Среди основных проблем служения в США развитие лидерства, постоянство в молитве, человеческая апатия

Большинство пасторов в США назвали развитие лидерства, общение с неверующими и борьбу с апатией главными проблемами служения сегодня. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования 

Недавно исследовательская компания Lifeway Research опубликовала новый отчет, основанный на опросе 1000 протестантских пасторов в Соединенных Штатах. Лидеров попросили перечислить то, что они считают самыми большими проблемами в служении, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Развитие лидеров и волонтеров» было наиболее часто упоминаемой проблемой: 77% респондентов выбрали ее. «Содействие связям с неверующими людьми» было вторым по значимости пунктом среди опрошенных пасторов (76%), за ним следуют «человеческая апатия» (75%) и «постоянство в личной молитве» (72%).

Среди других потребностей, которые назвали пастора, были «дружба и общение с другими» (69%), «доверие к Богу» (66%), «личное обучение учеников» (63%) и «управление временем» (51%).

Когда пасторов попросили выбрать только одну из представленных проблем, «человеческая апатия или отсутствие приверженности» заняла первое место, за ней следуют «личное обучение учеников», «укрепление связей с неверующими» и «развитие лидеров и волонтеров».

«Проблемы служения, которые существовали ранее, усугубились из-за COVID-19. И нам важно внимательно слушать пасторов, — сказал президент Lifeway Бен Мандрелл. — Этот проект показал текущие потребности и показал нам пути для сотрудничества с пасторами, чтобы поддерживать их служения».

Опрос показал, что 75% респондентов готовы прислушаться к советам и руководству от других пасторов, столкнувшихся с подобными проблемами. Пастора в возрасте 65 лет и старше (57%) наименее расположены советоваться с другими служителями, которые уже сталкивались с подобными проблемами. 

«Главные проблемы, с которыми пасторы сталкиваются сегодня, не новы, — сказал МакКоннелл. — Служители знают, что лидеры, которые были до них, лучше всех могут понять и помочь им со всеми сферами служения и личными потребностями».

В прошлом году технологическая компания Faithlife опубликовала отчет о психическом здоровье пасторов. В документе отмечено, что большинство христианских лидеров нуждались в поддержке со стороны волонтеров, старейшин и служителей. 

«Это приглашение — присоединяйтесь и начинайте служить, давать и помогать всем, чем можете, — написала Дженнифер Гришам из Faithlife в октябре прошлого года. — Каждый человек, принадлежащий к церкви, может изменить ситуацию своим служением».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!