Проповедник погиб за решеткой: Вегана Христолюба Божьего нашли повешенным
В одной из российских колоний погиб блогер и проповедник, известный под именем Веган Христолюб Божий. Его нашли повешенным в камере штрафного изолятора (ШИЗО) в исправительной колонии № 2 в Воронежской области. Об этом стало известно 17 апреля после того, как отец погибшего сообщил о случившемся его друзьям, а информация затем появилась в СМИ , сообщает Христианский Мегапортал inVictory.
Как пишет Медуза, мужчину обнаружили мертвым в ШИЗО, куда его отправили в начале апреля. После гибели заключенного возбуждено уголовное дело по статье о халатности. Подробности расследования пока не раскрываются.
Семья погибшего заявляет, что изначально им не сообщили обстоятельства смерти. Позже отец блогера посетил следователя и колонию, где ему рассказали о версии с повешением. Однако родственники не верят в версию самоубийства. Они указывают, что Христолюб Божий был христианином и, по их мнению, не мог добровольно уйти из жизни. Кроме того, они предполагают, что он мог объявить голодовку — ранее он уже прибегал к таким действиям во время нахождения в штрафном изоляторе.
По словам отца, у его сына были напряженные отношения с администрацией колонии, а также возникали конфликты с другими заключенными. Эти обстоятельства, по мнению семьи, также требуют тщательной проверки.
Веган Христолюб Божий был известен как блогер, который вел сайт и YouTube-канал, посвященные христианству и веганству. В своих материалах он поднимал различные темы, включая религию, этику, отношение к другим конфессиям, критику гомофобии, а также выступал против войны России с Украиной.
В феврале 2025 года Воронежский областной суд приговорил его к трем годам колонии-поселения и принудительному лечению по делу о реабилитации нацизма. Поводом стал один из видеороликов, в котором он высказывался о вербовке заключенных на войну и упоминал ветеранов Второй мировой войны. Ранее его также признали виновным в оскорблении чувств верующих из-за высказываний об исламе, однако освободили от наказания в связи с истечением срока давности.
В конце 2025 года блогера перевели в колонию общего режима. Обстоятельства его гибели сейчас устанавливаются.
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!






