Враг внутри. Урок из строительства стены Неемией

В то время как Неемия строил стены, чтобы защитить Иерусалим и храм от врагов, возникла угроза изнутри, куда большая, чем опасности снаружи.

Товия, который был одним из главных противников Неемии, заполучил себе комнату в доме Божьем.

Не нужно было завоевывать Иерусалим и храм, сам «великий священник» Елияшив отдал эту комнату врагу. Он выкинул из комнаты сосуды дома Божия, приношения и ладан. И поселил там с комфортом того, кто насмехался над Богом и Его народом.

«Священник Елиашив, приставленный к комнатам при доме Бога нашего, близкий родственник Товии, отделал для него большую комнату, в которую прежде клали хлебное приношение, ладан и сосуды, и десятины хлеба, вина и масла, положенные законом для левитов, певцов и привратников, и приношения для священников» (Неемия 13:4,5)

Почему он так сделал? Потому что был родственником Товии и Санаваллату, врагам Неемии.

Товия не был слугой Божьим, но «Аммонитским рабом» (Неем. 2:10,19). Он подкупал и запугивал людей, чтобы остановить восстановление Иерусалима (Неем. 6:12,19).  

Как так вышло, что у священника возникли такие плохие родственные связи? Как «иноплеменное» проникло в Израиль? И как враг смог получить комнату в святом храме?

Там, где священники малодушны, страх и коррупция становятся вездесущими, проникая даже в святые места, оскверняя храм и веру.

Нам нужно строить стену и охранять ее от внешних врагов.

Но если мы не вычистим комнаты нашего храма, то разложение изнутри погубит нас быстрее, чем война или голод, которых мы так страшимся.

Стоит заглянуть в наши святыни, и выбросить оттуда вещи Товиины, как это сделал Неемия (Неем. 13:8).

Если Божий храм будет чист, то стены Иерусалима будут неприступны.

Михаил Черенков cherenkoff.blogspot.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!