Фото: facebook.com/ymcas

Молодежная христианская организация YMCA отпраздновала 175-летие

Молодежная христианская организация YMCA отметила 175-летие международной конференцией, прошедшей в Лондоне 4-7 августа.

На конференцию съехались более 3 000 членов YMCA, сотрудников, волонтеров и гостей мероприятия, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

«Прославляя нашу богатую истории, не забудем воспользоваться этой возможностью посмотреть в будущее и вместе сделать первый шаг к построению более сильного, более инклюзивного общества для всех», — заявила на церемонии открытия президент Всемирной ассоциации YMCA Патрисия Пелтон.

В последующие дни в лондонском конгресс-центре ExCeL прошли десятки лекций в формате TED-Ed, мастер-классов, дискуссий, выступлений активистов и руководителей YMCA, а также приглашенных спикеров.

Одним из выступающих стал Архиепископ Йоркский (Церковь Англии) Джон Сентаму, который также является президентом YMCA в Англии и Уэльсе.

YMCA175 Highlights

What a week we had together in London for #YMCA175. Thanks to YMCA Europe for organising, YMCA England & Wales for hosting and of course all those who helped make this event a reality. Big shout out to the volunteers, ExCeL London and the fantastic video production team that put this and our daily recap videos together.

Posted by World YMCA on Wednesday, August 7, 2019

 

YMCA (Young Men Christian Association – буквально: Всемирная христианская ассоциация молодых людей) была создана в 1844 году лондонским торговцем Джорджем Уильямсом и 11 единомышленниками. Целью организации было дать молодым людям, приезжающим в Лондон, работать, жить согласно христианским принципам и развивать «здоровое тело, ум и дух».

YMCA организовывала молитвы и библейские классы, спортивные кружки и секции, помогала молодежи в образовании и предоставляла доступное жилье. Уже через семь лет национальные отделения YMCA действовали в нескольких странах Европы, США и Австралии, а в 1855 был создан Всемирный Альянс YMCA. Сегодня в мире насчитывается 120 национальных ассоциаций YMCA, которые оказывают благотворительную помощь примерно 60 млн. человек.

На рубеже XIX и XX веков YMCA занималась проповедью евангелического христианства, параллельно развивая систему спортивных залов и бассейнов. В спортзалах ассоциации были изобретены такие виды спорта, как баскетбол и волейбол. Со временем YMCA начала объединять молодежь разных конфессий и отказалась от продвижения той или иной интерпретации христианства, пропагандируя вместо этого идеалы гражданственности и нравственности.

Созданное в Праге в 1921 под эгидой ассоциации издательство YMCA-Press (позже обосновалось в Париже) стало главным издательством русской эмиграции, где выходили труды многих видных философов, богословов и литераторов – выходцев из России. Там же впервые был напечатан «Архипелаг Гулаг» Александра Солженицына.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!