Право на уважение: возможно ли заслужить уважение и нужно ли это

Помните, как у Пушкина написано: «Он уважать себя заставил…»? Можно ли заслужить уважение? Или, как христиане, мы должны уважать без условий и причин? Насколько это по-библейски, требовать уважение к себе? Как мы можем уважать других и быть уважаемыми?

Михаил Завалов, психолог и психотерапевт, специалист по детям с особенностями развития, участник движения «Вера и свет», (Москва, Россия):

Говорят: «Уважение надо заслужить». Это тупиковый путь. Если его можно заслужить, то в равной мере можно заслужить и неуважение – и любой обычный человек дает к тому немало поводов. Природа уважения иная: не за достижения.

Вот что об этом пишет знаменитый психолог и мыслитель Э. Фромм: «Уважение – это не страх и благоговение, это способность видеть человека таким, каков он есть, осознавать его уникальную индивидуальность… Я хочу, чтобы любимый мною человек рос и развивался ради него самого, своим собственным путем, а не для того, чтобы служить мне. Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы, чтоб он был, в качестве средства для моих целей». Это замечательные слова, но, на мой вкус, они звучат не слишком убедительно. Вероятно, на языке гуманизма вообще невозможно объяснить, почему следует уважать другого человека. Более того, я не могу согласиться со словами Фромма: «это не страх и благоговение». Я подозреваю, что тут действует именно благоговение и священный страх и трепет.

По какой же причине я должен уважать свою жену? Я знаю только два ответа. Первый заключается в том, что человек достоин уважения как священный предмет. В этом ответе нет ничего специфического: так я должен относиться к каждому встречному, хотя учиться этому отношению можно только с близкими людьми. Даже если я не чувствую восхищения влюбленности, я могу (и должен) верить в достоинство другого. Это не просто похоже на религиозную веру в невидимое, это прямо – во всяком случае, для меня – связано с верой в то, что человек носит образ Божий.

Второй ответ более специфичен: одному человеку, с которым я заключил особый «завет», я это обещал. Где еще я могу учиться этому, если не в браке, который дает для того совершенно уникальную возможность? Тут уважение особенно трудно – и особенно необходимо.

Стоит упомянуть еще об одном недоразумении. Уважать человека не значит принимать все его поступки: когда он грубит, изменяет или оказывает мне неуважение. Это совершенно разные вещи. Неприемлемое поведение и неприятное поведение другого остается таковыми, каковы они есть. Но именно на фоне уважения к человеку проще сказать ему правду без унижения или оставаться к нему внимательным даже во время ссоры. Это лучший климат для решения общих проблем.

Брайан Трейси, американский мотивационный спикер. автор книг и аудиопрограмм на темы бизнеса, управления продажами, самореализации, лидерства.

Александр Шевченко, пастор церкви «Дом Хлеба», президент миссии «УГОЛ», (Сакраменто, США):

Единственный и самый верный путь быть уважаемым — это всегда стоять на стороне правды, истины.

Чтобы на тебя обратили внимание, чтобы завоевать авторитет в своем окружении, совершенно не обязательно обладать талантами или уникальной внешностью, не обязательно ездить на дорогой машине и быть первым в мире моды, не обязательно знать все, что происходит вокруг, чтобы блистать эрудицией или начитанностью. Есть древний проверенный путь, тот самый, которым пользуется Сам Бог.

Этот путь прост — надо стоять за правду, стоять за истину, всегда, во всем и везде. Дьявол потерял авторитет осеняющего херувима только потому, что «не устоял в истине». Бог есть Истина, и потому Он в абсолютном авторитете и уважении. Он нелицеприятен, неподкупен, в Его устах нет лжи и лести, у Него нет любимчиков, Он никогда не лукавит… Его престол (авторитет) вечен, «потому что всякий престол утверждается правдою», — говорит Соломон.

Если бы Бог хоть раз солгал или сказал — и не сделал, то Его авторитет дал бы трещину, люди бы говорили, а,… какой Он Бог, Он не держит Своих слов. Но этого нельзя найти у Бога, ибо у Него не остается бессильным никакое слово. Он от Себя отречься не может. Потому Он и Бог.

Измени ход твоих мыслей, пойми, вне истины нет авторитета, кроме грязных дешевых подачек дьявола. Стой за истину, даже если она против тебя, и Бог прославит тебя. Не оправдывай себя, когда ты не прав, стой за правду и признай себя не правым, от этого твой авторитет никоим образом не упадет, напротив, тебя начнут уважать еще больше. За что? За правду! Пойми, правда поднимет твой авторитет.

Рик Уоррен, основатель и старший пастор евангельской церкви «Saddleback », (Лэйк Форэст, штат Калифорния, США):

Уважение приходит, если жить согласно правильным приоритетам. Притчи 11:27: «Тот, кто стремится к добру, отыщет благоволение». А в 14 главе 22 стихе: «Те, чьи намерения добры, находят любовь и верность». Если вы хотите быть лидером – позаботьтесь о том, чтобы ваши намерения (цели) были добрыми. Если ваши цели достойны уважения, если ваши цели добрые, то и вас будут уважать. Средний срок жизни человека – 25 000 дней. То, чем вы наполните эти дни – зависит от вас. Можно просто прожить эти дни, можно их прожечь, а можно извлечь из них пользу. Но для этого нужно поставить достойные цели.

Учебная Библия МакАртура:

В 1 Тимофею 4:12 написано: «Никто да не пренебрегает юностью твоею». В греческой культуре огромное значение придавалось возрасту и опыту. Поскольку Тимофею было около тридцати лет, он считался еще молодым человеком по нормам той культуры, и должен был заслужить уважение своим благочестивым поведением. Он находился с Павлом с юношеских лет и потому обладал огромным опытом, который делал его зрелым человеком, так что смотреть на Тимофея свысока, потому что ему меньше 40 лет, было непростительно.

Анатолий Козачок, пастор церкви ХВЕ «Филадельфия», (Киев, Украина):

Будут уважать человека или нет, зависит от многих факторов, и уважение это бывает разным. Например:

  1. Человек родился в уважаемой семье. Благодаря авторитету семьи этот человек получает определенную меру уважения. И даже если кто-то из родственников может совершить что-то нехорошее, все равно определенная мера уважения будет сопровождать их.
  2. Человек получил какую-то значимую позицию в обществе. Уважение к нему будет длиться до тех пор, пока он на высоте, пока его слова и дела имеют силу и власть. Почему? Потому что от данного человека зависят блага других, и к нему относятся уважительно, чтобы получить или не потерять эти самые блага.
  3. Человек что-то делает для общества. Уважение к данному человеку не зависит от семьи, где он родился, от позиции в обществе. Его авторитет созидают его дела. И уважение к такому человеку будет сопровождать его всю жизнь и даже после смерти. Его имя останется в истории.

Каждый служитель Церкви Христовой должен стремиться к третьему уровню уважения. Тогда люди будут следовать за вами не потому, что вы вышли из уважаемой семьи, и не потому, что вы имеете высокий чин, – они будут следовать за вами, глядя на ваши поступки. Хороший пример нам дал Иисус Христос. Он завоевал нас Своей любовью и жертвой за нас на Голгофе. Он много сделал для каждого человека – как для земной, так и для вечной нашей жизни. Будучи Сыном Божьим, Он умалился и стал человеком, чтобы спасти людей. Это действие принесло уважение и любовь к Господу Иисусу Христу как в земном, так и духовном мире. Это самый высокий уровень уважения.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!