Легендарная христианская группа «Набат» прекратила свое существование. В этом году ее 44 года

В Ровно (Украина) состоялся заключительный концерт коллектива «Набат» одной из первых христианских групп, возникших на территории СССР.

Концерт состоялся в Первой Ровенской церкви ЕХБ 10 октября. Во время него солист Сергей Горбан сказал о завершении музыкальной карьеры, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на svitogliad.com.

В этом году группе исполнилось 44 года. После выступления зрители поддержали музыкантов аплодисментами и пожелали благословений в дальнейших планах.

 

«Раньше в церкви не было такой музыки (на электронных инструментах), а я хотел ее слышать, поэтому определенным образом начал это. И хотя до меня были коллективы, но их формат был немного другим. Я очень рад, что такая музыка появилась. Мы смогли играть ее, когда начались 90-е годы, тогда она стала актуальной «, — рассказал солист группы «Набат» Сергей Горбань.

«Их кассеты в 90-е разлетались конскими тиражами. В отличие от всех остальных грандов того времени, они не перестали писать и клевые альбомы пишут до сих пор. Последний с 2018 года шикарен просто! Из первоначального состава до сих пор в группе играет основатель коллектива и автор большинства песен Сергей Горбан и барабанщик Валерий Колосов. Группа постоянно находит новое звучание. Последний альбом «Куда идем» звучит свежо и модно. В 2018 году в открытом голосовании слушателей Радио Новая Жизнь группа взяла две номинации: «Группа года 2018» и «Песня года 2018». Остальные музыканты – молодые профессионалы. Так что в группе сошлись несколько поколений. Живая студия, которую мы с ними сняли – самый популярный выпуск из всех наших», — отметил Дмитрий Ватуля, тогда главный редактор «Радио Новая Жизнь» о концерте группы в Москве в 2019.

 

Гр. НАБАТ (Бельцы, Молдова) — одна из первых христианских групп на территории СССР. Для целых поколений верующих знакомство с христианской музыкой начиналось именно с записей на кассетах и бобинах с названием «Набат» или просто «Бельцы», а композиция «Озари мое сердце, Христос» стала настоящим гимном христиан самых разных деноминаций. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!