Президент России сравнил тело Ленина в Мавзолее с мощами святых

Президент России Владимир Путин заявил, что считает коммунистическую идеологию похожей на христианство, а кодекс строителей коммунизма — «сублимацией, примитивной выдержкой из Библии»

Об этом Владимир Путин рассказал в новом документальном фильме «Валаам». Также он сравнил тело Ленина в Мавзолее с мощами святых, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РБК.

По мнению Путина, «православная вера всегда нас сопровождала» и укреплялась в «особенно тяжелые годы», а во время богоборчества в СССР, «когда уничтожали священников, разрушали храмы», создавалась новая религия.

«Коммунистическая идеология очень сродни христианству на самом деле, — сказал президент, отметив, что основные ценности Кодекса строителей коммунизма — свобода, братство, равенство, справедливость — все заложены в Священном писании, это все там есть».

Кодекс, по словам Путина, «это сублимация и примитивная выдержка из Библии».
В качестве другого аргумента президент привел в пример Мавзолей Ленина: «Ленина положили в мавзолей — чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Мне говорят: «Нет, в христианском мире нет такой традиции». Как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и здесь тоже святые мощи Сергия и Германа».

«Советская власть, по сути, ничего нового не придумала, лишь приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело», — заключил Путин.

По убеждению президента РФ, «в душе, в сердце русского человека, это всегда было, есть и навсегда останется».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!