В напоминание о катастрофе: Холокост в фотографиях и цифрах

Слово “Холокост” в дословном переводе с греческого означает “всесожжение, жертвенное всесожжение”. Этим термином обозначается целенаправленное и систематическое уничтожение еврейского населения нацистской Германией и коллаборационистами в период с 1933 по 1945 годы. “Шоа” – еще одно название Холокоста. Сегодня это слово означает на иврите не просто “катастрофу”, а “катастрофу европейского еврейства”.

Планомерное уничтожение еврейского населения началось 31 июля 1941 года, когда Герман Геринг подписал приказ о назначении главы РСХА Рейнхарда Гейдриха ответственным за “окончательное решение еврейского вопроса”.

Мендель Гроссман — официальный фотограф Лодзинского гетто — тайком снимал то, что немцы хотели скрыть. Гроссман погиб в «марше смерти» в 1944-м, но негативы фотографий, спрятанные им в гетто, были найдены сразу после войны его сестрой и переправлены в Израиль. На фото последние моменты он запечатлел моменты прощания: девушка писала последнее письмо родным; мальчик прощался с родителями; пожилая женщина говорила последние слова сыну.


27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, установленный с 2005 года Генассамблеей ООН. Именно в этом день, 27 января 1945 года военнослужащие Красной армии освободили заключенных концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау). Для многих солдат, как они потом вспоминали, увиденное там стало самым страшным моментом всей долгой войны.

При наступлении советской армии с 1943 года фашисты активно уничтожали все следы гетто, массовых захоронений и расстрелов, пытались ликвидировать концлагеря. К этому же периоду относится отправка в Освенцим евреев из европейских стран: Франции, Греции, Бельгии, Италии, Словакии, Румынии, позже – из Венгрии.

16 января 1942 года нацистские власти начали депортацию евреев из Лодзинского гетто. Между январем и маем 1942 года почти 55 000 евреев, включая 15 000 детей погибнут в центре смерти Хелмно. Всего за год отряды СС убили по меньшей мере 145 000 евреев в Хелмно.


Далеко не все были готовы ждать своей смерти. История помнит героев Варшавского гетто, которые предпочли выступить с оружием в руках, а также восстание и единственный удавшийся побег из концлагеря Собибор.

16 мая 1943 года завершился крупнейшее еврейское сопротивление во время Холокоста. Евреи Варшавского гетто организовали восстание против новоприбывших нацистских войск. Некоторые заключенные спрятались в сети бункеров, в то время как тысячи бойцов еврейского сопротивления столкнулись с военными на улицах. Бои продолжались почти месяц.


Холокост в цифрах

  • 6 млн евреев в общей сложности погибло в ходе геноцида, идентифицировать удалось около 4 млн человек. Это около трети всего еврейского населения мира.
  • 566 тысяч евреев проживало на территории Германии до 1933 года, из них 150 тысяч эмигрировало, 170 тысяч – погибло.
  • 350 тысяч венгерских, столько же французских и румынских евреев погибло в ходе войны.
  • 3 млн 350 тысяч евреев проживало на территории Польши, из них спаслось 350 тысяч.
  • 1,2 млн человек – таково количество погибших советских евреев.

Во время Холокоста удостоверением личности для узников концлагеря Аушвиц были татуировки. Более 400 000 человек получили татуировки с идентификационными номерами по прибытии в Освенцим, Польша.

 Выживший тогда Майкл Фогель получил номер 65 316.

«Один человек протирал вашу руку спиртом, а другой наносил цифры иголкой и чернилами», — рассказал Майкл.


  • 4 млн (по другим подсчётам – 2–3 млн) человек было убито в лагере смерти Освенцим, «пропускная способность» лагеря была доведена до 20 тысяч человек в день. 870 тысяч человек погибло в лагере Треблинка, 600 тысяч – в лагере Бельжец.
  • 200 тысяч человек были убиты и около миллиона пациентов немецких больниц было замучено голодом по программе «Т-4» (программа предусматривала умерщвление инвалидов, людей с умственными заболеваниями, детей с неврологическими и соматическими заболеваниями, считавшихся «биологически угрожающими здоровью страны»).
  • 5–15 тысяч человек содержались в лагерях за гомосексуальную активность, около 9 тысяч из них погибло. Заключённые обязаны были носить знак отличия на одежде – розовый треугольник.
  • 23 тысячам спасителей еврейского населения присвоено почётное звание «Праведников мира», среди них более 6000 из Польши, 5000 из Голландии и 3000 из Франции. Они с риском для жизни помогали еврейскому населению спастись от уничтожения нацистами.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!