«The Little Drummer Boy»: история мальчика, о котором молчит Библия, но поет весь мир

Как и бедная вдова из Писания, которая дала последние две лепты, мальчик отдал единственное, что имел. Он сыграл свою лучшую песню для Царя. «The Little Drummer Boy» или «Маленький барабанщик» без этой песни не обходится ни одно Рождество. Обычный бедный мальчик стал героем. Почему? И кто создал этот гимн?

 

«The Little Drummer Boy» – популярная рождественская песня, написанная в 1941 году на основании старинного чешского песнопения.

 

Написала песню о маленьком барабанщике американская учительница и композитор классической музыки Кэтрин Дэвис Кенникотт. Изначально она называлась «Carol of the Drum».

 

Дэвис хотела создать песню для музыкантов-любителей и девчачьих хоров. Ее рукопись построена в форме хорала, в котором мелодию исполняет сопрано, в гармонии звучит альт, тенор и басовые партии, создающие «ритм барабана», аккомпанемент на фортепиано звучал во время репетиций.

 

Первую студийную запись песни сделала группа Trapp Family Singers в 1951 году, дальнейшую популярность она приобрела благодаря хоралу Гарри Симеона в 1958 году. Кстати, существует мнение, что музыку для песни создал именно Гарри Симеон а не Кэтрин Дэвис. В течение последующих нескольких лет версия Симеона успешно переиздавалась несколько раз. С тех пор песня «The Little Drummer Boy» стала чуть ли не обязательной для любого рождественского альбома.

 

С 1950-х годов «The Little Drummer Boy» появился в более чем 200 вариациях на семи языках в разных жанрах музыки.

 

В 1968 на основе песни был снят анимационный фильм. Оригинальную историю песни воссоздал и расширил, включив события до рождения Иисуса, Ромео Мюллер. Главный персонаж, мальчик-сирота Аарон. Его жизнь навсегда изменилась после встречи с тремя мудрецами на пути в Вифлеем.

 

Евангельское повествование нигде не упоминает о мальчике с барабаном, но смысл этой детской песни вполне соответствует духу поклонения Нового Завета. В ней рассказывается, как волхвы встретили мальчика с игрушечным барабаном и позвали его с собой на поклонение чудесному Младенцу. В отличие от них ему нечего было подарить Христу, поэтому он сделал что мог: стал играть на барабане. «Я играю Ему свою лучшую песню», – говорит он.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!