На Гаити похитили 17 американских миссионеров, власти обвиняют банду 400 Mawozo

17 миссионеров из Северной Америки и членов их семей, включая детей, похищены вооруженной бандой недалеко от Порт-о-Пренса в Гаити. 

Христианская организация Christian Aid Ministries, к которой принадлежат похищенные, подтвердила, что в группе — 16 граждан США и один — Канады; среди них пятеро мужчин, семь женщин и пятеро детей, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на BBC News.

По данным агентства Франс-пресс, вместе с ними также захвачены местные жители, однако об их числе не сообщается.

Власти Гаити считают, что за похищением миссионеров из Северной Америки стоит влиятельная криминальная группировка под названием 400 Mawozo. Эту банду называют одной из самых опасных в стране, в апреле этого года она также похитила пятерых католических священников и двух монахинь.

В заявлении миссионерской организации сказано, что группа была захвачена в субботу 16 октября во время визита в местный детский дом. 

«Молитесь за тех, кто обращается к Господу за напутствием и принимает решения по этому поводу», — призывает Christian Aid Ministries.

Официальный представитель Госдепартамента США сообщил агентству Рейтер, что власти знают об этих сообщениях, однако не дал других подробностей.

Похищение произошло между 8 и 10 утра в субботу, передает американская пресса.

По данным Washington Post, один из похищенных американцев смог отправить сообщение через WhatsApp, где говорилось: «Пожалуйста, молитесь за нас. Нас держат в заложниках, они похитили нашего водителя», сообщает издание.

На веб-сайте Christian Aid Ministries сообщается, что организация занимается помощью малоимущим по всему миру. В том числе она призывает своих сторонников жертвовать для нуждающихся в Казахстане, Индии, Йемене и других странах. В Гаити миссионеры помогают организовать школьное обучение.

Вооруженные банды на протяжении многих лет контролируют беднейшие районы столицы Гаити, их влияние расширяется. Более 600 похищений были зарегистрированы за первые три квартала 2021 года, за тот же период прошлого года произошло 231 похищение.

Уровень насилия в стране возрос после убийства президента Гаити Жовенеля Моиза в июле и землетрясения в августе, в результате которого погибли более 2 тысяч человек. Банды все чаще похищают людей самых разных социальных слоев и национальностей.

Однако 400 Mawozo вывела эту деятельность на новый уровень, начав захватывать автобусы и группы людей. Глава гаитянской организации Центр анализа и исследований прав человека Гедеон Жан считает, что большинство похищений в стране в последнее время совершает именно эта группа.

Похищение произошло после того, как миссионеры выехали из города Круа-де-Буке, который контролирует эта группировка.

Боевики 400 Mawozo обычно требуют выкуп. В апреле они запросили 1 млн долларов за возвращение католических священнослужителей. Все они с тех пор вышли на свободу, однако, был ли заплачен выкуп, неизвестно.

Местные жители призывают полицию прекратить произвол бандитов. В знак протеста против ситуации, при которой преступники контролируют жизнь в стране, в понедельник и вторник пройдет забастовка индустрии перевозчиков.

New York Times сообщает, что многие жители Гаити также призывают США отправить в страну войска для поддержания порядка, однако администрация президента Джо Байдена на это идти пока не хочет.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!