Непонимание, кем мы в действительности являемся — причина проблем в жизни христиан

Многие проблемы, поражающие нас, христиан, начинаются с нашего непонимания, кем мы в действительности являемся.

Мы забываем, что являемся избранными, искупленными детьми Божьими с особым поручением, и воспринимаем себя через призму чего-то другого – через успех на работе, здоровье своих детей, плодотворность нашего служения, чувства полноты или нашей способности достигать своих целей, реализовывать свои мечты. Мы можем даже смотреть на себя только через линзы своего греха (определяем свою сущность через свои самые тяжелые искушения) или своих страданий (определяем свою сущность через самые суровые несчастья, испытания).

Свое первое письмо апостол Петр писал верующим в Христа, находящимся в тяжелых условиях: постоянные несчастья, непрекращающиеся преследования и коварные искушения. В страданиях внутренний наш голос вопиет, что Бог нас не любит, и забыл нас. Противники обвиняли верующих в том, что они отвернулись от своих родных, от своей веры, общества и впали в ужасное заблуждение. Сатана нашептывал, что в их жизни ничего не изменилось, что они остались такими же, какими были раньше.

Хотя христиане со всех сторон получали такие негативные сигналы, Петр прерывает этот шквал атак небесными обетованиями: “Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет” (1 Пет. 2:9). Вы – не те, кем были раньше. Вы – не то, что вы чувствуете. Вы – не то, кем себя считаете в момент падения. Теперь вы принадлежите Богу.

1. Ты – не тот, кем был раньше.

Один из самых легких способов для сатаны увлечь тебя снова в грех – это внушить тебе, что ты так и не смог из этого греха вырваться.

Петр говорит: “Некогда не народ… не помилованные” (1 Пет. 2:10). Апостол честен насчет того, какой жалкой была жизнь его адресатов до того, как они уверовали во Христа – когда они были мертвы и растлены в своих грехах, позволяя плотским страстям брать над ними верх, и были сыновьями и дочерьми грядущих нескончаемых мучений (Еф. 2:1-3). Также были отделены от Христа, лишены Его обетований, “не имели надежды и были безбожники в мире” (Еф. 2:12). Петр подтверждает слова Павла: “Такими вы были раньше”.

Но Бог не оставил тебя без надежды в твоих грехах и преступлениях (Еф. 2:4). “Теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою” (Еф. 2:13). Петр напоминает нам, что мы больше не те, что были. “Некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы” (1 Пет. 2:10). Всегда, когда сатана говорит: “Посмотри, кем ты был”, мы можем ответить: “Да, был, но Бог…”.

Если ты во Христе, ты уже не тот, что был раньше. Ты избран Богом, чтобы стать членом Его семьи. Милость Божья сделала тебя новым человеком. Как однажды писал Джон Ньютон – пастор и в прошлом работорговец, – “Я не тот, кем должен быть; не тот, кем хочу быть; не тот, кем я надеюсь стать в будущем мире. Но я уже не тот, кем был раньше; благодатью Божьей я – тот, кем есть”.

2. Ты – не тот, кем себя чувствуешь.

Если сатане не удается убедить нас, что мы навсегда остались теми, кем были, он может попытаться посеять сомнения в том, что принадлежать Богу действительно хорошо. Он может – если ему будет позволено – послать всякого рода страдания и несчастия, чтобы заглушать ясный и громкий голос Божий, говорящий “Я люблю тебя”.

Мы знаем, что читатели этого послания Петра страдали много и несправедливо (1 Пет. 1:6; 2:19). Они претерпевали огненные искушения (1 Пет. 1:7). А в таком “огне” любовь Божья кажется далекой, слабо ощутимо. Но огонь может сделать веру более сильной, выносливой и ценнее драгоценного золота (1 Пет. 1:7).

Петр развенчивает причины агрессии врагов: “Они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены” (1 Пет. 2:8). Они могут казаться сейчас удачливыми и грозными, но так как они притесняют Божьих детей и высмеивают Божье Слово, их будущее – осуждение. Они даже не представляют, кем в действительности являются.

“Но вы – гласит следующий стих – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел” (1 Пет. 2:9). Бог избрал нас из всех людей, которых сотворил. Мы получили доступ к Его трону через Его Сына. Бог, всегда говоривший через пророков или священников, молчал сотни лет, а затем открыл доступ к Святому Святых всякому, кто верует в Иисуса. Он сделал нас новой нацией – отделенной, подобной Христу и наполненной силой Его Духа. И мы принадлежим Ему. Ради этого он послал Сына Своего.

Поэтому среди всех своих огненных испытаний “радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете” (1 Пет. 4:13). Ты – не тот, кем ты себя чувствуешь в страданиях и несчастиях. Бог ценит тебя как наибольшую драгоценность. Ничто не отлучит тебя от Его любви (Рим. 8:35).

3. Ты – не тот, кем считаешь себя в момент падения.

Несмотря на то, что каждый последователь Христа покаялся в грехах, он продолжает битву с искушениями. Апостол Иоанн говорит: “Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас” (1 Ин. 1:8). Хотя мы должны быть искренними и бодрствовать, не допуская греха, всякий грех, который в нас еще действует, больше не определяет нашей сущности. Павел говорят грешникам: “Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое” (2 Кор. 5:17). Те греховные схемы, которым ты следовал в прошлом, больше не определяют, кто ты есть. Христос учит нас Духом Своим жить как новое творение Божие.

Наша идентичность во Христе – это не позволение сложить оружие в момент искушения. Ни в коем случае! Когда грех стучит в дверь, наша новая идентичность дает нам мужество выйти за дверь и сразиться с грехом мечом Духа и Слова нашего Бога (Еф. 6:17). Петр пишет: “Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу” (1 Пет. 2:11).Эти слова означают, что эта земля со всеми ее проблемами и искушениями уже не является нашим домом. Да, те искушения, которые когда-то делали нас мертвыми и чужими для Христа, продолжают преследовать нас. Но если раньше они сражали нас безоружных и беззащитных, то теперь они наталкиваются на полностью вооруженных духовных воинов, охраняемых самим Богом.

Если ты – с Христом и ведешь войну с еще оставшимся грехом, не нужно отождествлять себя с самыми сильными своими искушениями или со своими постоянными падениями. Благодаря Христу, ты неповинен в глазах Бога, и ничто и никто не сможет отлучить тебя от Его сердца и выхватить из Его рук.

Вершина нашей тождественности

Содержащаяся в этих стихах наша идентичность отражена в нашей миссии, которая выражает вершину того, кем мы являемся во Христе – “дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет” (1 Пет. 2:9). Мы отделены Богом во Христе не просто для радости Отца, но еще и для того, чтобы указывать другим на все достоинства Отца. Мы принадлежим Богу не просто для того, чтобы жить вечно, но чтобы постоянно свидетельствовать о Нем. Мы избраны Богом не просто для того чтобы “быть”, но чтобы “идти”.

То, что мы провозглашаем об Иисусе Христе, касается не только великих доказательств нашей новой природы, но также и великих привилегий, которыми мы обладаем, пребывая в Нем. На протяжении трех лет Иисус ходил от города к городу, даруя гибнущим новую жизнь и созидая Свое царство. Затем Он умер, воскрес и вручил Дух Свой и ключи Своего царства Церкви – не особо мудрым по мирским стандартам, не могущественным и влиятельным, не благородным и родовитым, но возрожденным людям (1 Кор. 1:26). Все, что Христос делает сегодня, Он свершает через обычных людей, как ты и я, независимо от того, кем мы были раньше, насколько слабыми мы себя чувствуем и с какими искушениями сражаемся.

Когда ты перешел из мрака в Божий чудесный свет, тебе была дана великая сила для выполнения этой великой задачи: “Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли” (Деян. 1:8). Мы – свидетели Божьих совершенств для этого погибающего мира, который пристально наблюдает за нами. Знай, кем ты не являешься, и живи в силе Духа, в свете того, кто ты есть во Христе – избранный, помазанный, возлюбленный и посланный.

Маршал Сигал Desiring God, перевод istina.info

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!