15 привычек, чтобы сохранить душевное, духовное и физическое здоровье

Здоровый человек – это не тот, кто только ходит в спортзал и сбалансировано питается. Есть много привычек, которые помогут сохранить гармонию в жизни. Мы приводим только 15, которые помогут вам сохранить душевное, духовное и физическое здоровье.

1. Выработайте режим сна

Сон жизненно важен для здоровья мозга, а следовательно и для физического, душевного и духовного здоровья. Его недостаток можно сравнить, как если бы вы годами не меняли масло в автомобиле. Какое-то время все будет хорошо, но это временно.

2. Общайтесь с друзьями

Если большую часть времени мы проводим в одиночестве, разрушительным мыслям намного проще заполнить наше сознание. Друзья могут помочь здраво смотреть на жизнь, решения и на самого себя. Общение – одна из главных привычек для духовного здоровья.

3. Выделите время для поклонения

Жизнь со всеми ее благами может захватить все наше время. Поклонение – это время, когда мы поворачиваемся к Богу и только к Нему. Мы перестаем суетиться, думать о себе. Это время, когда мы благодарим его за все, что Он сделал для нас, за Его постоянное присутствие и еще за многое и многое.

4. Прочитайте хорошую книгу

Бывает, что мы не может перестать думать о какой-то проблеме. Мы прокручиваем ее в памяти снова и снова. Такое поведение может стать причиной душевной болезни. Чтение хорошей книги одновременно отвлекает и открывает новые перспективы. Кроме того, чтение — это упражнение для ума.

5. Избегайте долгов

Нарушение баланса не ограничивается одной областью жизни. Когда у человека долги, увеличивается уровень стресса, ведь ему нужно больше работать, а это значит меньше спать. Это может разрушить не только жизнь самого человека, но и повлиять на взаимоотношения с другими людьми.

6. Мудро выбирайте друзей и не бойтесь разрывать нездоровые отношения

Люди сильно влияют на нашу жизнь. Поэтому не нужно спешить и называть человека, которого знаете второй день, другом. С другой стороны, нужно разбираться, когда общение идет на пользу, а когда вредит, и не бояться прощаться с такими людьми.

7. Смейтесь как можно чаще

В Книге Притч написано: «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости» (Пр.17:22). Сложно осознать, насколько важен смех и радость для душевного здоровья. Мы просто не справимся с графиком повседневной жизни, если будем слишком серьезными.

8. Благодарите

Каждый день ищите причину, чтобы сказать «спасибо». Так вы научитесь обращать внимание на все хорошее, что происходит в вашей жизни. От проблем не убежать, но не нужно думать только о них.

9. Молитесь

Что вы делаете, когда проблемы все же возникают? Беспокоитесь, звоните друзьям, жалеете себя? Молитесь. Это не означает, что мы бежим от проблем. Так мы говорим Богу, что доверяем Ему и вверяем свою жизнь, как в радости, так и в печали.

10. Изучайте Писание

Читать Библию хорошо, но изучать Слово лучше. В Библии записаны неизменные истины Божьи, на которых каждому из нас лучше строить свою жизнь. Мы не сможешь полностью их принять, пока не разберемся. А разобраться можно, только изучив каждое слово, предложение, главу.

11. Регулярно посещайте церковь

Люди не были созданы одиночками. Изоляция и поверхностные взаимоотношения негативно влияют на наше душевное здоровье. Церковь — это место для глубокого общения, укрепления духовных привычек и напоминания о том, что все мы сломлены и нуждаемся в Спасителе.

12. Гуляйте на свежем воздухе

Конечно, когда за окном мороз, а дома тепло и вкусный чай, сложно заставить себя выйти. Ежедневные прогулки на свежем воздухе должны войти в привычку. Пройдитесь не спеша.

13. Ставьте цели

Планы определяют будущее, дают мотивацию идти вперед. Если целей нет, то сегодня будет таким же, как и вчера, а утро ничем не отличается от ночи. Жизнь превращается в одну однообразную прямую. Ставьте цели на каждый день, неделю, год. Цели, которые вы считаете значимыми. Убедитесь, что они реалистичны.

14. Прощайте

Отказываясь прощать, мы продолжаем нести горечь и обиду внутри. Зачем? Это нам поможет? Нет. Непрощение способно навредить не только в душевной сфере, но и в духовной, и даже в физической. Прощение – здоровая форма самопомощи.

15. Не бойтесь неудач

Думайте о том, что каждый успех или неудача – это процесс обучения. Учитесь на провалах и благодарите Бога за успех. Желание каждый день узнавать что-то новое поможет выработать здравые привычки для душевного, духовного и физического здоровья.

Brad Hambrick, bradhambrick.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!