Пустите мир Божий в сердце, и гнев исчезнет

«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное» (Галатам 5:19–21).

После того как мы родились свыше и стали детьми Божьими, мы должны поставить для себя одну очень важную задачу: быть бдительными и хранить себя от всего, что может осквернить и вернуть к прошлому образу жизни.

Чаще всего дьявол пытается соблазнить верующих делами тела, плоти. В Послании к Римлянам написано:

«Посему живущие по плоти Богу угодить не могут» (Римлянам 8:8).

В Послании к Галатам мы находим, что именно поможет нам не практиковать дела плоти, и это жизнь по духу.

«Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Галатам 5:16–17).

Далее перечисляются все дела плоти, которые могут разрушить нашу жизнь. В этом перечне есть также гнев. О нем мы с вами и поговорим.

В Библии упоминается о двух видах гнева: праведный гнев и гнев, как негативная эмоция, которая довольно успешно может разрушить жизнь нам и нашим близким.

Что касается праведного гнева, это так же негативная эмоция, но в праведном гневе нет греха. Он появляется, когда мы сталкиваемся с вопиющей несправедливостью и злом, например, работорговля или сексуальная эксплуатация детей. Мы должны понимать, что праведный гнев присущ Самому Богу. Но если вы считаете, что сердитесь исключительно справедливо и в вашем гневе нет греха, то можете ошибаться. Если ваш гнев не побуждает изменить несправедливость Божьим путем, тогда это греховный гнев, который будет вам только вредить. В сердце человека, в котором восстал праведный гнев, все равно остается мир Божий. Такой человек будет действовать в соответствии с Божьей волей, а не желанием плоти.

К сожалению, даже среди христиан есть люди, которые постоянно сердятся. Для многих это уже привычка. Но, практикуя гнев, вы даете возможность господствовать старой природе, поступкам плоти, и этим самым оскверняете себя и, соответственно, оставляете Божьи пути.

Слово Божье – это инструмент, который вытесняет гнев и освящает вас. Если вы замечаете, что гнев становится обычной реакцией в большинстве неудобных для вас ситуаций, такое положение дел нужно менять. Вычеркните из своих привычек все, что возвращает вас к прошлому образу жизни.

Вы спросите, как это сделать, ведь часто это дается нелегко. Гнев сложно утолить, когда он уже поднялся внутри. Но вспомните слова Апостола Павла: ходите в духе, и вы не будете исполнять похоти тела.

Развивайте свою духовную жизнь. Когда вы последний раз читали Слово Божье? Когда размышляли над Ним? Если давно, то начните это делать чаще. Делайте то, что приносит в ваше сердце мир Божий, и сами увидите, что проблемы с гневом исчезнут. Это не значит, что он никогда больше не появится, но вы сможете держать его под контролем.

Иван Равлюк из книги «Обновляйтесь в силе ежедневно», nebesatv7

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!