимцы». Неужели Бог сказал все именно такими словами?!)
  4. Ветхозаветный принцип и терминология в донесении информации.
  5. Объявление постоянных судов и обличение всех.
  6. Никакого ободрения верующих, сплошные угрозы приближающихся катастроф и войн.
  7. Атмосфера подавленности и депрессии. Запугивание и контроль. Отсутствие надежды. После чего у верующих пропадает мир и желание жить в радости Христа.
  8. Искаженное толкование Писания, основанное исключительно на мнении лидера мероприятия.
  9. Полное отсутствие подотчетности. На подобные мероприятия специально приглашают к себе знаменитых гостей, чтобы потом прикрываться их именем. Но даже не собираются прислушиваться к их мнению.
  10. Попытка получить глобальные пророчества, чтобы утвердить себе имя, что по сути рождает душевные пророчества, не имеющие ничего общего с библейским пророчеством. Иногда это не просто граничит, но становиться откровенным прорицанием.
  11. Полное отсутствие ответственности за не сбывшиеся пророчества. Напротив подтасовка фактов и манипуляция новостями в попытке подтвердить пророчество.
  12. Придание особой таинственности, мистичности и невероятной важности именно этому мероприятию.
  13. Подобные конференции больше инспирированы новостями по телевизору, чем Духом Святым, что отображается в «пророческих» высказываниях участников.
  14. Они стараются привлечь как можно больше внимания к себе, так как это подпитывает их гордость.
  15. Их мнение расценивается как истина в последней инстанции. Они не примиримы к ошибкам других и к мнению, которое не совпадает с их пониманием. Стоит только попробовать подвергнуть сомнению их идеи, как вы сразу увидите истинное лицо этих участников, даже если первоначально они были милыми и ласковыми.

Прежде чем идти на пророческое мероприятие, я рекомендую собрать как можно больше информации о самом мероприятии и о спикерах. Мне приходилось видеть, как целая община выезжает на пророческий сонм и вдруг рядовые члены церкви становятся пророками. Забывая, что пророк это прежде всего образ жизни. Невозможно стать пророком на три дня проведения конференции.

В заключении скажу, что подобный негативный опыт не только препятствует развитию здравого пророческого служения, но и находиться одной ногой в оккультизме. Потому что принимают за слово Божье свои душевные переживания и собственные мысли. А что еще хуже, они не в состоянии различить, когда их уста использует враг, чтобы посредством их молитв и провозглашений высвобождать не слово надежды, созидания и роста, но слова разрушения, войны и депрессии.

Собираясь на подобное мероприятие будьте предельно осторожны. И не спешите верить яркой вывеске «пророк», проявите бдительность, чтобы на самом деле не участвовать в бесплодных делах тьмы. 

Александр ШтеингардтСлужение «Пророческая культура»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!