Шоколадная история Вилли Вонки и еще 6 экранизаций книг Роальда Даля

Истории Роальда Даля (1916 – 1990) хорошо знакомы не только любителям книг, но и ценителям кинематографа. Его рассказы знамениты неожиданными концовками, а детские книги — отсутствием сентиментальности.

Произведения писателя уже не раз были адаптированы для больших экранов, а недавно стало известно, что благодаря онлайн-сервису Netflix книги Даля получат новую жизнь на малых экранах.

Мы собрали 7 экранизаций книг Роальда Даля. Некоторые вы видели, а о других могли и не знать.

Непридуманные истории / Tales of the Unexpected, 1979-1988

9 сезонов и 112 эпизодов. Сериал представляет собой антологию, состоящую из разных по содержанию историй объединённых одним жанром. Первоначально сюжетами для эпизодов служили сборники коротких рассказов Роальда Даля, такие как «Абсолютно неожиданные истории» (1979), «Поцелуй» (1960) и «Кто-то вроде тебя» (1953). Большинство эпизодов девятого сезона (таких как «Жена полковника», «Жезлоносец», «Факты жизни» и «Мистер Всезнайка») поставлено по мотивам новелл Сомерсета Моэма.

На протяжении первых двух сезонов в начале каждого эпизода Даль произносит вступительный монолог, объясняя, что именно вдохновило его на написание той или иной истории.

Несмотря на довольно низкий бюджет, выделяемый на съёмки эпизодов, сериал привлекает к себе внимание обилием звёзд высокого ранга.


Большой и дружелюбный великан / The BFG, 1989

Нельзя сказать, что маленькая Софи не рада оказаться в огромных, но таких дружелюбных руках гиганта вместо пребывания в сиротском приюте под опекой миссис Клонкерс. Этот гигант – добрый, несмотря на довольно традиционное представление такого рода персонажей как злодеев, убийц и т.п. Его «работа» состоит в том, чтобы навевать малышам добрые сны. Но сейчас для его найдется работенка и другого рода, ведь Софи знает, что страшной банде вздумалось сделать из невинных мальчишек и девчонок себе обед. А это ну просто невозможно допустить!


Джеймс и гигантский персик / James and the Giant Peach, 1996

Джеймс Генри Троттер ведет беззаботную жизнь вместе со своими родителями на берегу пляжа. Они планируют переехать в Нью-Йорк, в «Самое Большое Здание в городе». Но случилось несчастье — родители Джеймса погибают по вине «Носорога», появившегося из грозы. Вместо Нью-Йорка Джеймс переезжает к двум своим мерзким тёткам — Спонже и Пике. Они всячески помыкают и унижают Джеймса, заставляя его делать абсолютно всю работу по дому. Однажды маленький Джеймс спасает жизнь паука. После этого мальчик встречает незнакомца, который знает, как нелегко парню сейчас живётся. Он дарит мальчику волшебные «языки крокодилов», которые обладают магическими свойствами. Пытаясь спрятать их, Джеймс поскальзывается и роняет драгоценный подарок на корни персикового дерева. Из-за чего небольшой персик неожиданно вырастает в гигантский фрукт. Злобные тётки решают сделать на этом состояние. Им это почти удается, но мальчик решает попробовать на вкус сказочный фрукт. С Джеймсом тоже происходят чудеса и он попадает внутрь фрукта. Там он знакомится с гигантскими насекомыми, которые становятся его лучшими друзьями. Джеймс и его новые друзья решают сбежать на персике в Нью-Йорк. Так начинается их большое приключение…


Матильда / Matilda, 1996

Матильда – весьма необычная девочка, которая имела несчастье появиться на свет в семье самых заурядных обывателей. В два года крошка без чьей-либо помощи научилась читать, в четыре она с легкость перемножала в уме трехзначные числа. Но родителям гениальной малышки нет никакого дела до всех ее талантов. Папа и мама Матильды, вечно занятые своими делами, порой вообще забывают о том, что у них есть дочь. Когда девочке исполнилось семь лет, ее отец и не вспомнил, что в этом возрасте детей положено отводить в школу. Тогда героиня решила сама позаботиться о своем образовании…


Чарли и шоколадная фабрика / Charlie and the Chocolate Factory, 2005

Малыш Чарли Бакет, как и все дети, обожает конфеты. Вот только полакомиться ими парнишке удается нечасто. Семья мальчика влачит жалкое существование. Чарли, его мама, папа, бабушки и дедушки обитают в крохотной лачуге и перебиваются с хлеба на воду. Вдобавок ко всем несчастьям, отец малыша, единственный кормилец в доме, перед Рождеством утратил работу. Теперь всех Бакетов ожидают тяжелые времена. В городе, где живет Чарли, находится лучшая шоколадная фабрика в мире. Мальчик мечтает побывать там и увидеть, как делают его любимые конфеты. Однажды ему выпадает такая возможность.

В «Чарли и шоколадной фабрике» Даль придумывает жуткие наказания для плохих детей. Жадного Августа Глупа засасывает в трубу, по которой он попадает в шоколадосмеситель, где он сам едва не становится ириской в шоколаде. Вечно жующая Виолетта Борегар, польстившись на волшебную жвачку, раздувается в гигантскую чернику. Телефанат Майк Тиви становится крошечным и попадает в телевизор. Избалованная Верука Солт оказывается в мусоропроводе. В конце концов этим детям удается выбраться с фабрики, но благополучный исход их мытарств не смягчает того факта, что Вонка отнюдь не жалеет об пережитых ими мучениях, напротив, их зрелище доставляет ему заметное удовольствие.


Бесподобный мистер Фокс / Fantastic Mr. Fox, 2009

Можно ли доверять лису? Как вы считаете? Бесподобный мистер Фокс доказывает нам, что даже он не может себе доверять. Герой, на первый взгляд, покончил с преступной жизнью, стал примерным семьянином. С молодой женой и лисенком они перебрались в новую шикарную нору. Казалось, все идет как надо. Но мистер Фокс не смог бороться со своей сущностью. Ведь у местных фермеров такие аппетитные курочки.


Большой и добрый великан / The BFG, 2016

Десятилетняя девочка по имени Софи жила в сиротском приюте. Однажды вечером она все никак не могла заснуть. Она подошла к окну и вдруг заметила на улице великана. Девочка испугалась и попыталась спрятаться под одеялом. Но великан заметил ее. Он просунул руку в окно, поднял Софи и унес ее с собой в страну великанов. Вскоре девочка узнала, что ее похититель был добрым великаном, который ловил и коллекционировал сны. Однако кроме него в стране великанов жили и злые великаны, которые были не прочь полакомиться маленькими людишками…

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!