Кардинал Элио Сгречча. Фото: Vatican News

Ушел из жизни итальянский кардинал Элио Сгречча

Пятого июня в Риме скончался 90-летний итальянский кардинал Элио Сгречча, почётный президент Папской академии защиты жизни.

В телеграмме соболезнований Папа Франциск назвал иерарха «ревностным служителем Евангелия» и с благодарностью вспомнил его служение Церкви, прежде всего, в деле защиты фундаментальных ценностей жизни посредством «тщательных научных исследований, воспитания и евангелизации», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

Элио Сгречча родился шестого июня 1928 года в посёлке Нидастория-ди-Ачервия в области Анконы, был рукоположён в священники 29 июня 1952 года. На протяжении многих лет монс. Сгречча был ректором Папской областной семинарии имени Пия XI в Фано. Пятого ноября 1992 года Папа Иоанн Павел II назначил его секретарём Папского совета по делам семьи, а в следующем году хиротонисал его во епископа с титулярной кафедрой в Заме. В апреле 1996 года Элио Сгречча вышел из состава Папского совета, и вернулся в Римскую Курию в 2005 году, приняв должность президента Папской академии защиты жизни. На этом посту он пребывал до июня 2008 года. На консистории в Ватикане 20 ноября 2010 года Папа Римский Бенедикт XVI возвёл его в сан кардинала.

Со смертью Элио Сгреччи Коллегия кардиналов насчитывает 220 иерархов, из которых 120 избирателей и 100 без права голоса.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!