Как появился христианский рэп и кого стоит послушать

Рэп (ритмичный речитатив, читающийся под бит) — один из основных элементов стиля хип-хоп-музыки; поэтому, в особенности, в бытовом разговоре он часто используется как синоним понятия «хип-хоп». Основная тема светских рэперов – жизнь, со всеми ее неприглядными сторонами, но в христианском рэпе, а такой есть, в центре всего стоит Бог. Откуда взялся христианский рэп и кого стоит послушать? Читайте дальше.

Христианский рэп – начало

Христианский Хип-Хоп (первоначально Gospel Rap, также известный как Holy Hip-Hop или Christ hop) — это направление рэп музыки, которое использует христианскую тематику для выражения веры ее исполнителя. Вышеназванный термин начал применяться в 1990-х годах для обозначения этого стиля музыки. Несмотря на то, что публика у этой музыки в основном верующие, этот стиль используется в христианских миссиях с целью благовествования. Христианские хип-хоп исполнители — верующие, которые часто используют свидетельство о своей прошлой жизни и переменах для распространения своей веры.

 

Христианское движение в рэпе зародилось в США. Устав от криминальных разборок, налетов и грабежей, трое, уже сполна отсидевших за свои деяния, решили организовать коллектив Gospel gangstaz. Покаявшись и полностью посвятив себя христианству, эти трое стали доносить голос Божий трудным подросткам и беспризорникам. Делали они это на понятном для всей молодежи 90-х языке рэп-музыки. Этот коллектив положил начало христианскому хип-хопу, но за годы своего творчества так и не сыскал славы. Большинство их последователей — Cross Movement, Grits, несмотря на номинацию последних на Грэмми, были лишь тихим шепотом добра на фоне громогласного крика грязного и пафосного большинства.

 

Первая коммерческая запись в жанре gospel rap была выпущена в 1985: Stephen Wiley — Bible Break. Так же пионером Христианского Хип-Хопа был MC Sweet («Jesus Christ» — 1982).

 

Священнослужитель DeWayne GoLightly (также известный как Rev. Rap) был первым христианским хип-хоп исполнителем без коммерчески выпущенной записи. Более коммерчески успешной оказалась команда P.I.D. (сокращенно от Preachas In Disguise — примерный перевод Скрытые Проповедники). Они выпустили четыре популярных альбома в стиле Gospel rap: «Here We Are», «Back to Back»,»The Chosen One’s», «Born with the Gift» и «Violent Playgrounds».

 

Во второй половине 80-х появились и другие команды, такие как DC Talk и S.F.C. (Soldiers For Christ). S.F.C. возглавил афроамериканец из Калифорнии Chris Cooper, который поначалу звал себя Super C (сокращенно от Super Chris/Super Christian). Chris Cooper & S.F.C. взращивали и находили новых исполнителей, таких как T-Bone. Христианский MC Danny «D-Boy» Rodriguez был также известным ранним исполнителем Gospel rap, но он был убит в Техасе в 1990 году.

 

В 90-х тенденция слияния веры и рэп-музыки продолжилась. Среди них были такие исполнители, как D.O.C. (Disciples of Christ или Ученики Христа), которые вышли из Оклахомы, а также Gospel Gangstaz из Compton и South Central Los Angeles, California. Такие исполнители, как Dynamic Twins, Freedom of Soul, IDOL King, Apocalypse.

 

Лейбл «Gotee Records», основанный в 1994 году, стал лидером в данном жанре. Он был основан совместно с членом группы dc Talk -Toby McKeehan и стал первым лейблом, открыто выставляющим на рынок христианский Hip-hop и R&B, который поддерживал другой крупный лейбл.

 

Среди исполнителей в этом жанре существует сегментация. Некоторые исполнители видят себя как проповедники Евангелия, которые пытаются обратить неверующих, как Lecrae, Trip Lee и Tedashii. Тем не менее, другие пытаются быть просто хип-хоп исполнителями, которые, будучи христианами, выпускают музыку, отражающую их веру. К ним относят таких исполнителей как Big Ran, Manafest, Risen Tunes, Brethren, and Skribball.

 

«Христианским хип-хоп и рэп-исполнителям нужно оставить всякую звездность, самоуверенность и эгоцентризм. Нужно сконцентрироваться на том, чтобы иметь больше мудрости и делиться ей с другими» (LECRAE)


Подобно другим новым музыкальным жанрам и поджанрам в христианской музыке, христианский хип-хоп первоначально испытывал трудности с поиском своей аудитории. TRÜ PRAISE Productions, основанная в 2002 году, стало первым агентством по маркетингу исключительно Christian Hip-Hop, и вскоре стало лидером в этой сфере. Несмотря на первоначальное отвержение, Christian hip-hop смог последовать за другими формами христианской музыки такими, как Christian metal, и стал влияющим стилем в современной христианской музыке. Христианские премии лучших исполнителей, такие как GMA Dove Awards и Stellar Awards добавили в свои номинации рэп и хип-хоп.

Какую форму хип-хопа можно считать христианской?

Существует множество мнений по поводу того, какую форму хип-хопа можно считать христианской. Но, в общем, большинство соглашается в том, что если тексты песен являются христианскими, то песню можно назвать христианской. Существует некоторые церкви, которые внедрили хип-хоп в служение поклонения.

 

«Хип-хоп ассоциируется с гангста-тематикой не из-за музыки, а из-за людей, которые в хип-хопе. Сама культура имеет хорошие ценности, если смотреть в корень. А также хип-хоп — это инструмент донесения информации. Но мы используем не только фишки хип-хопа. Используем всё самое современное» — Саша Chef, основатель проекта Gospel People.

 

Holy Hip-Hop также получил признание по другую сторону спектра. Одним из ранее признанных исполнителей был D.O.C., которого взрастили гитарист Prince и вокалист Dez Dickerson. В то же время мужественные Gospel Gangstaz, бывшие Bloods и Cripsначали служение членам банд.

Одной из наиболее заметных реакций мейнстирма к Gospel rap оказался KJ-52 со своим синглом «Dear Slim». Это была песня-евангелизация специально для рэпера Eminem. Эта песня стала известной и привлекла к себе много внимания со стороны фанатов Эминема после трансляции на известном шоу «Total Request Live».

 

В Великобритании также прижился христианский рэп. Ключевыми исполнителями были Jahaziel и One Love.

 

Христианский хип-хоп также развивается в таких странах как Южная Африка, Германия, Япония, Россия, Украина.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!