Stephen Richards (wikimedia)

Один из старейших христианских колледжей Великобритании Колледж Сперджена закрывается спустя 169 лет

Колледж Сперджена, основанный в 1856 году известным проповедником Чарльзом Спердженом, объявил о своём немедленном закрытии после почти 170 лет служения христианскому образованию. Причиной названы «значительные финансовые трудности» и сокращение числа студентов, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Об этом стало известно из официального заявления попечительского совета, опубликованного в четверг. «Как и многие учреждения высшего богословского образования, Колледж Сперджена в последние годы сталкивался с серьёзными финансовыми вызовами. На фоне снижения количества студентов и усложняющейся финансовой среды продолжение деятельности стало невозможным», – говорится в заявлении.

Особое сожаление вызывает то, что всего несколько месяцев назад колледжу удалось привлечь поддержку со стороны благотворительного фонда, что дало надежду на устойчивое будущее. Однако 21 июля 2025 года сотрудничество было неожиданно прекращено, в результате чего колледж остался без жизненно необходимого финансирования. Попечители заявили, что это вынудило их немедленно инициировать процесс банкротства.

«Сердце разрывается от этой новости. Мы молимся о Божьем водительстве и просим молиться с нами – за студентов, преподавателей и за будущее богословского образования», – добавили в совете.

Колледж Сперджена сыграл огромную роль в подготовке тысяч служителей по всему миру. Его вклад в развитие баптистской и шире – протестантской богословской мысли в Великобритании трудно переоценить. Поэтому известие о закрытии вызвало бурную реакцию в христианских кругах.

Многие христиане делятся в соцсетях словами поддержки и благодарности. «Это учреждение формировало поколение проповедников. Здесь поощряли задавать вопросы, углубляться в Слово Божье и учиться жить истиной. Я и многие другие благодарны колледжу за это», – написал один пользователь.

Другой отметил: «Грустно слышать о закрытии. Молюсь о мудрости и утешении для всех, кто связан с колледжем. Колледж Сперджена был, пожалуй, самым известным баптистским учебным заведением. Его наследие останется с нами».

Закрытие колледжа – это не только окончание целой эпохи в британском христианском образовании, но и напоминание о растущих вызовах, с которыми сталкиваются богословские учреждения в современном мире.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!