Через радио, бизнес и даже тюрьмы христианство продолжает распространяться в «Северной Корее Африки»
У эритрейских подпольных христиан появилась новая ежедневная радиопередача. У них также действует впечатляющая программа помощи бывшим заключённым-христианам в открытии собственного бизнеса. Эритрейцы, заключённые в тюрьму за свою веру, привлекают новых прихожан, делясь полученной помощью со своими неверующими сокамерниками. Сотрудники госбезопасности недовольно отмечают, что даже среди членов санкционированной правительством православной церкви до 80 % на самом деле могут быть связаны с эритрейскими подпольными церковными общинами.
Вряд ли именно это имел в виду печально известный эритрейский диктатор Исайяс Афеворки, когда отдал приказ о закрытии всех неправославных, католических и лютеранских церквей в стране, которую часто называют «Северной Кореей Африки» из-за жестоких преследований христиан, а также из-за открытого восхищения Афеворки северокорейской моделью поклонения диктатору.

«Не многие христиане в мире даже слышали о небольшой стране Эритрее, но на самом деле христиане могли бы многому научиться, изучая методы работы эритрейской подпольной церкви», — говорит представитель организации «Голос мучеников» доктор Хён Сук Фоли. Её организация сотрудничает с эритрейскими подпольными христианами уже почти двадцать лет, удовлетворяя их просьбы о финансовой помощи и ежегодно выезжая в соседние страны для проведения тренингов по вопросам преследований для церковных лидеров. Представитель Фоли говорит, что рост эритрейской подпольной церкви иллюстрирует истинность высказывания, приписываемого раннехристианскому лидеру Тертуллиану, который писал: «Кровь мучеников — семя церкви».
«Христиане напрасно опасаются преследований, беспокоясь о том, что не смогут жить христианской жизнью и распространять Евангелие, — говорит представитель Фоли. — На протяжении двадцати пяти лет правительство Эритреи является одним из самых жестоких преследователей христиан во всём мире. Христиан из запрещённых церквей арестовывают и заключают в тюрьмы на неопределённый срок без предъявления официальных обвинений и без суда. Большинство лидеров евангелических церквей провели более двух десятилетий в “тюрьмах из грузовых контейнеров” и находятся там до сих пор. Но как бы жёстко ни преследовало правительство, эритрейская церковь продолжает процветать».

Представитель Фоли говорит, что несколько новых инициатив, финансирование которых поддерживает организация «Голос мучеников», способствуют укреплению подпольной христианской общины в Эритрее.
«Эритрею часто называют “страной, которая пустеет быстрее других”, потому что оттуда бежит так много граждан», — говорит представитель Фоли. По её словам, бежавшие христиане не забывают о своей родине, а, напротив, реализуют такие проекты, как запуск новой ежедневной радиопередачи, чтобы сообщать оставшимся в Эритрее христианам новости, обучать ученичеству и библейскому пониманию преследования, которому они подвергаются, и тому, как на него реагировать. Ещё одна инициатива предоставляет средства бывшим заключённым-христианам, которые часто не могут найти работу после освобождения, поскольку работодатели и даже члены их семей боятся, что правительство накажет их за помощь известным христианам. Программа также помогает членам семей заключённых и христианских мучеников в открытии собственного дела. «Требуется всего лишь небольшая сумма, чтобы помочь им открыть таксопарк, прачечную или швейную мастерскую, но это даёт им возможность обеспечить себя и свою семью», — говорит представитель Фоли.
Но, по словам представителя Фоли, наиболее впечатляющий рост эритрейской церкви происходит в самих тюрьмах.
«Мы ежемесячно оказываем поддержку семьям мучеников и заключённых, и они используют эту помощь для отправки продуктов питания и других необходимых вещей своим близким, находящимся в тюрьме, — говорит представитель Фоли. — Но их близкие делятся всем полученным с заключёнными, не являющимися христианами. Это не только приводит других заключённых ко Христу — мы даже слышим истории об охранниках, которые видят, как христиане делятся, и настолько тронуты этим, что также решают последовать за Христом».
Представитель Фоли отмечает, что ещё одна значительная группа новообращённых происходит из самих церквей, одобренных государством.

«Сотрудник эритрейских спецслужб спросил православных священников: “Вы знаете, что 80 % ваших прихожан имеют связи с евангелическими и пятидесятническими церквями?”» — рассказывает представитель Фоли.
Тем не менее, несмотря на распространение подпольной церкви в Эритрее, представитель Фоли подчёркивает, что положение христиан в стране не стало легче.
«Семьям христианских заключённых по-прежнему не разрешают ни навещать узников, ни официально приносить им еду или другие предметы первой необходимости — всё это становится возможным только при содействии тюремной охраны, — говорит представитель Фоли. — Если заключённый заболевает, ему не оказывают никакой медицинской помощи, а его семье не сообщают о болезни».
Представитель Фоли сообщает, что на подпольные собрания верующих по-прежнему совершаются рейды и, хотя часть христиан была освобождена из тюрем, более 600 человек по-прежнему находятся в заключении в условиях, считающихся одними из самых суровых в мире. «Часто христиан-узников освобождают только потому, что они настолько больны, что тюремные власти не хотят ухаживать за ними и не хотят огласки из-за смерти христианина в тюрьме. Поэтому они их и освобождают, но это не означает, что произошли какие-то изменения в политике или в отношении к христианам».
Представитель Фоли сообщает, что организация «Голос мучеников» продолжает кампанию, призывающую христиан по всему миру писать письма христианам, находящимся в тюрьмах Эритреи за свою веру. По её словам, в настоящее время пять эритрейских христиан находятся в тюрьмах, куда можно присылать письма. Все эти заключённые попали в тюрьму в период с 2004 по 2007 год. Имена и адреса этих заключённых, а также информацию о том, что писать и как отправлять письма, можно найти на сайте vom-ru.org.
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!






