В Польше архиепископ встретился с жертвами сексуального насилия со стороны духовенства

Председатель Конференции католических епископов Польши митрополит Познанский архиепископ Станислав Гондецки (Stanisław Gądecki) встретился с лицами, подвергшимися сексуальному насилию со стороны католического духовенства, сообщило информационное агентство KAI.

Приглашение от главы Познанского архидиоцеза было направлено несколько недель назад. 28 человек ответили на него положительно. С некоторыми из них архиепископ Станислав Гондецки уже встретился, даты следующих встреч будут согласованы в ближайшее время, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

Встречи с жертвами насилия клириков были частными и индивидуальными. Архиепископ Гондецкий сказал, что такие встречи очень нужны, как для самих приглашенных, так и для него лично.

«Я хотел бы подчеркнуть, что каждая из этих встреч была важна для меня. Каждый из них расширил мои знания и сделал меня более чувствительным к пережитому вреду. Эти встречи подтвердили мою веру в правильность различных инициатив, предпринятых до сих пор Польской епископской конференцией, и необходимость еще более интенсивной работы для того, чтобы адекватно реагировать на болезненные факты прошлого и настоящего и предотвращать подобное в будущем», — сказал архиепископ Станислав Гондецки.

Глава польского католического епископата от имени церковного сообщества призвал священнослужителей, виновных в злоупотреблениях, «исследовать свою совесть, признать свою ответственность перед Богом и людьми и принять веру».

«Ваши действия разрушают молодежь и Церковь и затмевают сияние Евангелия», — добавил архиепископ Гондецки.

Он также попросил всех верующих поляков «присоединиться к пылкой молитве за жертв и о покаянии преступников».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!