Сексуальное насилие — это одновременно и грех, и преступление. Данные опроса пасторов в США

Большинство протестантских пасторов в США согласны с тем, что лидера совершившего сексуальное насилие нужно пожизненно отстранять от служения. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования.

Исследовательский центр LifeWay Research опубликовал результаты опроса, согласно которому большинство протестантских служителей уверены, что должность пастора несовместима с сексуальным насилием или нападением на другого человека, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на relevantmagazine.

83% пасторов протестантских церквей согласны с тем, что сексуальное насилие над ребенком должно гарантировать пожизненный запрет лидера общины на служение, при этом два процента говорят, что запрет должен длиться 10 лет, а три процента — пять лет. Чуть менее двух процентов считают, что в случае сексуального насилия со стороны пастора, служителя необходимо отстранить только на год или меньше. 

74% пасторов поддерживают пожизненное отлучение тех, кто совершил сексуальное насилие над взрослым. Пять процентов ответили, что запрет должен длиться 10 лет, пять процентов — не мере пяти лет, а еще пять процентов поддержали отлучение по крайней мере на два года.

Пятидесятнические пасторы стали единственной деноминацией, которая не поддержала пожизненный запрет, только 44 % опрошенных считают, что пасторов совершивших сексуальное насилия над взрослым, необходимо пожизненно отстранять от служения. 

«Сексуальное насилие — это одновременно и грех, и преступление. Это противоположность любви, заботе и уважению к другому, которым учит Библия, — сказал исполнительный директор LifeWay Research Скотт Макконнелл. – Библия выдвигает высокие требования к тому, кто задумывается о служении пастора».

Предыдущие исследования LifeWay показали, что среди христиан нет согласия в том, что нужно считать «злоупотреблением». Например, опрос 2019 года показал, что только 27 % протестантских пасторов считают, что лидер церкви, уличенный в любовной связи, должен быть навсегда отстранен от служения. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!