Фома Кемпийский «Подражая Христу». Об известном христианском трактате и его авторе

25 июля 1471 года ушел из жизни немецкий монах и священник, духовный наставник, предполагаемый автор одной из самых популярных книг мировой христианской литературы «Подражая Христу» (De imitatione Christi) Фома Кемпийский (Thomas à Kempis, настоящее имя Томас Хамеркен или Хеммерляйн).

Родился Фома в районе Нижнего Рейна (Lower Rhine), в Кемпене, герцогство Клевское, Германия (Kempen, County of Cleves, Germany) около 1380 года. Отец его, Джон Хемеркен, был кузнецом; мать, Гертруда, трудилась в школе.

В 1392-м Фома вместе с братом Яном отправился в Девентер (Нидерланды), там братьям предстояло поступить в местную школу. Именно в школе Фома встретился с Братством Общей Жизни (Brethren of the Common Life), последователями движения Нового Благочестия (Modern Devotion) Герта Гроте (Gerard Groote). Они делали акцент на внутреннем состоянии человека, его индивидуальном отношении к Богу и вытекающем из этого неформальном благочестии. Ориентируясь на раннехристианский идеал и принцип «подражания Христу», они добровольно, но без специального обета

поселялись общинами, жертвуя своим имуществом, содержали школы, приюты, госпитали, содействовали религиозному просвещению перепиской Священного Писания и благочестивых книг.

В школе Фома проучился с 1392-го по 1399-й.

После школы юноша отправился в Зволле, Нидерланды (Zwolle, Netherlands) – там его брат Ян работал настоятелем в местном монастыре.

В 1406-м в монастырь устроился и сам Фома. Должность священника он смог получить лишь через десять лет после поступления. Времени даром Фома не терял – довольно быстро ему удалось стать в высшей степени выдающимся писателем и копиистом.

В 1413-м его, наконец, посвятили в сан священника; в 1429-м он стал заместителем монастырского приора.

Монастырь в то время пребывал в состоянии в высшей степени беспокойном – именно на тот период пришелся папский скандальный отказ в должности избранному епископу Утрехта Рудольфу ван Дипхольту (Rudolf van Diepholt). В целом, однако, Фома не интересовался внутрицерковными разборками и конфликтами; куда больше его интересовала сама религия. В монастыре он проводил свое время за упражнениями, написанием музыки и копированием. Саму Библию Кемпийский скопировал минимум четырежды; одна из этих копий – все пять её томов – по сей день хранится в Дармштадте, Германия (Darmstadt, Germany). Пользовались успехом и собственные творения Фомы – он много писал о различных библейских высказываниях (особенно из Нового Завета). Фома Кемпийский опубликовал ряд биографий деятелей Нового Благочестия – Флоренса Рандевийнса (Florens Randewijns), Джона ван де Гронде (John van de Gronde) и Джона Брикенринка (John Brinckerinck).

Не менее значимыми считаются его проповеди к новообращенным монахам монастыря Святой Августины (St.Augustine monastery) – «Молитвы и думы о жизни Христа» (Prayers and Meditations on the Life of Christ), «Думы о воплощении Христа»(Meditations on the Incarnation of Christ), «Об истинном сердечном раскаянии» (Of True Compunction of Heart), «Монолог души» (Soliloquy of the Soul), «Сад роз» («Garden of Roses»), «Долина лилий» (Valley of Lilies) и «Житие святой Лидвины Шидамской» (Life of St. Lidwina of Schiedam).

В Королевской Библиотеке Брюсселя (Bibliothèque Royale in Brussels) до сих пор хранится рукопись Фомы «О подражании Христу».

«О подражании Христу»

Широчайшая известность Фомы обусловлена, прежде всего, тем, что его считают наиболее вероятным автором анонимного сочинения в четырех книгах «О подражании Христу» (De imitatione Christi), одной из самых популярных книг мировой христианской литературы.

Сочинение «О подражании Христу» впервые издано в церковнославянском переводе Ореста Настурела на территории современной Румынии в 1647 г., также переведено на русский язык в конце XVII века белорусским философом Андреем Белобоцким.

Трактат, переведенный на десятки языков, является изложением христианской этики позднего средневековья и идей «современного благочестия», выраженных в доступной, зачастую афористичной и поэтической форме. Оставляя в стороне догматические споры и ссылки на авторитеты схоластики, не выходя в то же время за границы ортодоксии, автор отразил реформаторский импульс, внесенный в новое понимание благочестия: он утверждает значение смиренномудрия, сердечного покаяния и молитвы, постоянной готовности к страданию и смерти с верой во Христа. Основа праведной жизни и пути к единению человека с Богом усматриваются в нравственном самоочищении и безоговорочном приятии воли Божьей. Мистика трактата связана с неоплатонической традицией Средних веков, имеет черты сходства с мистикой Августина и Бернарда Клервоского. В практических утешениях, «полезных для духовной жизни», автор умело черпает наставления из богатого опыта, накопленного самонаблюдениями монахов.

Фома Кемпийский по слову отца Георгия Чистякова «на закате средневековья свел воедино опыт христианского молчальничества на Западе». Книга была популярна и на Руси — было целых 8 переводов с XVI в. Была любима ранней русской интеллигенцией (Гоголь, Аксаков и др.). Ею пользовались в своих трудах Дмитрий Ростовский и Иоанн Тобольский.

  Купить книгу на Литрес >>

Кто же автор?

Спор о том, был ли Фома Кемпийский действительно автором «О подражании Христу», или же только переписчиком, располагавшим более ранней рукописью, содержавшей полный текст этого сочинения, имеет длительную историю. С начала 17 в. и до начала 20 в. бытовало мнение, что это сочинение, возможно, следует приписывать Жану Жерсону, знаменитому теологу и современнику Фомы Кемпийского. Исследователи не успели еще отказаться от этой гипотезы, как был назван новый претендент на авторство – Геерт Гроот. Тем не менее, идейное и языковое сходство трактата с другими сочинениями Фомы является одним из наиболее весомых доказательств в его пользу.

С этой книгой не расставались многие святые последующей эпохи. О ней с восхищением отзывались люди, придерживавшиеся самых разных религиозных воззрений.

Высказывания Фомы Кемпийского

Чем больше человек верен себе и своей душе, тем легче он может постичь множество возвышенных истин, ибо свет мудрости снизойдет к нему.


Чистота и простота – это два крыла, с помощью которых человек парит над землей и преходящей сущностью.


Без пути нет движения; без истины нет знания; без жизни, нет жизни.


В Судный День нас спросят не о том, что мы прочитали, но что мы сделали.


Тот, кто любит искренне ждет не подарка от любящего, но любовь от дающего.


Мы обычно знаем, на что способны, но искушение показывает нам, кто мы есть.


Человек предлагает, но Бог располагает.


Если себя не можешь сделать таким, каким желаешь, как можешь сделать, чтобы другой был таков, как тебе угодно? Мы желаем, чтобы другие были совершенны, а своих недостатков не исправляем.


Величайшим спокойствием сердца обладает тот, кто не заботится ни о похвалах, ни о хуле.


Если ты провел день в добрых делах, вечером ты всегда будешь испытывать радость.

(англ.)

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!