Из-за либерального богословия от Реформатской церкви США отделились консервативные церкви

Сорок три конгрегации Реформатской церкви в США (RCA) объявили 1 января, что они отделятся и сформируют новый орган под названием Альянс реформатских церквей (ARC), сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на evangelicalfocus.com.

ARC описывается как «сообщество библейских общин, которые верят, что важно подтверждать, что Библия — это написанное Слово Бога, и те, кто следует за Иисусом, живут под властью Библии, как она написана ».

По меньшей мере 125 церквей из нескольких деноминаций также ведут переговоры с лидерами ARC о вступлении в Альянс. Кроме того, появляются и другие группы, такие как Kingdom Network, группа из пяти церквей в Индиане и Иллинойсе, которые рассчитывают включить консервативные церкви, покидающие RCA.

Одной из основных причин раскола являются теологические различия в отношении однополых браков .и рукоположение духовенства ЛГБТ.

Хотя RCA обсуждает сексуальность и включение ЛГБТ с 1970-х годов, этот процесс официально начался на Генеральном синоде RCA в 2018 году с назначения рабочей группы, которая отвечала за рассмотрение плана, чтобы решить, следует ли RCA оставаться вместе, реструктурировать или отдельно.

Команда изложила свои выводы в отчете, выпущенном в 2020 году и обновленном в июле 2021 года, поскольку голосование по их предложениям было отложено до Синода в октябре прошлого года из-за пандемии коронавируса.

В отчете рекомендовалось реструктурировать деноминацию, создать новое миссионерское агентство и «утвердить способ взаимного доброго разделения».

Синод одобрил первую и третью рекомендации, которые позволяли церквям, перешедшим в другую конфессию, сохранять свои активы и здания.

Лидеры новой деноминации «Альянс реформатских церквей» подчеркнули, что, помимо отказа от однополых браков или рукоположения представителей ЛГБТК, он будет делать упор на основание церквей.

«Мы очень хотим, чтобы этот остаток верующих стал частью реформации и возрождения в Северном полушарии. Частью нашего стратегического мышления является разработка вещей для 21-го века, которые позволяют умножать пропитанные Евангелием церкви и умножать учеников », — сказал Тим Винк, директор новой деноминации по духовному лидерству и работе с общественностью.

По словам Винка, ARC стремится стать «безопасной посадочной площадкой для церквей в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе хочет стать серьезной стартовой площадкой для церкви в ее миссии по всему миру».

Реформатская церковь в Америке (RCA) — деноминация с почти 400-летней историей, одна из старейших протестантских организаций в США. Сегодня она насчитывает менее 200 000 членов и 1000 церквей. Старейшая из конгрегаций RCA, Мраморная коллегиальная церковь на Манхэттене, ведет свою историю с 1628 года.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!