Христиане из Беларуси делают проект «Свидетели насилия». Уже вышло несколько интервью

Команда христиан-единомышленников записали серию видеоинтервью «Свидетели насилия»  с теми, кто пострадал от своеволия силовых структур после выборов в Беларуси.

Команда из трех человек, друзья, члены разных евангельских церквей в Минске -– Андрей Новиков, Змицер Хведарук и Алёна Бальцева сделали серию интервью с жертвами жестокости и беспредела со стороны силовых структур в августе этого года в Беларуси, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Цель проета проекта – привлечь внимание к страшным событиями, которые пережили белорусы, и призвать всех, в первую очередь – верующих людей, к состраданию и сочувствию.

«То, что произошло в Беларуси после президентских выборов, ужаснуло весь мир. Насилие в адрес мирных граждан, боевые действия прямо в спальных районах, стрельба по окнам жилых домов, пытки в РУВД и СИЗО, гибель как минимум нескольких человек – такого в европейской стране, где за время независимости не было прецедентов вооруженных конфликтов, не ожидал никто. Сложно найти белоруса, который бы не пострадал сам или не имеет знакомых и близких, которые пострадали за последние недели», — отметила один из создателей проекта Алёна Бальцева .

Алена рассказала о событиях, которые происходят в стране и о самих интервью.

Змицер, например, был похищен прямо с избирательного участка неизвестными мужчинами в штатском, после того как обратил внимание на щель в урне для голосования и хотел зафиксировать нарушение. Жена не могла найти его больше 5 суток – никакой информации о его состоянии и местонахождении ей не давали.

Непосредственно возле моего дома в течение нескольких дней силовики брутально задерживали людей, стреляли, применяли слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. Многие из наших знакомых были свидетелями или жертвами пыток и избиений. 

Я была волонтером возле печально прославившегося минского изолятора на Окрестина, где избивали, пытали и насиловали заключенных, чему есть многочисленные задокументированные свидетельства, но почему-то до сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела по этим фактам. Видела, в каком ужасном состоянии выходили те, кому просто «повезло» и кого «особо не били»: выбитые зубы, синие туловище и ноги, переломы, рассеченные головы. Видела рыдающих в истерике родственников, которые не могут добиться информации, где их ребенок, супруг, родитель; живы ли они и в каком состоянии. Видела, как крепкие, сильные мужчины рыдали и повторяли: «За что?» Это все стереть из памяти невозможно.

Тяжелые последствия переживают даже те белорусы, которые не пострадали лично: страх, тревожность, психосоматические симптомы. Как сказал наш брат Юрий Карманович в своем недавнем эмоциональном выступлении, которое облетело всю страну, «нас духовно изнасиловали, и мы не можем не кричать».

Кстати, подавляющее большинство были задержаны случайным образом: по дороге с работы, на парковке возле дома, на остановке общественного транспорта – и вообще не участвовали в протестах.

Казалось бы, тут немыслимо оправдывать и рационализировать произошедшее, но некоторые отдельные верующие и даже целые общины в Беларуси выбрали именно такую позицию. Среди пострадавших немало евангельских христиан. Некоторые вместо поддержки после пережитого ужаса в своих церквях столкнулись с открытым осуждением. «Надо было дома сидеть», «христианин не идет на митинг», «сам нарвался».

А еще – «любая власть от Бога», поэтому церковь не должна высказываться на тему политики. Но разве убийства, изнасилования, пытки – это политика? Разве церковь имеет право молчать, когда происходит откровенное беззаконие и совершаются преступления против человечества? Кому-то из жертв вообще запретили делиться своим свидетельством на церковном собрании.

Еще раз подчеркну, что абсолютное большинство задержанных даже не участвовало в акциях. А те немногие, кто участвовал, мирно высказывали свой протест или освещали события как журналисты. Например, одного из героев нашего интервью, отца 7 детей – не какого-то опасного боевика, вытащили из авто, когда он со своими братьями молился за Беларусь вдали от места проведения митинга, а после – пытали электрошокером, хотя он кричал, что у него больное сердце.

К этому потоку ужасающих свидетельств добавилось молчание или неоднозначная реакция церковного руководства некоторых конфессий. Кто-то просто игнорировал происходящее до последнего. Кто-то – призывал к прекращению взаимной жестокости. Для человека, который прошел через избиения, пытки и содержание в нечеловеческих условиях, сама формулировка – еще одна травма вдобавок ко всему пережитому. Это так же цинично, как призывать к прекращению взаимного насилия в ситуации, когда муж-абьюзер избил жену до полусмерти, да еще и нанес ей несколько ударов ножом, а она отбивалась от него скалкой.

Глядя на все это, мы решили, что хотим дать голос жертвам, хотим показать верующим людям, которые закрывают глаза на произошедшее зло и винят пострадавших, что среди жертв есть и наши братья и сестры, которые ходят в те же церкви, так же выступают за мир, соблюдают законодательство, любят Бога.

На самом деле, то, что некоторые христиане выбрали позицию «сами виноваты», не может не огорчать и даже ужасать. Ведь Бог на страницах Писания многократно говорит о том, что Он ненавидит несправедливость, призывает обличать угнетателя и спасать угнетенного (Исаия 1:17 – именно этот отрывок мы взяли эпиграфом серии интервью). «Оправдывающий виноватого и обвиняющий невиновного — Господь гнушается их обоих» (Притчи 17:15) – это ведь очень серьезно.

Мы понимаем, что всех переубедить не удастся – это видно по некоторым комментариям, которые нам оставляют. Но даже если наши видео помогут кому-то, кто пострадал сам, но не получил поддержку в своей церкви, почувствовать, что он не один, мы считаем, что наша миссия выполнена.

Вообще, «500 год» (с белорусского – «500 лет»), в рамах которого мы публикуем интервью, – культурно-просветительский проект, который мы начали еще в 2017 году, когда в Беларуси отмечали 500-летие сразу двух важных для нашей истории событий: европейской Реформации и первого национального перевода Библии, сделанного и напечатанного Франциском Скориной.

Юбилейный год закончился, и мы решили, что не можем дальше продолжать работать над проектом в таком же темпе и посвящать ему все свободное от работы время. Но после событий в августе этого года снова, сами того не планируя, собрались тем же составом и единодушно согласились, что хотим освещать ситуацию. Снова почувствовали побуждение от Бога, что сейчас – надо. За один вечер обзвонили героев и договорились об интервью – ни один человек нам не отказал, все были готовы открыто рассказать о своем опыте.

Мы продолжаем работать над интервью: снимаем, монтируем, добавляем субтитры на английском, чтобы эти видео можно было распространять среди иностранцев, и русском – для тех, кто не понимает белорусский, а также для людей с нарушениями слуха. Словом, работаем над тем, чтобы максимально распространить эти видео. Нам сейчас кажется важным задокументировать эти свидетельства, рассказать истории наших братьев и сестер, привлечь внимание к тому, что они пережили, призвать всех неравнодушных послужить задержанным и их семьям.

Сами мы бы точно не потянули такой объем работы, но, к счастью, нам помогают волонтеры, которые хотят быть полезны в этой ситуации. Многие предлагают любую помощь, чтобы знать, что они сделали хотя бы что-то посильное в этой ситуации.

Все ролики появляются плейлисте на канале 500 год.

P.S. Если у вас есть желание поучаствовать в проекте, идеи, как помочь пострадавшим напишите на news@invictory.com мы передадим ваше письмо участникам проекта.

Напомним, в Беларуси продолжаются протесты после прошедших 9 августа президентских выборов, на которых, согласно данных ЦИК, с большим перевесом победил действующий президент Александр Лукашенко, который находится у власти с 1994 года. Но люди в стране с этим не согласны и продолжается противостояние.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!