Джон Линч: Погоня агента КГБ. В память о моем отце

Из-за своей твердой веры в то, как Бог говорит с нами, и Божьего руководства через пророческие слова, мама и папа в течение ряда лет знали, что однажды они будут служить за пределами «Железного Занавеса» Советского Союза. Мой отец, который провел большую часть своей жизни, занимаясь контрабандой наркотиков и путешествуя по миру, подумал: «Почему бы не присоединиться к “Брату Андрею” (это кодовое имя лидера одного из крупнейших в мире служений, которые подпольно провозят библии в страны, закрытые для Евангелия) и не помочь им в их служении?» Он поехал в одну такую поездку 1980-го года. Как оказалось, тогда не было необходимости перевозить куда-то Библии контрабандой, но он получил задание доставить важное сообщение для ключевого лидера подпольной церкви. Транспортное средство, которое ему дали для выполнения задания, имело секретный отсек за бардачком, который можно было открыть только с помощью комбинации специальных действий. Например, нажатие одной из кнопок управления печки и одновременное нажатие на один из вентиляционных каналов. В результате открывалась скользящая стенка с электроприводом в задней части бардачка. Ему сказали, что если у него возникнут подозрения, что за ним кто-то следит, то он должен отказаться от миссии, чтобы быть осторожным и не выдать местоположение этого лидера церкви.

Он должен был ехать из одного города в другой, чтобы доставить сообщение, и в какой-то момент в поездке он начал замечать, что у него на хвосте машина.

Когда он приблизился к городу, где находился его пункт назначения, он остановился в небольшом продуктовом магазине, чтобы попытаться проверить: действительно ли за ним или есть хвост?

Он зашел в магазин, и, конечно же, парень в машине, следовавшей за ним, заехал в тот же магазин, вышел из машины, и вошел в магазин.

Было заметно, что тот парень не собирался ничего покупать, а просто ходил по магазину, рассматривая товары.

Папа ждал до тех пор, когда парень войдет вглубь магазина, и как только он исчез из поля зрения, папа выбежал из магазина, запрыгнул в машину, и дал по газам.

Уезжая из магазина, он заметил, что вероятный агент КГБ тоже выбежал из магазина и запрыгнул в свою машину. Тогда папа понял, что погоня началась. Папа вернулся на шоссе и решил, что ему лучше отказаться от поездки и просто вернуться на базу как можно скорее, в надежде как-то скрыться от агента.

Была только одна очень неудобная проблема, которая никогда бы не случилась в настоящей голливудской погоне. Ему срочно нужно было в туалет. Очень срочно. Настолько срочно, что никак не справиться без остановки. Пробираясь по повороту на шоссе, окруженному густым лесом, папа надеялся, что выпал из поля зрения преследователя, поэтому он решил развернуться.

Когда он стоял рядом с машиной, делая свои срочные дела, внезапно на сумасшедшей скорости пролетела мимо машина КГБ, и папа только успел заметить шокированный взгляд агента. Тогда он прыгнул обратно в свою машину и рванул в противоположном направлении. Таким образом он скрылся от погони и успешно доставил сообщение лидеру.

Именно во время этой поездки он посетил подпольное церковное служение, где верующие из разных деноминаций собирались вместе, как один, из-за преследований. Там папа встретил пожилую женщину, у которой было пророческое слово, и она хотела поделиться с ним.

Переводчик, однако, состоял в деноминации, которая не верила в пророчества, и, честно говоря, считал, что эта женщина сумасшедшая, и не думал, что папа должен её слушать. В конце концов, однако, папа убедил его перевести то, что она пыталась сказать ему. Она поделилась с ним некоторыми вещами, о которых кроме Бога и моего отца, абсолютно никто на этой планете не мог знать.

И затем она продолжила и сказала, что Слово от Господа было для него такое, что он действительно был призван в эту часть мира, но пока не время.

И что он должен был вернуться домой и ждать дальнейших инструкций.

Как многие из вас знают, мой отец отправился к Иисусу 3 января 2020 года.

Ниже приведены несколько мыслей, и историй, которыми я поделился во время служения перед похоронами, в нашем родном городе Парк-Сити, штат Юта, где и похоронили папу.

Настоящие герои никогда не считают себя героями

Когда мы смотрим на то, как Бог использовал моего отца, легко считать его героем. Мы могли бы взглянуть на смелость и веру, необходимые для того, чтобы продать все и переехать из Парк-Сити, штат Юта, на территорию постсоветского пространства, зная, что денег будет достаточно в основном только на то, чтобы туда добраться, а дальше доверять Богу в обеспечении для жизни. Я так чётко помню это. Мы делали большую распродажу и продали всё что у нас было. Я не знал об этом тогда, но оказывается, что денег, вырученных с распродажи, хватило только для покрытия билетов на перелёт.

Или можно вспомнить как он через 15 лет решил оставить успешное, плодотворное служение в Украине, чтобы уехать и начать с нуля в Афганистане. (Хотя бывший Советский Союз, а затем и Афганистан, никогда не входили в его список желаний, где он хотел бы побывать)

Послушание было немаловажным для папы.

Если Господь что-то говорил, он просто слушался.

Паралич анализа

Однажды я услышал фразу из мира финансов и инвестиций, и она звучит так:

«Паралич анализа»

Многие умные люди тратят много сил на то, чтобы вникать и изучать лучшие способы инвестирования денег. Однако, в конце концов, они поражены этим синдромом паралича анализа. Они никогда не вкладывают. Они спорят об этом. Они ведут бурные дебаты в интернете о том, что лучше. Но они сами никогда этого не делают.

Этот же синдром распространен также среди таких людей, как мы, которые ценят слышание голоса Бога. Мы много говорим об этом. Мы учим о том, как слышать голос Бога. Мы сами учимся этому. Мы читаем об этом и посещаем на конференции. Но когда Бог говорит, мы не двигаемся.

Если мы внимательно посмотрим на то, как папа вкладывал свое время и усилия в жизни, то можно увидеть, что в этом не было ничего замудренного. Это было просто. Когда Бог говорил, он действовал.

Некоторые из самых важных пророческих наставлений, которые он когда-либо получал и которым следовал, исходили от пророков, о которых никто не знает: таких как та женщина в Праге, с которой я, вероятно, никогда не встречусь, и мы даже не знаем её имени.

По сей день меня удивляет и бросает вызов то, как он мог серьезно принимать и даже действовать на основании пророческих слов от людей, которые практически, можно сказать, его духовные внуки.

Никогда не считал себя квалифицированным

По правде говоря, папа никогда не считал себя квалифицированным для той работы, которую Бог дал ему сделать. Он никогда не считал себя суперодаренным. Но это было его силой во многих отношениях.

Каждый, кто попадал в его окружение, чувствовал себя уполномоченным, и он искренне верил в Святого Духа, действующего внутри каждого, и он создавал атмосферу, в которой мы все могли поверить, что даже в нашей слабости мы можем сделать что-то великое для Бога.

Мы можем научиться у папы следующему: Никогда не позволяйте тому, что вы считаете своим даром, ограничивать то, что Божье помазание может сделать через вас.

​Он был отцом для многих

Хотя у вас тысячи учителей во Христе, у вас, все же, не много отцов. Я же стал вашим отцом через Радостную Весть об Иисусе Христе. 1 Коринфянам 4:15 NRT

Он был отцом для многих. И для многих он был единственным образом отца, который они получили.

Как папа, он не был идеальным. Но повзрослев, я могу сказать, что я услышал достаточно о его детстве, чтобы без сомнения понимать, что я получил взаимоотношения с отцом, которые он сам никогда не имел в детстве.

Мне нравится называть моего отца и таких, как он, «Папы-Первопроходцы”. Это люди, которые вырвались из хватки дьявола и навсегда изменили следующие поколения в их семьях.

Какое-то время мне, как ребенку, казалось, что каждый год на мой день рождения мы с папой отправлялись в поход в горы Уинта, в штате Юта. Во многих этих походах были только я и папа. В то время мне это нравилось, но когда ты ребенок, ты, в основном, воспринимаешь все, как должное, поэтому, оглядываясь назад, я еще больше ценю то, что он делал это со мной. Раз в неделю у нас были “детские вечера”, когда он проводил время со всеми нами, детьми.

Когда он что-то делал с детьми, ему часто приходилось говорить людям, которые пытались дозвониться ему: «Извините. Я сейчас на очень важной встрече, поэтому мне придется поговорить с вами позже».

Папа был очень настоящим.

Это, пожалуй, одна из вещей, за которые я очень благодарен, когда слышу о типичных вещах в служении, которые травмируют детей-пасторов и детей-миссионеров. Это то, где мама и папа никогда не были поверхностными.

Это то, что я считаю, отчасти мы унаследовали от любимого пастора Джона Уимбера. Для него всегда было важно, чтобы все было настоящим в служении, без всякого хайпа. Они были настоящими, и они легко приглашали людей в нашу жизнь, в нашу семью, в наш дом.

Я помню, что когда в детстве слышал, как мои родители говорили об Иисусе, я думал: «Надо же, все, о чем им нравится говорить, это об Иисусе».

И это было очень интересно для меня.

Однажды, живя в Парк-Сити, я пришел в наше церковное здание со своим отцом. Это была середина недели, поэтому я не помню, почему мы были там, но когда мы зашли в зал, мы столкнулись с сильным ароматом, который наполнял все это место.

Трудно было описать запах, но он был похож на запах очень изысканного марочного вина, смешанного с какой-то специей. Я помню, как он говорил о том, как много раз он сталкивался с подобными вещами, когда приходил в церковь помолиться в зале, и он чувствовал присутствие Господа там прежде, чем он даже начал молиться.

Такие вещи оставляют след.

Одна из других маленьких историй, которые в некоторой степени иллюстрируют влияние моей мамы и папы на меня, была следующая. Мне было около 14 лет. Мы были в Штатах, и я общался с новым другом, и мы джемили на гитаре и на клавишах вместе, и потом просто общались. Когда мы начали говорить о колледже и о том, чем мы хотели заниматься в нашей жизни, то он спросил у меня, чем я хочу заниматься в жизни, и я ответил:

«Ну, конечно, я хочу быть миссионером. Я не вижу другого смысла в этой жизни, если не спасать души, будучи миссионером».

Оглядываясь назад, это довольно смешно, насколько категорично я относился к этому в то время.

Он был очень удивлен моим ответом. «Вау. Это очень интересно. Я не думаю, что когда-либо встречал кого-то, кто ответил бы на этот вопрос так».

Ценность Вечности

В Екклесиасте 3:11 говорится, что Бог …вложил осознание вечности в сердца людей…»

Я помню, что когда я рос, мама и папа много говорили о вечности. Они также много говорили о душах.

В первый раз, когда я проповедовал, это было на домашней группе, и это было все о спасении душ. Я готовился целую неделю, потому что так боялся проповедовать. И я не мог закончить свою проповедь без слёз. Интересно же, откуда это у меня … 🙂

Когда мы теряем из виду вечность, мы становимся тупыми.

Когда Бог говорит, то действуй.

И дай Бог нам стать лучшими распорядителями тех пророческих слов, которые он уже дал нам.

(Фотография с папой: это в 2000-ом году.  Папа меня провожал в Киев на самолёт, когда я отправился в Штаты на девять месяцев поработать, копить деньги на свадьбу.)

Если вы никогда не знали моего отца, тогда вы получите очень хорошую краткую картину его жизни, послушав эту речь нашего друга, пастора Скотта Файна. Также тем, которые знали его, будет очень приятно слышать историю жизни моего отца.

Джон Линч, миссионер, пастор thejohnlynch.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!