фото Виссам аль-Салиби

Четыре подхода к защите интересов разделённой церкви, подвергающейся преследованиям (СМИ)

Правительства могут использовать стратегию «разделяй и властвуй», чтобы ослабить общественные и религиозные организации. Раны, оставшиеся после насильственных конфликтов, могут долго не заживать, из-за чего христианские общины остаются разделёнными даже после окончания войны.

Христианским защитникам религиозной свободы не следует идеализировать преследуемую церковь.

Признавать мужество и верность христиан, переживающих преследования, не означает считать, что их общины свободны от разногласий, соперничества и человеческих слабостей, которые существуют в церкви повсюду. Для тех из нас, кто выступает за религиозную свободу людей любой веры, это создаёт особую проблему, когда мы работаем вместе с преследуемыми христианскими общинами. Как добиваться религиозной свободы, не позволяя внутренним разногласиям этих общин ослабить наши усилия – и не допуская, чтобы наша деятельность, напротив, углубляла эти разногласия?

Чаще всего сатана атакует и ослабляет церкви и служения не только через межобщинное насилие и давление со стороны властей, но и через посев раздора внутри самой церкви.

Такие разделения могут проходить по этническому или племенному признаку, между разными конфессиями или даже внутри одной конфессии. Правительства могут использовать стратегию «разделяй и властвуй», чтобы ослабить общественные и религиозные группы. Раны от насильственных конфликтов могут оставаться незаживающими, из-за чего христианские общины продолжают быть разделёнными даже после окончания войны.

На Ближнем Востоке я видел, как христианские лидеры, чьи общины сталкивались с преследованиями и сокращением числа верующих, спорили из-за собственности или из-за «овец» – членов церкви, переходящих из одной конфессии в другую. По меньшей мере в двух странах с мусульманским большинством небольшие евангельские общины не имеют официального юридического признания, потому что другие христианские меньшинства, которые такое признание получили, заблокировали его предоставление.

В некоторых случаях разделения между христианами являются результатом государственной политики. Но это не оправдывает нечестные действия одних христиан по отношению к другим.

Когда мы сталкиваемся с разделениями внутри общин, подвергающихся религиозным преследованиям, мы не должны отстраняться и оставлять наших братьев и сестёр. Напротив, христианские защитники религиозной свободы должны быть готовы изменить свой подход. Я предлагаю четыре стратегических шага в ответ на разделения внутри преследуемых христианских общин.

Во-первых, поддерживать и развивать христианское миротворчество и примирение. Мы можем разрабатывать инициативы, которые способствуют единству, например проводить встречи и консультации, посвящённые богословию миротворчества. Это особенно важно, когда речь идёт о ранах, оставшихся после насилия, или когда этническая и племенная принадлежность становится важнее нашей общей идентичности во Христе. Мы также можем привлекать мировую христианскую семью, различные сети и конфессии к взаимодействию с разделёнными местными общинами – через визиты, семинары и своего рода «дипломатические» инициативы.

Во-вторых, направлять правозащитную работу на христианских лидеров или общины, которые сами способствуют возникновению проблемы, в том числе на тех, кто блокирует официальное признание других христианских общин. Защита религиозной свободы не должна обеспечивать права одной общины за счёт другой. Здесь снова могут помочь связи с церквями по всему миру. По моему опыту, международные христианские организации, включая Ватикан, Всемирный совет церквей, Всемирный евангельский альянс и руководящие структуры конфессий в США, в целом поддерживают религиозную свободу и христианское единство и готовы «говорить» со своими местными партнёрами, даже если их влияние может быть ограниченным.

В-третьих, добиваться религиозной свободы вместе с одной из христианских общин, стараясь при этом не усиливать существующие разделения. Это требует тщательного понимания ситуации. Защита религиозной свободы одной общины может непреднамеренно усилить недовольство или углубить разногласия между христианами. Наша цель должна заключаться в том, чтобы способствовать религиозной свободе, не становясь ещё одним источником разделения.

В-четвёртых, вести международную работу в защиту религиозной свободы без непосредственного участия разделённых местных церквей и общин. В некоторых обстоятельствах это может быть наиболее разумным подходом, особенно когда внутренние разногласия делают непосредственное взаимодействие с местными общинами более способным усилить конфликт или ослабить дело защиты религиозной свободы. Однако, когда это возможно, такая работа должна оставаться подотчётной тем, кто непосредственно сталкивается с преследованиями, а также учитывать отношения и существующие разделения внутри местной христианской общины.

Наш подход в организации 21Wilberforce сформирован благодаря непосредственным отношениям с церквями по всему миру. Когда это возможно, мы стремимся получить информацию и согласие тех, от чьего имени выступаем. Это может сделать нашу работу более сложной, но одновременно делает её более убедительной. Такой подход помогает убедиться, что наша деятельность укрепляет, а не непреднамеренно ослабляет церкви и общины, которым мы стремимся служить.

Виссам аль-Салиби – президент организации 21Wilberforce, которая занимается защитой религиозной свободы и прав человека. Статья публикуется с разрешения автора.

Evangelical Focus

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!