Фонд Варнава направит помощь христианам народности рохинджа

Фонд Варнава, занимающийся поддержкой гонимой Церкви во всем мире, направит помощь христианам народности рохинджа, которые бежали из Мьянмы из-за нападок со стороны солдат.

Народность рохинджа в Мьянме насчитывает около миллиона человек, и почти три четверти из них уже два года находятся в соседнем Бангладеш в лагерях беженцев. Они бежали из своей страны из-за постоянных нападок и насилия от рук солдат, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр Фонда Варнава.

«По подсчетам, христиан рохинджа в лагере несколько сот человек – хотя их число, скорее, приближается к 2 000. Все они, в основном, выходцы из ислама, и у них нет связи с местными христианами в Бангладеш. Другие представители народности рохинджа вообще не признают их существования, разве что как тех, кто достоин презрения и отвержения, — отметили в служении. — Этот год отметился вспышкой антихристианского насилия в лагерях. Самый жестокий инцидент произошел в мае, когда 17 христианских семей (69 человек) оказались жертвами постоянного, систематического насилия. Они жили неподалеку друг от друга в лагерях в городе Коксс-Базар в шатких лачугах из глины и бамбука, покрытых брезентом».

Как рассказали в Фонде Варнава, три ночи подряд на христиан нападали толпы мусульман по несколько сот человек, вооруженных ножами, мечами, железными прутами, камнями и метательными устройствами. Несколько домов были разрушены, а имущество разграблено.

«Один мальчик получил ножевое ранение в спину и был доставлен в больницу. Еще одного мужчину заставили пойти в мечеть и вернуться в ислам. Христиане вызывали охрану лагеря и звали на помощь, но никто им не помог.В последнюю ночь христианам сказали, что если они не покинут лагерь, их всех убьют. На следующий день они все ушли из лагеря, но полиция вернула их обратно. В сентябре нападения начались снова. Лидер христианской общины обратился к Фонду Варнава с просьбой о молитвенной поддержке», — подчеркнули в организации.

В декабре прошлого года мусульмане рохинджа призывали правительство Бангладеш и разных исламских лидеров прогнать христиан из лагерей. В магазинах христианам оказываются продавать товары. Кроме того христиан рохинджа обделяют во время раздачи гумпомощи. Международные фонды распределяют помощь через мусульман из-за чего христианам не достается ничего.

«Фонд Варнава оказывает помощь христианам рохинджа, направляя им продукты, одежду, медикаменты и другие вещи первой необходимости, в том числе стройматериалы для ремонта домов, разрушенные в нападениях или из-за сильных дождей, которые часты в Бангладеш. Вспомните о забытых. Увидите невидимых. Протяните руку помощи. Услышьте их зов о помощи и молитесь об их защите», — отметили в служении.

Узнать подробную информацию о том, как поддержать проект Фонда Варнава можно здесь.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!