Теории происхождения рас. И что говорит от этом Библия

Начиная с XVII столетия наука выдвинула целый ряд классификаций человеческих рас. Сегодня выделяют три основные расы: европеоидную, монголоидную и негроидную. Вопрос: откуда появились все эти расы? Как это объясняет Библия?

Теории происхождения рас

Историческая теория утверждает, что расы со временем менялись. В свое время на Земле существовали разные малочисленные группы людей, которые занимались тем, что заселяли новые территории планеты. Именно благодаря тому, что климат и условия их проживания менялись, у них появлялись новые черты во внешности. Многие черты имеют явно адаптивные функции, например, цвет кожи или разрез глаз. Кроме того, происходили и внутренние мутации, эффекты генного дрейфа, эффекты основателя, а половой отбор вообще шел в разных местах по-разному. Группы, жившие на значительном расстоянии друг от друга, не контактировали между собой, а, значит, не могли и скрещиваться. Поскольку таких групп было много, а массово в древности люди не жили вообще, то эффекты случайности и эффекты адаптации сыграли свою роль. Группы стали резко различаться между собой.

Современная наука опирается на две теории происхождения рас:

Теория полицентризма

Современные расы человека возникли в результате длительной параллельной эволюции нескольких филетических линий на разных материках: европеоидная в Европе, негроидная в Африке, монголоидная в Центральной и Восточной Азии, австралоидная в Австралии. Однако если эволюция расовых комплексов и шла параллельно на разных континентах, она не могла быть полностью независимой, поскольку древние проторасы должны были скрещиваться на границах своих ареалов и обмениваться генетической информацией. В ряде областей сформировались промежуточные малые расы, характеризующиеся смешением признаков разных больших рас уже в древности. Так, промежуточное положение между европеоидной и монголоидной расами занимают южносибирская и уральская малые расы, между европеоидной и негроидной — эфиопская и т. д.

Теория моноцентризма

Современные человеческие расы сформировались относительно поздно, 30-35 тыс. лет назад, в процессе расселения неоантропов из области их возникновения. При этом также допускается возможность скрещивания (хотя бы ограниченного) неоантропов во время их экспансии с вытесняемыми популяциями палеоантропов (как процесса интрогрессивной межвидовой гибридизации) с проникновением аллелей последних в генофонды популяций неоантропов. Это также могло способствовать расовой дифференциации и устойчивости некоторых фенотипических признаков (подобных лопатообразным резцам монголоидов) в центрах расообразования.

Также существуют и более экзотические теории. Например, одна из версий гласит, что человеческие расы были образованы в результате смешения коренного населения Земли с разными типами пришельцев из Космоса . Этот процесс начался еще в период палеогена. В славянских, индийских, ирландских и других преданиях и мифах можно найти упоминания о том, что практически все древние жители планеты, как люди, так и пришельцы, были оборотнями, которые могли принимать различные образы и зачастую вступали в половые отношения и заключали брак друг с другом. Таким образом, можно заключить, что смешение народов, разных по внешнему облику, началось примерно 25 миллионов лет назад, когда на Землю высадился космический десант данавов и дайтьев (богов и демонов, известных из индийской мифологии), а возможно, и еще раньше – с момента появления индийских полубогов гандхарвов (около 66 миллионов лет назад).

Библейское объяснение

Согласно Библии, все люди, живущие на Земле, произошли от Ноя, его жены, троих сыновей и трех невесток (а еще прежде от Адама и Евы – Бытие 1-11). Однако сегодня на Земле живут группы людей, называемые «расами», чьи внешние признаки существенно разнятся. Многие рассматривают такое положение дел как повод усомниться в истинности библейской истории. Считается, что эти группы могли возникнуть только в результате раздельной эволюции на протяжении десятков тысяч лет.

Бог создал первого человека, Адама, который стал прародителем всех людей. Спустя 1656 лет после Сотворения Всемирный Потоп уничтожил все человечество, за исключением Ноя, его жены, троих сыновей и их жен. Потоп радикальным об разом изменил их среду обитания. Господь подтвердил выжившим Свою заповедь: «плодиться и размножаться, и наполнять землю» (Бытие 9:1). Спустя несколько столетий люди решили ослушаться Бога и объединились для строительства огромного города и Вавилонской башни – символа мятежа и язычества. Из одиннадцатой главы книги Бытия мы знаем, что до этого момента люди говорили на едином языке. Бог посрамил неповиновение, смешав человеческие языки, чтобы люди не могли сообща действовать против Бога. Смешение языков вынудило их рассеяться по Земле, что и входило в намерения Создателя. Таким образом, все «группы людей» возникли одновременно, при смешении языков во время строительства Вавилонской башни.

Насколько велика была популяция в те времена? Можно было бы ожидать быстрого роста популяции, однако наверняка нам об этом ничего не известно. В Библии названы 16 имен сыновей, рожденных у троих братьев – Сима, Хама и Иафета. Если предположить, что у них было примерно столько же дочерей, у Ноя могло бы быть около 30 внуков. При таком темпе прироста в поколении Сала было около 150 детей, около 750 детей – в поколении Евера и около 3750 человек в поколении Фалека. Конечно же, эти поколения пересекаются друг с другом, поэтому, скажем, что во времена Вавилона жило от 1000 до 10000 человек. Это отлично соответствует существующим данным. Это достаточно большая скорость прироста, однако войнам и болезням только предстояло начаться.

В этом разделе есть еще один стих:

«Вот племена сынов Ноевых, по родословию их, в народах их. От них распространились народы по земле после потопа» (Бытие 10:32).

Вы видите последствия данного стиха? В Вавилоне Бог не разделял народы по языкам. Он использовал различные языки, чтобы разделить людей по отцовской родовой линии! Этот факт имеет чрезвычайную важность и является ключом для понимания генетической истории человечества. Разделение по отцовской линии должно было привести к формированию определенных Y-хромосомных генеалогических линий в различных географических зонах. Поскольку до этого события мужчины и женщины из трех основных семей могли свободно сообщаться между собой, это также привело к смешиванию митохондриальных линий. Вышло так, как будто Бог поместил всех людей в гигантскую электронную таблицу и нажал кнопку «отсортировать по отцу». Затем он взял этот список и с его помощью разделил народы.

Современные методы генетики показывают, как после разделения людей всего за несколько поколений могли развиться вариации внешних признаков (например, цвет кожи). Существуют свидетельства того, что разные группы людей, какие мы видим в современном мире, не были обособлены друг от друга на протяжении огромных периодов времени.

На самом деле, на Земле «есть всего одна раса»– раса людей, или род человеческий. Библия учит, что Бог «от одной крови… произвел весь род человеческий» (Деяния 17:26). Священное Писание различает людей по племенам и народам, а не по цвету кожи или другим особенностям внешности. При этом совершенно очевидно, что существуют группы людей, имеющих общие признаки (например, тот самый цвет кожи), которые отличают их от других групп. Представители любых народов могут свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство. Это доказывает, что биологические различия между «расами» совсем невелики.

По сути, различия в составе ДНК крайне незначительны. Если взять любых двух человек из любых уголков Земли, то различия их ДНК в норме составят 0,2%. При этом так называемые «расовые признаки» составят лишь 6% от этого различия (то есть всего 0,012%); все остальное находится в пределах «внутрирасовых» вариаций.

«Это генетическое единство означает, к примеру, что белый американец, заметно отличающийся от черного американца по фенотипу, по составу тканей может оказаться ближе к нему, чем другой черный американец».

Почему же мы такие разные

Антропологи разделяют человечество на несколько основных расовых групп: европеоидная (или «белая»), монголоидная (включающая китайцев, эскимосов и американских индейцев), негроидная (черные африканцы) и австралоидная (австралийские аборигены). Практически все эволюционисты в наши дни признают, что разные группы людей не могли иметь разное происхождение – то есть, не могли эволюционировать из разных видов животных. Таким образом, сторонники эволюции соглашаются с креационистами в том, что все группы народов произошли от единого изначального населения Земли. Разумеется, эволюционисты считают, что такие группы, как австралийские аборигены или китайцы, оказались оторваны от остальных на десятки тысяч лет.

Большинство людей верит, что столь значительные внешние отличия могли развиться только за очень большой срок. Одна из причин этого заблуждения такова: многие полагают, что внешние отличия наследуются от далеких предков, которые обрели уникальные генетические свойства, каких не было у остальных. Это предположение объяснимо, но неверно, по сути.

Во всем виноват меланин

Рассмотрим, к примеру, вопрос о цвете кожи. Легко предположить, что если у разных групп людей кожа желтого, красного, черного, белого или коричневого цвета, то существуют различные пигменты кожи. Но так как разные химические вещества предполагают различный генетический код в генофонде каждой группы, возникает серьезный вопрос: как такие различия могли сформироваться за сравнительно краткий период человеческой истории?

На самом же деле, у всех нас есть всего один «краситель» кожи – меланин. Это темно-коричневый пигмент, вырабатывающийся у каждого из нас в особых кожных клетках. Если у человека нет меланина (как у альбиносов – людей с мутационным дефектом, из-за которого меланин не вырабатывается), то цвет кожи у него очень белый или слегка розоватый. Клетки у «белых» европейцев производят мало меланина, у темнокожих африканцев – много; а в промежутке, как легко понять, – все оттенки желтого и коричневого.

Таким образом, единственный существенный фактор, определяющий цвет кожи, – это количество вырабатываемого меланина. В общем и целом, какое бы свойство группы людей мы ни рассматривали, оно, по сути, будет просто вариантом, сопоставимым с другими, присущими иным народам. Например, азиатский разрез глаз отличается от европейского, в частности, небольшой связкой, слегка оттягивающей вниз веко. Эта связка есть у всех новорожденных, но после шестимесячного возраста она остается, как правило, только у азиатов. Изредка связка сохраняется у европейцев, придавая их глазам азиатский миндалевидный разрез, и наоборот, у отдельных азиатов она утрачивается, делая их глаза европеоидными.

Если бы все люди на Земле сейчас свободно вступали в смешанные браки, а потом по какой-то причине разбились бы на группы, живущие обособленно, то могло бы возникнуть целое множество новых комбинаций: миндалевидные глаза при черной коже, голубые глаза и черные курчавые короткие волосы, и так далее. Конечно же, необходимо помнить, что гены ведут себя гораздо сложней, чем в нашем упрощенном объяснении. Иногда определенные гены связаны между собой. Но суть от этого не меняется. Даже сегодня в пределах одной группы людей можно увидеть черты, обычно ассоциируемые с другой группой.

К примеру, вы можете встретить европейца с широким приплюснутым носом, или же китайца с очень бледной кожей или вполне европейским разрезом глаз. Большинство ученых в наши дни согласно с тем, что для современного человечества термин «раса» практически лишен биологического смысла. И это – серьезный аргумент против теории об изолированном развитии групп народов на протяжении длительных периодов времени.

Карл Бо, американский младоземельный креационист, основатель техасского «Музея свидетельств Сотворения», создатель и ведущий серии телепередач «Сотворение в XXI веке»

К чему приводили ложные учения о происхождении рас​

Отрицание Благой вести. Точность исторических деталей в книге Бытия свидетельствует о достоверности Библии и евангельской вести. Поэтому распространенное предубеждение, будто различные группы людей эволюционировали независимо друг от друга и не могли все произойти от семьи Ноя (как о том говорит Писание), подтачивает веру в Евангелие Иисуса Христа.

Расизм. Одним из главных оправданий расовой дискриминации в наше время является такое заблуждение: поскольку группы людей долго развивались по отдельности, они находятся теперь на разных ступенях эволюции, и одни отстают в развитии от других. Иными словами, некоторые люди – не вполне люди. Такого сорта измышления вдохновили Гитлера на истребление евреев, цыган и на установление господства «высшей расы». Как ни печально, расистскими идеями бывают заражены и некоторые христиане. Это – результат влияния на нашу культуру эволюционной доктрины, из которой следует, что люди другого цвета кожи неполноценны, потому что они якобы ближе к животным, чем к людям. Данная идея категорически противоречит Библии (Деяния 17:26; Колоссянам 3:11), хотя их приверженцы зачастую пытаются оправдать расистские взгляды с помощью вырванных из контекста библейских стихов.

Ослабление миссионерства. Распространение эволюционного учения отрицательно сказалось на миссионерской деятельности. Нецивилизованные, недоразвитые народы больше не вызывали у миссионеров того порыва к проповеди, что был раньше, когда они воспринимали жителей этих стран как «двоюродных братьев», тесно связанных с нами узами родства, но еще не слышавших Благой Вести. Даже лучшие из современных миссионерских организаций испытали на себе влияние – зачастую неосознанно – глубоко укоренившихся эволюционистских взглядов на происхождение других народов и их религий.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!