За годы войны только украинские баптисты открыли в Европе 160 новых церквей
За четыре года после начала полномасштабного вторжения России в Украину украинские христиане, вынужденные покинуть свои дома, основали около 160 новых церквей в разных странах Европы. Об этом сообщает миссионерская организация European Christian Mission International (ECMI), отмечая, что трагедия войны стала началом неожиданного миссионерского движения, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Daily.
В опубликованном отчете ECMI говорится, что миллионы украинцев были вынуждены искать убежище за пределами своей страны после февраля 2022 года. Однако многие верующие не ограничились поиском безопасного места для жизни, а начали активно делиться своей верой и создавать новые христианские общины.
«Украинские верующие несут с собой не только глубокую боль и тяжелые утраты, но и надежду, которую они нашли во Христе», – говорится в отчете организации.
По данным ECMI, только среди украинских баптистов за последние четыре года было основано около 160 церквей в европейских странах. Авторы исследования отмечают, что все больше украинцев перестают воспринимать себя исключительно как беженцев и начинают видеть свое пребывание в Европе как особое Божье призвание.
«Многие принимают новую роль – миссионеров, которых Бог послал в европейские страны», – говорится в документе.
Директор по стратегическим партнерствам ECMI и содиректор движения Lausanne Europe Джим Мемори рассказал, что недавно посетил конференцию украинских баптистских церквей Европы, проходившую в Польше. По его словам, встречи с украинскими верующими произвели на него сильное впечатление.
«Для меня было большой честью услышать их истории, познакомиться с этими людьми и увидеть, как они сохраняют верность Богу, несмотря на огромные испытания», – отметил Мемори.
Он рассказал, что одна история за другой свидетельствовала о стойкости украинских христиан, которые продолжают служить людям даже после пережитых потерь, разлуки с близкими и вынужденного переселения.
В ECMI проводят параллель между происходящим сегодня и событиями, описанными в книге Деяний апостолов. Там первые христиане были рассеяны из-за гонений, однако именно это способствовало распространению Евангелия в разных странах.
По мнению авторов отчета, похожая ситуация наблюдается и сегодня. Украинские христиане приезжают в незнакомые страны, переживая травму войны, но вместе с этим приносят веру, молитву, гостеприимство, стремление рассказывать людям о Христе и глубокую зависимость от Бога.
В результате в разных странах Европы появляются новые христианские общины, а все больше людей знакомятся с Евангелием благодаря свидетельству украинцев, которые сами прошли через тяжелые испытания.
«Их жизнь напоминает, что тьма не имеет последнего слова. Бог продолжает созидать Свою Церковь, привлекать к Себе людей и превращать человеческие страдания в свидетельство о Своей славе», – говорится в заключении отчета ECMI.
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!






