4 главные темы, которые подросткам нужно слышать в церкви

Мы слышали об этой статистике, читали статьи на эту тему и даже видели всё это воочию на наших собственных собраниях.

Подростки перестают ходить в церковь. Статистика утверждает, что 70% подростков перестанут посещать церковь после окончания средней школы.

Как подросток, который вырос в церкви, у меня было место в первом ряду этого массового исхода. Я не эксперт, не исследователь и не пастор, но я прекрасно понимаю подростков. У подростков есть много причин покинуть церковь: от лицемерия до законничества и давления со стороны сверстников. Несмотря на эту внешнюю борьбу, я знаю, что так быть не должно.

Потому что я — подросток. И я все еще в церкви.

Я боролась с теми же проблемами, от которых многие подростки, по их утверждению, избавились. Но у меня была твердая основа, к которой я могла прибегнуть: твердое учение и библейские истины, которые помогли мне справиться с вопросами и сомнениями, и укрепиться в борьбе.

К сожалению, не каждый подросток может разделить мой опыт.

Вместо неразбавленных библейских истин и стройного богословия, многие из них получают размытое послание. Их развлекают в молодежной группе и изолируют от старших, более мудрых последователей Христа. Их увлекают вечеринками с пиццей, играми и программами, но они уходят с этих встреч с острыми проблемами своих сердец, остающимися без ответа. Игры и хорошее времяпрепровождение никогда не были тем, что держало меня в церкви или помогало мне, когда я сталкивалась с бурной борьбой моих подростковых лет. Вместо этого, именно пропитанная Евангелием истина побуждала меня возвращаться.

Оглядываясь назад на свою собственную жизнь и свои взаимоотношения с другими подростками, я обнаружила четыре главные темы, которые нужно слышать в церкви нам, подросткам, чтобы помочь нам оставаться сильными в Боге и укорененными в церкви.

1. Нам нужно слышать Библию

Подросткам нужна Библия. Она содержит ответы на наши самые глубокие вопросы и мудрость для нашей самой тяжелой борьбы. Пожалуйста, не давайте нам её сокращенную версию. Побуждайте нас читать ее самостоятельно и моделировать образ жизни, основанный на Слове Божьем. Создайте атмосферу уверенности в Писании, которая возбуждает наш аппетит и заставляет нас жаждать большего.

2. Нам нужно слышать о грехе

Церковь должна четко и ясно рассказывать подросткам о грехе. Не напыщенно, но с любовью, уверенно и по-библейски. Наши глаза должны быть открыты к тому факту, что грех — это не просто острое христианское словечко; это реальность, которая проявляется в нашей повседневной жизни.

Когда мы понимаем тяжесть нашего греха, нашу отчаянную нужду в благодати и то, что Иисус является нашей единственной надеждой, наши молодежные группы будут преображаться. Только когда мы воочию видим глубину нашего греха, мы можем раскрыть всю силу прощения и благодати.

3. Нам нужна библейская истина по горячим темам современной жизни

Подростки погружены в современную культуру с небиблейскими мнениями по темам абортов, однополых влечений, порнографии, добрачного секса, гендерной идентичности, суицида и т.д. Но иногда церковь терпит неудачу в том, чтобы давать прямые ответы по этим темам.

Благодаря моей работе в качестве редактора блога для христианских подростков, я получила множество электронных писем на тему лесбиянства и депрессии. В каждом письме ребята делятся своей растерянностью и борьбой. Их чувство стыда и крики о помощи очевидны. Я также читала статьи, утверждающие, что мастурбация, гомосексуализм и бунт — это не проблема, потому что Бог все равно простит нас. Сбиты ли с толку эти молодые люди? Еще как. Нужно ли им слышать библейскую истину? Очень нужно.

Гомосексуализм, аборты и самоубийства — это не просто теоретические идеи для подростков. Они персонифицированные и настоящие. Эти проблемы могут возникнуть у их друзей, живущих через дорогу, или у новой девочки в школе, или в видео, на которое они наткнулись на YouTube. Христианские подростки должны иметь настоящие, честные и библейские ответы на сложные вопросы.

Помогите им понять, во что верят христиане и что говорит Писание по этим горячим вопросам. Им нужно знать, во что они верят и почему, поскольку мир будет стремиться подорвать эти убеждения. Поэтому, пожалуйста, не отступайте от истины. Подростки жаждут настоящих ответов.

4. Нам нужно слышать о радикальной трансформации и послушании

Когда Иисус говорил о спасении, Он рисовал радикальную картину. Он говорил о рождении свыше — процессе настолько радикальном и потрясающем, что это меняет жизнь человека (Иоанна 3:1–21). Он говорил о покаянии — отвращении от одного образа жизни, чтобы принять совершенно другой (Матфея 5–7). Он говорил о том, чтобы нести крест и следовать за Христом до смерти, — об отказе от всего ради привилегии знать и любить Его (Матфея 16:24–26).

Это Евангелие, которое подростки должны услышать. Подростки нуждаются в Евангелии и богословии, которые помогут пережить зыбучие пески и временные чувства. Нам нужно построить наш дом на скале Иисуса Христа, иначе мы никогда не переживем штормов, которые жизнь обрушивает на нас (Матфея 7: 24–27).

Следовать за Иисусом нелегко. Когда мы узнаем, что Писание говорит о проблемах, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, нам приходится делать трудный выбор. Будем ли мы послушны Богу или пойдем на компромисс? Будем ли мы твердо стоять и рисковать своей репутацией и отношениями с друзьями, или предпочтем понемногу соскальзывать в пропасть?

Вот почему церковь нуждается в укреплении и снаряжении подростков, побуждая их обращаться к Писанию, готовя их к служению и обучая здравому богословию. Это то, что нам нужно для того, чтобы зажечь всецерковное подростковое возрождение страсти по Христу.

Пожалуйста, услышьте сердце подростка. Не бойтесь затрагивать темы, которые нам нужно услышать, даже если они жесткие и непопулярные, даже если они идут вразрез с современной культурой, и даже если кажется, что мы не хотим об этом слушать.

Сара Бэрретт thegospelcoalition.org, перевод  Яна Резник ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!