7 фильмов о семьях, потерях и как их пережить

Часто мы недооцениваем роль семьи в нашей жизни. Мы редко звоним родителям, проведываем бабушек и дедушек, забываем сказать, что любим, пока не станет поздно. Чтобы вы не откладывали все на последний момент, мы собрали 7 фильмов о семьях, которые столкнулись с потерями.


Маленькие женщины / Little Women, 1994

Сестры Марч, несмотря на близкое родство, очень разные. Это словно четыре разных мира, которые соединены кровными узами. Мы видим все периоды их жизни, этапы взросления, становления и расцвета. Гражданская война в США вносит серьезные изменения в простую и беззаботную жизнь девушек, но именно она и становится тем переломным пунктом, который в дальнейшем определил пути развития каждой из сестер.Мы видим мир глазами маленьких девочек, подростков, взрослых женщин и мам. И этот мир удивителен и прекрасен.


Жутко громко и запредельно близко / Extremely Loud & Incredibly Close, 2011

Проблемный мальчик по имени Оскар пытается справиться с потерей отца. Он начинает срываться на свою мать и весь остальной мир. Но год спустя он находит таинственный ключ в вещах своего отца и отправляется на поиски замка, который должен отпирать этот ключ. Во время своего путешествия Оскар познакомится с множеством людей и многое узнает о себе и своей семье, но сможет ли он когда-нибудь найти замок?


Голос монстра / A Monster Calls, 2016

История о мальчике и тысячелетнем монстре. Когда Коннору особенно тяжело, происходит нечто невероятное – старое тисовое дерево за окном оживает и превращается в громадное чудовище. По ночам монстр рассказывает Коннору истории, которые помогут ему понять, что даже когда весь мир рушится, можно найти в себе силы и не отчаиваться.


Хижина / The Shack, 2016

Мак Филлипс тяжело переживает смерть младшей дочери Мисси. Во время летнего отдыха малышку похитил маньяк, ее тело так и не было обнаружено. Мак замкнулся в себе, отношения с близкими у него не складываются. Однажды он получает загадочное послание с приглашением встретиться в той самой хижине, где нашли окровавленное платье Мисси. Неизвестный подписался: Папа. Именно так было принято в семье Филлипсов называть Бога. Неужели сам Всевышний призывает Мака к Себе? Или это чья-то злая шутка? Поездка в горы многое изменит в судьбе Мака. Сумеет ли он вновь обрести веру, справиться с горечью, затопившей его душу? Простить, отпустить прошлое, снова научиться любить будет не просто.


Капитан Фантастик / Captain Fantastic, 2016

Они говорят на нескольких языках, знают квантовую физику и разбираются в философии. Они умеют охотиться и обращаться с оружием. Они живут в лесу в полной гармонии с природой. Лишь стечение обстоятельств заставляет их покинуть родной дом и отправиться в большой город. Что будет, когда они столкнутся с цивилизацией, когда на них обрушиться первая любовь и мир гаджетов и социальных сетей?


Стеклянный замок / The Glass Castle, 2017

Успешная журналистка Джаннет Уоллс неплохо зарабатывает и выглядит уверенной в себе. Она собирается замуж за финансового аналитика Дэвида. Но почему в роскошном ресторане Джаннет просит завернуть ей с собой недоеденное блюдо? А еще она избегает рассказывать правду об образе жизни своих родителей. Своих четырех детей пьяница и бездельник Рекс и непризнанная художница Роуз Мари воспитывали в атмосфере мечтаний, романтики путешествий. Но фактически семья бродяжничала, постоянно перебираясь с места на место. Они жили впроголодь, дети не имели возможности получить нормальное образование. И это родители считали свободой. В конце концов старшая сестра Джаннет и она сама сбежали в Нью-Йорк из той хибары, в которой были вынуждены провести большую часть своего детства. Они перестали верить в то, что Рекс по своим собственным чертежам построит для своей семьи стеклянный замок, дом их общей мечты. Накануне свадьбы дочь пытается восстановить отношения с родителями, но сделать это непросто, как и примириться с воспоминаниями о прошлом.


Книга Генри / The Book of Henry, 2017

Одиннадцатилетний вундеркинд Генри Карпентер не по годам рассудителен. Он фактически взял на себя роль главы семейства. Юный гений занимается всеми финансовыми вопросами, зарабатывая немалые деньги на фондовой бирже, заботится о своем младшем братишке Питере. Мать мальчиков Сьюзен напротив – ведет себя достаточно инфантильно, но благодаря старшему сыну она и без мужа чествует себя, как за каменной стеной. Генри нравится соседская девочка Кристина, и он крайне обеспокоен тем, что с ней жестоко обращается ее отчим. Ситуация осложняется тем, что тиран служит в полиции, поэтому жалобы педагогам, звонки в службу опеки и на горячую линию жертв домогательств не приносят желаемых результатов. Генри разрабатывает собственный, весьма рискованный план по спасению Кристины. Вот только осуществить его самому у него не получится. Генри попадает в больницу, врачи ставят ему страшный диагноз. Смертельно больной подросток понимает, что теперь он может рассчитывать только на мать. Генри пишет подробные инструкции, в которых пытается предусмотреть каждую мелочь. Сумеет ли Сьюзен справиться с этой задачей?

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!