Лютеранский священник из Латвии принял участие в межрелигиозном диалоге с Далай-Ламой

Лютеранский священник, основатель Балтийского центра созерцательной жизни, главный редактор проекта Dialogi.Online брат Павел Левушкан принял участие в сессии диалога парламентариев, религиозных деятелей и представителей интеллигенции стран Балтии с Далай-Ламой, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Павла Левушкана.

Диалог проходил в формате телемоста в пятницу 2 апреля.

В ходе диалога Далай-лама ответил на вопрос брата Павла:

«Ваше святейшество, для меня большая честь быть здесь и задать свой вопрос. Сегодня часто говорят, что традиционным религиям придется измениться перед лицом стремительных изменений в обществе. Как Вы думаете, какое будущее ожидает древние духовные традиции, христианство и буддизм, в 21 веке?»

на видео с 39 минуты

Ответ Далай-Ламы:

«Приведу вам такой пример. В буддистском сообществе в силу того, что люди получают новую информацию, новые знания со стороны науки, устаревшее никак не обоснованное мышление, когда мы просто верили, не имея никаких доводов и оснований, отходит на второй план. У нас уже есть определенные изменения в том смысле, как мы подходим к практике. Сегодня люди больше думают, больше задаются вопросами. Поэтому наши братья и сестры в других религиях, например мусульмане и христиане, мне кажется пришло время для вас больше обращаться к концептуальному уровню и не опираться на одну только веру. Положение дел постепенно меняется. Сегодня я даю учения по буддизму и никогда не повторяю те древние учения, где вещи принимались как само собой разумеющееся. И сегодня, обращаясь к моим братьям в других религиях, я хочу сказать: вы тоже придерживайтесь научного подхода.

Основное послание всех религий – это любовь и доброта. Если говорить о Господе, то в христианстве, как я понимаю это, Бог – это наш Отец. Он – создатель всего мира. Этот Создатель, наш Отец – существо сострадательное, а мы Его дети. Мы дети такого любящего Господа, следовательно нам нужно развить в себе чувство братства, сестринства, и жить вместе, жить сообща. Конечно, существуют разные философские воззрения, разные концепции. Да и в лоне одной религии мы найдем различные объяснения, различные взгляды. Но самое важное – это любящая доброта. Поэтому все религии несут одно и то же послание. Да, конечно они опираются на разные философские воззрения, разные концепции. Все крупные религиозные традиции несут такое послание и в этом смысле мы все можем жить сообща, работать вместе. Конечно, у нас разные философские представления, но есть единое послание любви и доброты. Оно одинаково. Дорогие христианские братья и сестры, в вашей жизни большую роль играет умение довольствоваться малым. Это истинное послание нашей религиозной практики.

Я не думаю, что с течением времени, а сегодня мы живем в 21 веке, в этих базовых религиозных концепциях не будет нужды. Они по прежнему актуальны. Некоторые ритуалы необходимо изменить. Например в тибетской буддистской традиции слишком много ритуалов, я полагаю, что они не имеют большого смысла. Христианские и мусульманские братья и сестры, если вы будете слишком сильно увлекаться ритуалами, мне кажется стоит подумать на сей счет, может быть необходимо сократить число таких ритуалов? Одно из моих обязательств заключается в том, чтобы способствовать межконфессиональному согласию. Я с уважением отношусь к разным религиозным традициям, потому что все религиозные традиции несут единое послание – послание любви. Это то, что необходимо нам, людям. Различные концепции, различные философские воззрения – это личное дело каждого человека».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!