«Госнелл: Нерассказанная история самого массового серийного убийцы Америки»: обзор христианских и светских СМИ

Фильм «Госнелл: Нерассказанная история самого массового серийного убийцы Америки»  основан на реальных событиях. Некоторые называют его самым страшным фильмом сезона, хотя он не относится к категории «страшилок». Мы собрали мнения христианских и светских СМИ о картине, хотя вторых было не так много и вы поймете почему.


О фильме

Картина «Госнелл: Нерассказанная история самого массового серийного убийцы Америки» основана на реальных событиях из жизни доктора Кермита Госнелла.

Главный врач клиники «Женское медицинское общество» в Западной Филадельфии, был признан виновным в убийстве трёх младенцев, а также в смерти пациентки.

В течение нескольких лет в его «доме ужасов» были жестоким образом умерщвлены сотни новорождённых. Нарушение законов являлось неотъемлемой частью деятельности «Женского медицинского общества». В ходе следствия были выявлены серьёзные недостатки в работе чиновников системы здравоохранения Пенсильвании. Суд над доктором Госнеллом, несмотря на недостаточное освещение со стороны крупнейших СМИ, вызвал большой резонанс в обществе, Госнелл был назван в некоторых публикациях «самым массовым серийным убийцей Америки».

Сбор средств на производство картины начался в 2014 году через краудфандинговый сайт Indiegogo. Уже в течение первых двух недель фильм собрал $2,1 млн, став одним из самых финансируемых проектов в истории краудфандинга.


Адам Р. Хольц, «Plugged In»:

Это жестокий в своей честности фильм. Такие истории не забываются. После того, как я посмотрел фильм, я не мог перестать думать об ужасах, совершенных этим человеком.

И хотя в фильме окружной прокурор настаивает на том, что дело Госнелла об убийстве, а не об абортах, это фильм, который вполне может изменить мнение людей о трагедии абортов. Если вы планируете посмотреть фильм, тогда вам следует знать, что словесные описания процесса аборта могут вас шокировать.

Возможно, самой острой сценой фильма стал допрос молодой медсестры. Она сделала фотографию ребенка, которого Госнелл только что убил, новорожденного, который все еще немного двигался даже после того, как доктор сделал свою ужасную работу.

«Почему вы решили сфотографировать именно этого ребенка, — спросил адвокат.

«Он был такой большой, — сказала медсестра. — Он выглядел так, будто мог быть чьим-то младшим братом. Я просто подумала, что должна быть его фотография, чтобы показать миру, что он был здесь хоть и ненадолго».


Уильям Биббиани, «The Wrap»:

Аборт – сложная и спорная тема, и хотя фильм режиссера Ника Сирси претендует на беспристрастность, его отношение становится односторонним по мере начала судебного разбирательства. На ранней стадии фильм разъясняет очевидную разницу между фактическим абортом и убийствами Госнелла, но это всего лишь краткая экспозиция.

We need YOUR help to be sure GOSNELL is playing at a theater near you on October 12th. Call your local movie theater and #DemandGosnellMovie today.

Posted by Gosnell Movie on Sunday, September 30, 2018


Майкл Фоуст, «One Christian Voice»:

Аборт — одна из тех горячих проблем, которые немногие хотят обсуждать открыто. Это тема, которую ты не поднимаешь ни за праздничным столом, ни в комнате отдыха.

И, что бы вы ни делали, пожалуйста, не показывайте нам никаких ужасных фотографий и видео! Мы этого не вынесем. По крайней мере, так принято считать.

Однако это понятие представляет собой дилемму для кинематографистов, которые хотят сделать фильм о Кермите Госнелле, печально известном докторе, который попал в заголовки всех СМИ пять лет назад после того, как было обнаружено, что он убивал младенцев, родившихся живыми – младенцев, которые могли выжить в больнице. Он был непримиримым сторонником поздних абортов. Он считал, что он помогает, предоставляя незаконную услугу бедным в Филадельфии.

Кто хотел бы посмотреть фильм об этом? Не многие. Поэтому создатели фильма о Кермите Госнелле мудро осветили сам судебный процесс. Фильм «Госнелл: Нерассказанная история самого массового серийного убийцы Америки» – менее ужасен, чем большинство фильмов Marvel. На самом деле, он, вероятно, более подходит для семейного просмотра, чем некоторые из фильмов о супергероях. В фильме о Госнелле не показывают саму процедуру аборта. Вместо этого мы переживаем драму и интригу судебного процесса. Дело было возбуждено горсткой прокуроров, которые поступили правильно, несмотря на вероятные негативные последствия. Фильм, даже с его мрачной темой, захватывает.


Бретт МакКракер, «The Gospel Coalition»:

Каждый Хэллоуин на большие и не очень экраны выходят всякого рода страшилки. Этот год не стал исключением. Но самый ужасающий фильм этой осени, это не фильм о привидениях или маньяках в маске, это фильм о Страшиле, чьи преступления десятилетиями оставались незамеченными, потому что они происходили под видом «здравоохранения» и «помощи бедным».

«Госнелл: Нерассказанная история самого массового серийного убийцы Америки» — это ужасающее зеркало общества, которое нормализовало и систематизировало убийство младенцев. Это ужасно, потому что это не просто рассказ об изолированном психопате, как Зодиак. Госнелл получил пожизненное заключение, потому что он “пересек границу” (выполняя аборты после законного предела в 24 недели, убивая младенцев, родившихся живыми).

Еще один ужасающий аспект истории Госнелла заключается в безразличии многих к этой истории и более серьезным проблемам индустрии абортов. Средства массовой информации отсутствовали на судебном заседании, пока адвокат не назвала их бездействие «позорным» в колонке USA Today, настаивая на том, что история Госнелла «должна быть в новостях на первой странице”.

«Госнелл: Нерассказанная история самого массового серийного убийцы Америки» — картина с более политическим, чем религиозным уклоном в своей позиции против абортов. Никто не говорит о святости жизни, которая была создана «по образу и подобию» Всевышнего. Но фильм действительно использует возможности и указывает лицемерие многих.


Люк Томпсон, «Forbes»:

Вопрос в том, достаточно ли этот фильм хорош и убедителен, чтобы тратить на него время? Ответ, для кого-то да. Группа персонажей пролайферов все больше и больше ужасаются злу, которое творил доктор Госнелл. Это находит свою поддержку в христианском смысле, где добро побеждает зло, и зло выглядит неестественно. Однако если вы не относитесь к этой аудитории, тогда фильм мало чем сможет вас впечатлить.

Can you share this letter with everyone you think will want to help?Dear Friends,Dr. Kermit Gosnell is America's…

Posted by Gosnell Movie on Tuesday, August 4, 2015


Джерри Ньюкомб, «The Christian Post»:

Обязательно нужно посмотреть «Госнелл: Нерассказанная история самого массового серийного убийцы Америки». Продюссер фильма Фелим Мак-Алир сказал мне: «Это фильм, который не поддерживают Голливуд и СМИ». Действительно, Facebook и National Public Radio заблокировали рекламу фильма.

Мак-Алир привел пример. Одновременно с фильмом о Госнелле прошла премьера фильма об опиоидной зависимости под названием «Красивый мальчик», с еще меньшим количеством показов. Тем не менее, на этот фильм написали обзоры 70 главных рецензентов. Напротив, Госнелл получил только два.


«Movieguide»:

«Госнелл: Нерассказанная история самого массового серийного убийцы Америки» — убедительная драма с хорошей актерской игрой. Эрл Биллингс отлично справился с ролью доктора Кермита Госнелла. Остальной актерский состав также хорош, в том числе Дин Кейн, Сара Джейн Моррис, Ник Сирси. Хотя «Госнелл» фильм по своей сути поддерживает пролайф сторону, он не навязывает зрителям политическую, моральную позицию. Однако в нем есть нецензурные выражения и тревожное содержание. Так, MOVIEGUIDE  советует соблюдать осторожность детям старшего возраста.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!