11 фильмов для любителей истории и не только

Немногие могут сказать, что им нравится история. Мы собрали для вас 11 исторических фильмов, которые по-новому раскроют события прошлого. Разные времена, разные континенты, разные истории.

Гибель Титаника / A Night to Remember, 1958

Крупнейшее крушение пассажирского лайнера за всю историю человечества до сих пор, несмотря на то, что прошло уже больше века, овеяно тайнами и мифами. Достоверно известно только то, что это стало переломным моментом в судьбе многих. Трагедия, историю которой пытались экранизировать многие, но одним из первых стал самый талантливый помощник Альфреда Хичкока – Рой Уорд Бейкер. Несмотря на отсутствие ярких спецэффектов, картина представляет собой тот мостик, который ведет в прошлое, позволяя увидеть все события своими глазами и переживать вместе с главными героями. Особый интерес при просмотре картины вызывает тот факт, что при монтаже декораций, в качестве одного из консультантов выступал никто иной, как выживший четвертый офицер Титаника Джозеф Боксхолл. Звезды 60-х – Кеннет Мор, Рональд Аллен, Роберт Эйс и многие другие сумели своей игрой компенсировать все недостатки кинематографа середины двадцатого века. Благодаря им, «Гибель Титаника» занял достойное место в коллекции киноманов многих поколений.


Тора! Тора! Тора! / Tora! Tora! Tora!, 1970

Фильм рассказывает об атаке на Перл-Харбор, произошедшей в 1941 году. Когда между США и Японией начинается война, ответственность за разработку плана атаки ложится на плечи только что вступившего в должность командующего императорским флотом – адмирала Ямамото. Он и его подчиненный капитан Генда решают нанести удар по Перл-Харбору – базе ВМС США на Гавайях. Их планы становятся известны военной разведке США. На базе в срочном порядке пытаются подготовиться к нападению, но сталкиваются с множеством проблем.


Вся президентская рать / All the President’s Men, 1976

Летом 72-го года прошлого века охранник вашингтонского комплекса «Уотергейт» обнаруживает, что дверь открыта, а значит внутри, скорее всего, притаились злоумышленники. Смысла в лишнем геройстве нет, потому мужчина тут же вызывает полицию. Приехавшие копы находят пятерых неизвестных, забравшихся в главный офис Национального комитета демократической партии. «Вашингтон пост» посылает репортера Боба Вудворта, чтобы успокоить общественность, но по мере расследования выясняются шокирующие подробности.


Во имя отца / In the Name of the Father, 1993

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1975 году. В одном из английских городов произошла серия терактов. Были взорваны два местных бара и убит британский военнослужащий Брайан Шоу. Перед судом предстали люди, которые не совершали этого преступления. Просто им не посчастливилось находиться неподалеку во время этих взрывов. Среди арестованных был и главный герой фильма – Джерри Конлон. Несмотря на все старания адвоката их всех признали виновными и приговорили к длительным тюремным срокам. Впоследствии в тюрьме они подвергались унижениям и даже пыткам.


Отель «Руанда» / Hotel Rwanda, 2004

Сюжет фильма основан на реальных событиях середины 90-х годов прошлого века, когда народ хуту, составлявшее в Руанде этническое большинство, устроило в стране кровавую резню, уничтожив более миллиона человек, принадлежавших народу тутси. Главный герой фильма по имени Пол — управляющий престижного отеля в столице Руанды, в котором от убийц укрылись несколько сотен человек. Пол делает все от него зависящее, чтобы их спасти. Ситуация осложняется тем, что жена Пола также принадлежит народу тутси. У Пола большие связи, он не гнушается ни подкупом, ни шантажом; он угрожает, умоляет, льстит. И спасает от гибели 1268 человек.


Доброй ночи и удачи / Good Night, and Good Luck, 2005

«Доброй ночи и удачи» — вторая режиссерская работа Джорджа Клуни, которая удостоилась множества наград на различных фестивалях, а также шести номинаций на «Оскар» в 2006 году. Повествование выполнено в черно-белой стилистике и перебивается вставками телевизионной хроники начала пятидесятых годов. Когда начинается это кино, создается впечатление, что это фильм из той эпохи. Сюжет строится вокруг противоборства журналиста Эдварда Мэрроу с одиозным политиком Джозефом Маккарти. История, послужившая основой для сценария, действительно имела место быть в 1953 году, когда сенатор Маккарти развернул активную антикоммунистическую политику в стране. За ширмой громких лозунгов и призывов бороться с коммунизмом, Мэрроу узрел вероломное нарушение прав простых американцев, вынужденных страдать из-за навязчивой прихоти политиков. Свою точку зрения журналист не побоялся высказать публично, что послужило началом его активного преследования со стороны приспешников Маккарти. Однако, несмотря на внушительное давление со стороны власти, Мэрроу и его соратникам удалось восстановить справедливость, ознаменовав тем самым начало новой эры свободных СМИ.


Отстреливая собак / Shooting Dogs, 2005

Фильм основан на реальных событиях, которые произошли на востоке Африки в Республике Руанда в 1994 году и снят непосредственно там, где произошла данная трагедия. Долгих 30 лет правительство республики, которое в основном состояло из народности хуту, подвергало гонениям меньшую часть населения страны — тутси. Но под давлением западных стран, президент вводит в состав правительства представителей тутси. ООН размещает свой отряд возле столицы Кигали, чтобы те следили за соблюдением непрочного мира. После убийства президента Руанды и государственного переворота, солдаты армии и мужчины хуту берут в руки оружие и начинают массовые убийства всех тутси. Трагическая история показана глазами двух европейцев, учителя Джо и священника католической церкви по имени Кристофер. Мужчины всеми силами пытаются помочь тутси, укрывая их на территории школы и церкви, но даже отряд ООН не в силах остановить жуткий геноцид, потому что попросту не имеет такого приказа. Тутси искали в церквях и школах спасения, но нашли там только смерть.


Десять заповедей / The Ten Commandments, 2006

Библейская история «Десять заповедей» прослеживает путь Моисея от его рождения в еврейской семье и взросления в доме фараона до получения Скрижалей Завета и достижения Земли Обетованной.


Зодиак / Zodiac, 2007

Больше двух десятилетий этот человек держал в страхе всю солнечную Калифорнию, и никто не мог предвидеть, на кого падет его смертельный выбор в следующий раз. Он никогда не пытался скрывать свои преступления, в зашифрованных посланиях сообщая о них репортерам и властям. У него нет имени, фамилии, внешности, но его прозвище заставляет содрогаться тех, кому пришлось столкнуться с этим неуловимым и гениальным убийцей. Итак, будьте очень осторожны и не покидайте без крайней необходимости свои дома, ведь на охоту снова вышел легендарный Зодиак….


Фрост против Никсона / Frost/Nixon, 2008

В течение трех лет после вынужденного отказа от должности президента США Никсон хранил молчание. Но летом 1977 года он решил дать эксклюзивное интервью, чтобы дать ответы на мучающие людей вопросы относительно его положения и Уотергейтского скандала. Никсон удивляет всех, когда в качестве своего телевизионного исповедника выбирает британского шоумена Фроста. Бывший президент считает, что у того нет достаточного опыта, и на интервью он сможет обелить себя и вновь завоевать сердца американцев. Команда Фроста также не уверена, что у него хватить сил отстаивать свою точку зрения. Но камеры уже снимают, и битва умов начинается.


Недруги / Hostiles, 2017

События фильма разворачиваются в 1892 году. Близится конец войны. Блокер, легендарный капитан, получает задание – доставить целым и невредимым на родину в Монтану вождя Желтого Ястреба. Несмотря на всю ненависть к индейцам, с которым он долгое время воевал, Блокер вынужден исполнить этот приказ. Отряд отправляется в путь по смертельно опасным равнинам. Вскоре к ним присоединяется женщина по имени Розали. Индейцы прямо у нее на глазах убили ее детей. Встреча с Розали оказывает большое влияние на Блокера.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!