Фильм Мартина Скорсезе «Молчание»: успех или провал? Отзывы

Еще до премьеры нового фильма Мартина Скорсезе «Молчание» ему прогнозировали, как минимум, номинацию на самую престижную кинопремию «Оскар», а как максимум победу. Но с выходом картины на мировые экраны все изменилось. Лишь одна номинация в категории «Лучший оператор», и отзывы о фильме довольно противоречивые.

Мы собрали рецензии на фильм известных журналов, а также опросили служителей. Если вы уже посмотрели фильм, присоединяйтесь к комментариям в фейсбуке.


Начнем с минора. Есть те, кто считает фильм Скорсезе откровенно провальным. К примеру, «Variety» дал следующее описание: «Молчание» — это не великолепный фильм, хотя и снят одним из величайших мастеров на пике своей зрелости. Несмотря на бесспорную эффектность, он слишком длинный, часто скучный и удручающе непривлекательный в самые критические моменты. Он слишком мрачноват для любителей Скорсезе, слишком жесток для самых набожных и слишком глубокомысленный для очень многих киноманов, которых столь дорогостоящее мероприятие надеется привлечь».


В своем обзоре «The Guardian» также обратил внимание на некоторые недостатки: «Молчание» часто спотыкается в своем стремлении прикоснуться к вечным истинам, время от времени буквально испытывая наше терпение. Но это явно самая личная работа Скорсезе со времен «Злых улиц» (Mean Streets), затрагивающая вопросы веры и сомнения (наряду с изучением культурного и политического монотеизма), в ней есть что-то от насмешливой страсти Дрейера и земной пыли Пазолини».


Известный христианский писатель и евангелист Филип Янси написал в своём блоге:

«Молчание» представляет такую альтернативу, которую должен видеть каждый любящий кино христианин. Хотя Скорсезе показывает события четырех столетий назад, «Молчание» кажется поразительно актуальной для нашего времени. Правительственные чиновники расправляются с последователями иностранной религии. Страна поворачивается внутрь, закрывая свои границы и налагая эмбарго на торговлю. Последователям церкви отрубают головы, распинают и мучают, если они не отрекаются. Это место Молчания.

В какой-то момент истории Япония казалась наиболее плодотворной для миссионерства в Азии. Фрэнсис Ксавьер, один из семи оригинальных иезуитов, основал здесь церковь в 1549 году, и за одно поколение количество христиан увеличилось до 300 000 человек. Однако, поскольку этот век подошел к концу, подозрения правящих сёгунов в отношении иностранцев, растущее соперничеством между миссионерскими группами, привели к изменению политики. Военачальники запретили иезуитам действовать и потребовали, чтобы все христиане отреклись от своей веры и зарегистрировались как буддисты. Начался период японских христианских мучеников.

«Молчание» — это монументальное произведение. Оно проводит вас через ад без обещания просветления, только с набором вопросов, ощущений и переживаний… Это не тот фильм, который вам «нравится» или «не нравится». Это фильм, который вы переживаете. Если вы ожидаете одномерную, счастливую христианскую историю, сэкономьте свои деньги.

Возможно, понадобился такой режиссёр как Скорсезе, с его монолитной работой, чтобы показать глубину благодати. Возможно, просто, возможно, в этом отрезвляющем фильме, может проявиться послание об удивительной благодати.


Евгений Войт, пастор молодежного служения церкви «Новое поколение», (Мелитополь, Украина):

Знаете, бывают такие фильмы, которые с трудом досматриваешь и потом жалеешь о потраченном впустую времени. Бывают такие, от которых дух захватывает, и ты не можешь оторваться от экрана. И затем, как в случае с «По соображениям совести», или «Интерстеллар», еще по триста раз рекламируешь всем своим друзьям, ибо «этот шедевр должен увидеть каждый». А раз в 5-7 лет, тебе вдруг попадается Такой Фильм, о котором сразу и не хочется никому говорить. Просто потому что там, что-то личное. Что-то крайне неоднозначное, но очень честное. И ты не хочешь выдавать это на обсуждение тому, кто скорее всего не поймет его и не оценит.

Мне недавно сказали, цитирую «это не фильм, а чушь какая-то». Я улыбнулся, и тихо ответил: «А мне очень понравился». А потом, я убедил собеседника в обратном, просто потому что умею. Но зачем?

Знаете, ведь этот фильм, пропустили практически все, кого я знаю. В кинотеатрах он транслировался раз в день, и то почти ночью. Мы с Аней, были единственными людьми в зале. Фильм без тошнотно-приторно-навязчивого промоушена. Да и собрал он в половину меньше, чем любой другой в то время.

Кому какое дело, что этот фильм вытряхнул из тебя всю душу? Пробудил твои страхи и слабости, заставил испытать чувство беспомощности. Напомнил о ценности земного и вечного.

Не смотрите этот фильм. Честное слово, не смотрите… Особенно те, кто любит бить себя в грудь, и как Петр перекрикивать петухов. Особенно те, кто любит хеппиэнды, не любит спорить с собой, и у кого есть заготовленные ответы… прошу, не смотрите.

Фильм о христианстве. Он неоднозначный, но честный. Возможно вы будете после него «плеваться», и сожалеть о трех часах потраченного времени.

Ну а может, как в случае с нами, он вывернет вас наизнанку!


Роман Гураль, миссионер проживающий в США: «Фильм «Молчание» заинтересовал своим отношением к миссионерству. Хотелось бы увидеть, как именно будет показан этот миссионерский труд в закрытых (на то время) странах.

Отметить хочется сильные стороны этого фильма: удачно отображены передвижения христиан; сила их веры; готовность идти на смерть ради того, во что они верят. Но вместе с этим мне открылись не совсем понятные мысли, которые читаются в подтексте: можешь верить и скрывать свою веру – и спасешься; люди, которые верят в Иисуса на самом деле верят и умирают не за Него, а за их веру «во что-то».

После окончания фильма было написано много возмущений. У меня сложилось впечатление, что меня сюда заманили христианским фильмом, а показали фильм, который противоречит библейским истинам: «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов» (Лк.9:26); «Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим.10:10); «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак.2:26).

Ну и спасает не начало, а конец! Еще один плюс фильму – он поднимает вопросы, заставляет думать, анализировать. Неверующим я бы этот фильм побоялся рекомендовать».


Суждения «The Cronicle» категоричны: «Фильм, который растянулся по продолжительности на терпимые 2 часа и 40 минут, агонизирует из-за цели религии и отсутствия Бога в моменты, когда Он больше всего нужен, рисует сложный, но часто непримечательный портрет духовности. «Молчание» вызывает больше вопросов, чем дает ответов, но это возможно потому, что вопрос существования веры имеет больше места для обсуждения, чем для огульных резолюций. Все-таки «Молчание» — это нежное неидеальное выражение почтения Скорсезе к вере, которая сформировала его, выражение страсти, которое не претендует быть чем-то большим».


Дмитрий Лаптев, пастор церкви «Свет Жизни» в Полтаве, доктор служения, декан факультета НБО при МУВ (Украина): «Этот фильм не побуждает восторгаться мужеством героев веры, которые не отреклись от Христа, а заставляет нас зрителей поверить, что отступничество — это не так плохо и отступник от веры также имеет возможность спастись. И что мы не знаем спасены они будут в вечной жизни или нет.
Этот фильм является апогеем либеральной теологии постмодернизма, которая разрушает основание христианства изнутри, возвышая гуманизм и показывая бессмысленность страданий за веру в Бога. Эти двое священников отрекшиеся от Христа являются примером для всех, кто сомневается в необходимости страданий за Христа, тем более что Бог молчит, допуская страдания верующих в него. «Молчание», по мнению авторов фильма, символизирует безразличность Бога к Его детям и побуждает зрителя задуматься, а стоит ли веровать в Того, Кому твои страдания безразличны.

Авторы фильма сделали акцент на людях, которые стали скорее исключением, чем правилом. Они бросили вызов системе христианских верований, стали на путь отступничества и более того стали преградой на пути распространения христианства в Японии.

Этот фильм первая ласточка либеральной теологии постмодернизма, в котором страдания за Христа представляются бессмысленными, а отступничество ради спасения себя и других подвигом. Кинематография это не система ценностей, но она к сожалению её формирует».


Несмотря на негативные отклики, все же были издания и служители, которые отметили позитивные стороны.

Несколько журналов отмечают, что фильм хоть и получился затянутым (почти 3 часа), но все же сумел удержать внимание. К примеру, «Новая Газета» пишет: «Во время просмотра почти трехчасового колосса, временами затянутого, можно утонуть в боли, страданиях, жестокости. И все ж, в отличие от Гибсона, нет-нет, да и любующегося батальными страданиями, взгляд Скорсезе направлен на интенсивность духовного поиска. А мытарства иезуитов — не столько путь религиозного опыта, сколько постижения непостижимого: тайны веры».


«Esquire» также отмечает размеренность картины: «Сколько-нибудь связная сюжетная линия мерцает в начале и разгоняется до страшной скорости в последние четверть часа. Во всем остальном «Молчание» — жесточайший психологический хоррор о том, как небеса молчат в ответ на молитвы. «Оскара» на этот раз точно не будет.

Замедляется течение времени: фильм хронометражем 2,5 часа идет, кажется, неделю — и от него невозможно оторваться.

Примечательно, что главными демонами показанного Скорсезе ада оказываются не японские охотники на христиан, а отрекшийся от веры священник, которого герои в определенный момент все же находят. Симпатичный внешне герой Лиама Нисона при всей мягкости своих манер и убедительности речей страшен настолько, что от экрана в его присутствии хочется отвести взгляд.

«Молчание», по сути, фильм о том же, о чем любимый девочками «Ла-ла-лэнд»: об убийственном прагматизме. Убеждения, вера, мечта — от всего этого на определенном этапе жизнь предлагает отказаться, чтобы сохранить психическое здоровье, вкуснее есть, больше зарабатывать и крепче спать. Отречься не демонстративно, с разрывом на груди тельняшки, а именно что спокойно, внутри себя. В «Ла-ла-лэнде», правда, отрекшийся герой Райна Гослинга нашел утешение в музыке. В «Молчании» отрекшийся герой Гарфилда найдет утешение только на Страшном суде».

«Комсомольская правда»: «У Скорсезе в кадре не меньше сожженных заживо людей и отрубленных голов, чем на бумаге — но странное дело, его «Молчание» кажется куда более спокойным и меланхолическим фильмом, чем можно было ожидать».


Как и многие другиежурналы «The Rolling Stones» обращает внимание на то, что Скорсезе поднимает самые сложные вопросы, на которые предлагает нам найти ответы: «Может Бог умер, а если нет, тогда почему он прикидывается глухим, слепым и безразличным к человеческим страданиям. Это глубокая тема для любого фильма, но «Молчание» Мартина Скорсезе бесстрашно погружается вниз, чтобы подняться вместе с удручающе малым количеством ответов, но большим количеством правильных вопросов.


Илья Бердников, писатель-фантаст, музыкант, пастор церкви «Крылья Духа» из Украины, объясняет особенности культурного контекста: «В Японии сейчас бум католицизма (из первых уст украинки, проживающей в Японии). Дело в том, что японцам интересны внешние атрибуты католического служения, тёмные одеяния священников, характерная архитектура, распятия, прочее. Это можно увидеть даже в миру по характерным аниме-сериалам про борьбу с вампирами и прочей нечистью. Так что у японцев появились новые герои. Впрочем, очень даже вероятно, что это взошли семена, посаженные трудом католических миссионеров. Они не увидели результата своих усилий, но зато видим мы. Часто люди думают, что Бог молчит, медлит. Но систему 1Кор.3:6: «Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог» никто не отменял. Иногда результат усилий проявляется через столетия. И я только могу порадоваться, что в последнее время «пахарь застанет еще жнеца, а топчущий виноград – сеятеля» (Ам.9:13)».


Журнал«Новое Время» щедр в похвале: «Молчание — это очередной шедевр талантливого мексиканца (прим. оператор Родриго Прието). Ему удается все. Крупные планы, заглядывающие не то, что в глаза, а буквально в душу героев. Эпические пейзажи, передающие саму суть непокорной никому Японии. Макропланы икон, заставляющие зрителя почувствовать себя буквально наедине с кем-то сверху.

Мастерская камера Прието превращает погоду в еще одно действующее лицо, помогая Скорсезе передавать происходящее в душе героев с помощью природных явлений.

Хорош и ненавязчивый саундтрек фильма. В Молчании нет привычного голливудского аудиопафоса. Больше того, Скорсезе умело играет с отключением звука, обыгравая метафору о молчании Всевышнего в ответ на молитвы, которая, собственно, и вынесена в заглавие фильма».


Александр Попов, «Православие.ru»«Молчание» — лента не столько о молчании Бога, сколько о так необходимом в час испытаний молчании сознания мучеников. Если оно не молчит, терпеливо принимая страдания, а рефлексирует, подвергая все сомнению, то оно не выдержит и предаст свои идеалы. Именно об этом картина Скорсезе. Поднимая тему христианского мученичества, режиссер расширяет поле обобщений значительно больше, чем от него ждали, создавая картину о предательстве как таковом и рефлексии как его источнике.


«Daily Emerald»: «В этом фильме есть великая сила, даже для неверующих. Скорсезе подает фильм с таким искусным мастерством, что его эмоциональное притяжение трудно игнорировать. Режиссер завершил свой 23-летний путь и дал миру фильм, который он всегда хотел сделать. Что само по себе есть чудо».


«Радио Ватикана»: «Молчание» является красноречивым фильмом великого художника и католика, который, не колеблясь, проникает на территорию противника, чтобы противостоять демонам, которые злобно набрасываются на веру. Проникнув на эту территорию, ему удаётся потрясти нашу слабую веру и позволить услышать любящий голос Иисуса, который звучит как вечная осанна внутри нас.  Христос разделяет нашу боль и всякий раз прощает наши отступления и слабости».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!