13 цитат о богатстве и деньгах

Отношение среди христиан к деньгам и богатству противоречивое. Кто-то считает финансы благословением, другие видят в них искушение.

Вот 13 высказываний известных христиан по данной теме.


«Нужно помнить, что богат не тот, кто все имеет, а тот, кому достаточно того, что у него есть. Деньги приносят нам только мимолетное счастье и ложное наслаждение. Мы богаты своей надеждой на Бога. Твердая вера в то, что Бог не оставит нас, драгоценнее всех видимых сокровищ».

Мать Тереза (1910-1997), католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», лауреат Нобелевской премии мира (1979).


«Нет ничего плохого в том, когда человек владеет богатством. Но плохо, если богатство завладевает человеком».

Билли Грэм (1918-2018), американский религиозный и общественный деятель, пастор баптистской церкви. Член самого крупного баптистского объединения в мире — Южной баптистской конвенции.


«Подожди немного, душа моя, подожди Божественного обетования, и примешь богатство всяких благ на небесах. Если же сего настоящего беспорядочно желать будешь, потеряешь вечное и небесное. Пользуйся временным, а вечного желай. Не можешь ты никаким временным благом насытиться, ибо не сотворен ты для наслаждения временным благом».

Фома Кемпийский (1379 — 1471), немецкий католический монах, средневековый августинский регулярный каноник, переписчик, писатель и мистик.


«Если мы хотим, чтобы улучшилось наше материальное положение, прежде всего нужно стараться заботиться о делах Божьих».

Иоанн Боско (1815 — 1888), святой католической Церкви, основатель ордена салезианцев.


«Большинство людей не понимают, что деньги – одновременно испытание и проявление доверия Бога».

Рик Уоррен (род. 1954), основатель и старший пастор евангельской церкви «Saddleback» в городе Лэйк Форэст, штат Калифорния, США.



«Деньги — это не самое главное в жизни, но по шкале необходимости они достаточно близки к кислороду».

Зиг Зиглар (1926 – 2012), автор, лектор и консультант.


«Богатство — для порочных препятствие, а для добрых — пособие к добродетели».

Амвросий Медиоланский (ок. 340 — 397), миланский епископ, проповедник и гимнограф. Один из четырёх великих латинских учителей церкви, он обратил в христианство и крестил Августина Аврелия.


«Деньги у меня никогда не задерживаются. Они сожгли бы меня изнутри. Я отпускаю их из рук как можно скорее, чтобы они не успели засесть в моем сердце».

Джон Уэсли (1703 — 1791), английский протестантский проповедник и основатель (совместно с Джорджем Уайтфилдом) методизма.


«Не считайте меня сумасшедшим, но я считаю, что христианин не должен жить ради денег. Самое благородное, что может сделать человек, это смиренно принять, а затем пойти среди других и раздать».

Дэвид Ливингстон (1813-1873) – миссионер, исследователь, который пересек «неизвестный континент» и открыл сердце Африки для благовестия.


«В этом мире каждый как путник пользуется землей, как гостиницей – единственное его богатство это благочестие и добродетель, которое он возьмет с собой».

Иоанн Златоуст (347 — 407), архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей.


 

«Наибеднейший тот, кто живет без Иисуса, а самый богатый тот, кто — с Ним».

Фома Кемпийский (1379 — 1471), немецкий католический монах, средневековый августинский регулярный каноник, переписчик, писатель и мистик.


«Тот, кто благословит бедняков тем, что имеет, получит в десять раз больше».

Джон Буньян (1628 — 1688), английский писатель, баптистский проповедник.


«Человек, уповающий на богатство и почитающий мир сей, забывая о Боге и благе души своей, подобен маленькому ребенку, который держит в руке спелое яблоко: оно красиво на вид, и он думает, что яблоко вкусное, но не знает, что оно гнилое и изъеденное червями».

Мартин Лютер (1483 — 1546), христианский богослов, инициатор Реформации, ведущий переводчик Библии на немецкий язык. Считается одним из создателей немецкого литературного языка.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!