В результате зверств «Боко харам» в Нигерии около 60 тысяч детей осиротели

Губернатор нигерийского штата Борно подсчитал, что в итоге зверств исламистов «Боко харам» с 2002 года на территории штата около 60 тысяч детей осиротели и столько же женщин стали вдовами, погибло не менее 100 тысяч человек.

Бабагана Умара Зулум (Babagana Umara Zulum), возглавляющий штат на северо-востоке Нигерии, терроризируемый исламскими фанатиками «Боко Харам», побывал в в колледже национальной обороны в столице Абудже с лекцией, на которой представлял свою новую книгу «Стратегическое лидерство: проблема борьбы с боевиками в штате Борно», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на sedmitza.ru и The Christian Post.

По данным независимого издания The Cable, на лекции присутствовали высокопоставленные военные и политики из Нигерии и соседних стран. Ранее Зулум многие годы был профессором этого колледжа, и потому не стеснялся в выборе слов, обрушившись с критикой на правительство страны за его преступную нерешимость в борьбе с боевиками, сеющими хаос, страх и смерть в его штате.

Группировка «Боко харам», возникшая в 2002 году, успела за эти годы зверски убить или взять в заложники множество жителей в регионе озера Чад и потому приобрела репутацию одной из самых опасных террористических организаций мира. Профессор Зулум в своей лекции поведал, что от насилий боевиков «Боко Харам» погибло не менее 100 тысяч человек. По данным изданию Daily Post, Зулум подсчитал, что в одном лишь штате Борно на сегодня проживают 59 311 детей-сирот и 59 123 вдов, оставшихся без кормильцев в результате преступлений террористов.

Хотя президент Мухаммаду Бухари заявил в свое время о полной победе над «Боко Харам», группировка всего лишь распалась на две организации, восстановилась, и продолжает убивать и похищать нигерийцев. Хотя террористы «Боко харам» за 2019 год убили несколько меньше христиан, чем ранее, эксперты предупреждают, что не следует надеяться на спад террористической активности, поскольку группировка теперь все больше переключается на взятие заложников ради получения выкупа.

Правительство Нигерии столкнулось с международной критикой за неспособность или нежелание защитить сограждан от нападений «Боко Харам». По данным издания Daily Post, Зулум считает, что отчасти проблема заключается в нежелании чиновников слышать и говорить правду о сложившейся ситуации. «Некоторые из них никогда не скажут правду, пребывая у власти, да и не хотят ее слышать, – отметил Зулум. – Они желают слышать лишь то, что им нравится, и это означает серьезную нехватку подлинных государственников в стране. Подлинный государственник должен быть готов слышать правду и учиться».

В воскресенье тысячи нигерийских христиан приняли участие в общенациональной демонстрации протеста и молитвах, и призвали власти обеспечить на местах безопасность населения от актов террора. Демонстрацию и молитвы возглавил главный попечитель Христианской церкви Искупления, пастор Енох Адехаре Адебойе (Enoch Adejare Adeboye), а также руководители Христианской ассоциации Нигерии (CAN). «Есть вещи, которые правительство может сделать, а есть вещи, которые оно не может сделать без нашей поддержки, а потому нам надлежит молиться за страну, чтобы Бог пощадил Нигерию, – сказал Адебойе в интервью изданию The Nation. – Мы молимся о воцарении мира и безопасности в Нигерии. Бог все видит, Он видит зверства террористов. Мы молимся, о том, чтобы Он послал Свой свет в Нигерию, поразил злодеев в нашей стране и наказал всех, кто их вооружает и подстрекает к преступлениям».

Президент Бухари выступил с возражениями на критику христианской общины в своей недавней статье, в которой утверждает, что боевики «Боко харам» якобы не считают своей главной целью христиан, а 90 процентов их жертв – мусульмане. «Простая истина состоит в том, что эти некогда разгромленные террористы мстят всем беззащитным, верующим, неверующим, молодым и старым без разбора, – пишет Бухари. – И сейчас мы не должны позволить им расколоть нас на хороших христиан и плохих мусульман или наоборот, нарушить нашу упование на наши исконные ценности перед Богом – это наша вера, семья, прощение, верность и взаимная дружба».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!