Что такое пост и с чем его едят. Пост от соцсетей и телевидения — это по-библейски?

Иоанн Златоуст сказал: «Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его. Не одни уста должны поститься, – нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело».

В привычном понимании пост – это временный отказ от пищи, но сегодня также популярен пост на многие другие действия, например, пост на социальные сети, телевидение и другие развлечения. Является ли это постом в библейском смысле слова или нет? Разбираемся.

Сам по себе отказ от развлечений ничего не дает

Христианская газета «Колокол»:

Отказ от развлечений. Конечно, сам по себе отказ от развлечений ничего не дает, но если мы посвящаем время поиску Бога, углубляясь в изучение Его Слова и пребывая в целенаправленной молитве (как и положено поступать в «постные дни»), то ответ от Бога не заставит себя ждать. В Ветхом Завете прообразом такого поста было состояние «вретища и пепла». Во время трудностей и кризиса люди в те времена отказывались от повседневных развлечений, находясь в состоянии искреннего смирения и сокрушения духа ради Бога и Его славы в своей жизни. При этом многие посыпали свои головы пеплом и одевали очень жесткую и неудобную одежду, которая называлась «вретище». Нам, конечно, нет нужды подобным образом переодеваться. Сам отказ от увеселений и забав уже говорит о том, что мы сожалеем о совершенном грехе или отягощены какой-то иной серьезной проблемой.

В Библии много примеров этого вида поста. Остановимся на некоторых из них. Книга Неемии (9:1,3): «В двадцать четвертый день этого месяца собрались все сыны Израилевы, постящиеся и во вретищах и с пеплом на головах своих…И стояли на своем месте, и четверть дня читали из книги закона Господа Бога своего, и четверть исповедывались и поклонялись Господу Богу своему».

3-я Книга Царств (12:17-29): «И было слово Господне к Илии Фесвитянину: встань, пойди навстречу Ахаву, царю Израильскому, который в Самарии, вот, он теперь в винограднике Навуфея, куда пришел, чтобы взять его во владение; и скажи ему: «так говорит Господь: ты убил, и еще вступаешь в наследство?» и скажи ему: «так говорит Господь: на том месте, где псы лизали кровь Навуфея, псы будут лизать и твою кровь».Выслушав все слова сии, Ахав [умилился пред Господом, ходил и плакал] разодрал одежды свои, и возложил на тело свое вретище, и постился, и спал во вретище, и ходил печально. И было слово Господне к Илии Фесвитянину [об Ахаве], и сказал Господь: видишь, как смирился предо Мною Ахав? За то, что он смирился предо Мною, Я не наведу бед  в его дни; во дни сына его наведу беды на дом его».

Оскар Гриффиун, пастор из Голландии

Пост — для поиска лица Божьего в молитве по поводу конкретной нужды

Объединенная Церковь Христиан Веры Евангельской в Республике Беларусь: 

Упоминание о посте встречается по мере чтения Библии от Ветхого Завета до Нового, и мы можем видеть потрясающую силу и возможности поста.

Пост – это воздержание в течение определенного времени с целью поиска лица Божьего в молитве по поводу конкретной нужды или с целью проведения времени с Богом для укрепления внутреннего человека, вооружения себя в духовной брани. Воздержание должно быть:

  • от пищи;
  • от интимной (половой) близости (1 Кор. 7:5);
  • от чтения других книг, кроме Библии и духовной литературы;
  • от просмотра телевизора;
  • от любого рода развлечения или действия, которое может стать препятствием в общении с Богом.

Александр Лисичный,  пастор, доктор практического богословия, заведующий кафедрой теологии Заокского Христианского Гуманитарно-Экономического института

Замена поста в пище на подобный «духовный» пост – это чаще всего самообман

Николай Пестов, богослов, историк православной Церкви, доктор химических наук:

В некоторых случаях больные христиане заменяют себе (сами или по совету духовников) воздержание в пище постом «духовным». Под последним часто понимают более строгое внимание к себе: удержание себя от раздражительности, осуждения, ссор. Все это, конечно, хорошо, но разве в обычное время христианин может позволять себе грешить, или раздражаться, или осуждать? Совершенно очевидно, что христианин должен всегда «трезвиться» и быть внимательным, предохраняя себя от греха и всего того, что может оскорблять Духа Святого. Если же он не в силах удержать себя, то, вероятно, это будет иметь место в равной степени как в обычные дни, так и в посту. Отсюда замена поста в пище на подобный «духовный» пост – это чаще всего самообман.

Библейский пост всегда связан с воздержанием от пищи, размышлением над Словом Божьим, молитвой, подчинением себя Его воле

Пастор Игорь Шемигон, Евангелическо-лютеранская церковь Святого Мартина, Киев: 

Строго говоря, воздержание от социальных сетей не является постом в библейском понимании. Библейский пост всегда связан с воздержанием от пищи, размышлением над Словом Божьим, молитвой, подчинением себя Его воле. Нельзя “поститься от интернета”, как и от работы, учёбы, зависимостей. Рациональное использование времени, смена образа жизни — не пост, а форма воздержания. Это имеет смысл, такие упражнения, призваны сделать жизнь человека более упорядоченной.

Однозначно, социальные сети занимают существенное время у современных христиан. Приложения на смартфоне, компьютерные игры — своеобразные убийцы драгоценного времени. Будучи вещами изначально нейтральными, они, как и любое из творений, могут превратиться в объект поклонения. А быть рабом какой-нибудь страсти является идолопоклонством, нарушением Первой Заповеди.

Апостол Павел призывает нас «дорожить временем, потому что дни лукавы»(Ефесянам 5:16). Честное исследование себя в свете Слова Божьего показывает, являешься ли ты интернет зависимым или нет? Если не можешь и часа провести без того, чтобы не заглянуть в фейсбук, если смартфон сросся с твоей рукой, то это сигнал тревоги.  Нужно это менять. Как? Упражняться, использовать классические духовные практики. Отложи, выключи объекты зависимости. Используй несколько часов для изучения Писания, пользуясь старой-доброй бумажной книгой. Обратись ко Христу в молитве, дабы Он избавил тебя от зависимости. И практикуй это до тех пор, пока не сможешь легко “оставить сети и пойти за Ним (Матфея 4:20Б).

Мне нравиться инициатива в ряде протестантских церквей: на время литургии, групп общения оставлять смартфоны в специальной корзинке у входа.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!