В Иране прошла исламско-христианская встреча

11 и 12 ноября в Тегеране проходил XI Исламско-христианский коллоквиум на тему «Христиане и мусульмане: вместе на служении человечеству».

Организаторами встречи выступили Папский совет по межрелигиозному диалогу и Центр по межрелигиозному диалогу (CID) при тегеранской Организации исламской культуры и связей (ICRO), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

На открытии конференции выступил президент Папского совета кардинал Мигель Анхель Аюсо Гиксот, который подчеркнул важность сотрудничества на благо мира, страдающего от ненависти и напряжённости, подпитываемой разногласиями. Однако, отметил иерарх, эти расхождения следует рассматривать «не как блоки или зоны конфликтов», а, скорее, как «дополнительное средство для служения самому обществу, основанное на наших воззрениях как верующих: в этом мы братья и сёстры».

На коллоквиуме прозвучали выступления по таким вопросам, как продвижение индивидуальных прав и обязанностей, служение семье, воспитание молодёжи, общество и международное сообщество в христианской и мусульманской перспективе.

В состав христианской делегации, возглавляемой кардиналом Гиксотом, входили апостольский нунций в Иране архиепископ Лео Боккарди, преподобный Давид Маршалл из Англиканской Церкви и представители поместной Католической Церкви.

Встречи в данном формате проходят с 1994 года, и первый коллоквиум был посвящён теме «Богословская оценка современности». В настоящее время конференции проводятся каждые два года, включая промежуточное подготовительное совещание. Последние два заседания, состоявшиеся в 2014 году в Тегеране и в 2016-м в Риме, были посвящены темам «Христиане и мусульмане в конструктивном диалоге на благо общества» и «Экстремизм и насилие во имя веры. Что общего с религией?».

Участников римского коллоквиума в ноябре 2016 года принимал на частной аудиенции Папа Франциск, призвав их продолжать этот диалог, приносящий плоды.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!