nsd.church

Два объединения славянских евангельских церквей США объявили о слиянии

Обьединение славянских церквей Христиан Веры Евангельской Пятидесятников (ХВЕП) Восточного Побережья США вошло в состав Национального славянского Дистрикта Ассамблей Божьих США, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на газету «Новое Слово».

31-я конференция Объединения славянских церквей ХВЕП Восточного Побережья США прошла 8-9 октября на базе филадельфийской церкви «Слово Жизни», где служение старшего пастора несет епископ Николай Новик. Подобные встречи всегда имели огромное духовное значение для их участников – пасторов и церковных лидеров из 13 штатов, начиная от северных Огайо, Массачусетс, Нью-Йорк и до южной Флориды.

«Данная конференция имела историческое значение, продемонстрировав крупным и мелким церковным объединениям, имеющим сходные альтернативные структуры даже в родственных славянских церквях в США, пример единства, когда разделение, властолюбие и начальничество полностью устраняется стремлением совместно служить Господу», — отметил Иван Пашкевич, главный редактор газеты «Новое Слово» специально для inVictory.

С учётом того, что многие служители Объединения церквей ХВЕП Восточного Побережья входили в правление Национального славянского Дистрикта (НСД) Ассамблей Божьих США, участвовали в общих церковных проектах, конференция пришла к выводу, что нецелесообразно и неправильно дублировать работу друг друга, и лучше совместно служить на площадке НСД, что позволит сделать гораздо больше для Божьего Царства. 

Ассамблеи Божьи США, куда входит НСД, насчитывает более 3 млн членов, более 37 тысяч служителей ведут разную духовную работу в 13 тысячах церквях. Служители и лидеры могут проходить обучение в 17 квалифицированных библейских колледжах, университетах и семинариях США.

Данная инициатива на слияние первоначально обсуждалась на региональных пасторских советах Объединения, затем внесена на Пресвитериат НСД, который её одобрил. 

Единодушное решение конференции: произвести обьединение и полное слияние с Национальным Славянским Дистриктом Ассамблей Божьих США. Как сказано в специальном Соглашении, подобный шаг сделан для совместного труда в Божьем домостроительстве, более эффективного служения на всей территории США славянским церквям, которые входят в два объединения или сотрудничают с ними.

Все детали слияния будут решены до истечении 2022 года.

Таким образом, свою миссию и широкий круг обязанностей Обьединение славянских церквей ХВЕП Восточного Побережья США почётно завершило. Все эти 29 лет оно держало двери открытыми для всех славянских территориальных церквей, вело подготовку пасторского состава и служителей по всем направлениям церковной жизни, организовывало сотрудничество с американскими церквями и миссиями.

В активе Объединения сотни пасторских встреч, межцерковных молитв, молодёжных, подростковых, женских служений, семинаров для лидеров, совершено до 350 рукоположений, включая на епископское, пасторское и диаконское служение. 

«За всем этим, — как отметил епископ Виктор Лимонченко, руководитель Объединения славянских церквей ХВЕП Восточного Побережья США, — стоял Господь. Он через верных ему людей созидал и устроял Обьединение как маленькую часть огромной Христовой Церкви на земле».

Завершая конференцию, епископ Виктор Лимонченко выразил глубокую благодарность всем служителям за доверие быть 20 лет во главе Объединения и за бесценный совместный труд в устройстве славянских церквей, евангелизацию и миссионерство для покаяния неверующих людей. «Таков был плодотворный исторический курс братства под девизом «сохранять единство духа в союзе мира с единым Телом Иисуса Христа», — отметил епископ Виктор Лимонченко.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!