В Москве проходит «Недели памяти жертв Холокоста»

В Москве  18 января состоялось официальное открытие ежегодной — восьмой по счету — «Недели памяти жертв Холокоста». Этот цикл мемориальных и образовательных мероприятий приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Информбюро Спектр.

Сотни мемориальных, культурных и образовательных мероприятий, посвященных теме Холокоста, пройдут в рамках «Недели памяти» почти в 80 российских регионах. Центральным кинособытием «Недели памяти» станет фестиваль фильмов о преступлениях против человечности «Хроники Катастрофы».

В музыкальной части вечера прозвучала сюита «Эскизы к Закату», написанная Леонидом Десятниковым к фильму Александра Зельдовича «Закат» по мотивам пьесы Исаака Бабеля. На вечере был вручен приз «За сохранение в кино памяти о преступлениях против человечности», который с этого года присуждается на фестивале «Хроники Катастрофы». Первым лауреатом этого приза стал режиссер документального и игрового кино Сергей Лозница. Его новый фильм «Бабий Яр. Контекст» вызвал широкий резонанс во всем мире.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!