«Всегда радуйтесь»: 11 причин для радости от известных христиан

Как научиться радоваться каждый день независимо от обстоятельств? Что такое настоящая радость, а не просто рядовая улыбка? Мы собрали 11 цитат о радости и почему нам нужно этому учиться.


«Всегда радуйтесь! От внутренней натуги ничего доброго не сделаешь, а от радости – что угодно можно совершить».

Серафим Саровский (1754 — 1833), иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители. Великий подвижник Русской Церкви и один из наиболее почитаемых монахов в её истории.


«Бог любит улыбаться!»

Элизабет Джонсон (род. 1941), американский богослов, автор, профессор теологии в университете Фордхам в Нью-Йорке.


«Улыбайтесь друг другу, улыбайтесь своей жене, улыбайтесь своему мужу и своим детям — не важно, кому вы улыбаетесь, — это поможет вам проникнуться большей любовью к людям».

Мать Тереза (1910 — 1997), католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», лауреат Нобелевской премии мира (1979).


«Когда легко и радостно жить? Когда в сердце ничего нет, кроме Бога. Когда жить тяжело и мучительно? Когда у тебя все есть, а Бога – нет».

Симеон Афонский (1866 — 1938), монах Константинопольского Патриархата русского происхождения.


«Причина радости обыкновенно лежит не столько в природе обстоятельств, сколько в разуме людей».

Иоанн Златоуст (347 — 407), архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей.


«Бог не просто забирает печаль и дает вместо нее радость, Он саму эту печаль превращает в радость».

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.


«Да, мы пытаемся разными способами обрести мир в душе, но у нас ничего не получается. Только во Христе мы можем обрести мир. Мир постоянный, полный радости и удовлетворения».

Генри Брандт (1916 – 2008), международный консультант, учитель, автор и спикер.


«Радость — это не поток чувств, это даже не веселость. Радость — это полная уверенность в Божьей воле, потому сердце находит удовольствие в общении с Богом».

Билли Грэм (1918 – 2018), американский религиозный и общественный деятель, пастор баптистской церкви. Член самого крупного баптистского объединения в мире — Южной баптистской конвенции.


«Самая радостная весть для нас состоит в том, что счастье человека и святость Бога – это не взаимоисключающие реалии».

Джон Пайпер (род. 1946), христианский проповедник и автор книг, бывший пастор в баптистской церкви «Вифлеем» в Миннеаполисе, штат Миннесота.


«Если мысль о полном освобождении от греха доставляет радость и удовольствие человеку, то это является характерным признаком духовного ума».

Джон Оуэн (1616 – 1683), величайший реформатор семнадцатого века, «принц пуритан», доктор богословия, пастор.


«Бог хочет, чтобы жизнь христианина была радостью, а не мучением. Представление, будто святость связана с мрачностью нрава, это худшая пародия на действительность. На самом деле наоборот — лишь тот, кто идет путем святости, знает подлинную радость».

Джерри Бриджес (1929 – 2016), учитель Библии, автор. Он считается признанным классиком протестантской литературы.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!