Правительство США поддержало проекты помощи гонимым общинам Ближнего Востока

Агентство США по международному развитию (USAID) подписало Меморандум о взаимопомощи с одной из ведущих католических гуманитарных организаций, чтобы совместно поддержать преследуемые религиозные меньшинства на Ближнем Востоке.

В соответствии с соглашением, миссия «Рыцари Колумба» (Knights of Columbus) поможет USAID наладить связь с местными религиозными лидерами, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Рыцари Колумба» — одна из самых активных американских организаций, которые помогли осажденной христианской общине на равнинах Ниневии, которая оказалась под ударом боевиков ИГИЛ в 2014 году. В период с 2014 по 2017 года «Рыцари» выделили 20 млн. долларов.

В USAID отметили, что сотрудничают с «Рыцарями Колумба» из-за «их большого опыта в ведении межконфессионального диалога. Они имеют голос в сообществах, которые бывают даже больше наших собственных».

Несмотря на то, что USAID выделило более 200 миллионов долларов, чтобы помочь пострадавшим в Северном Ираке, глава иракской Халдейской Католической Церкви недавно заявил, что США «ничего не сделали», чтобы помочь христианам на Ближнем Востоке.

16 октября в организации объявили, что с июля финансовая помощь преследуемых этнических и религиозных меньшинств в Ираке увеличится до 239 миллионов долларов.

С тех пор, как в июле вице-президент Майк Пенс объявил о создании инициативы по восстановлению после геноцида и преследований, USAID расширило число партнеров, чтобы помочь преследуемым общинам в Ираке. Сегодня организация сотрудничает с 36 местными, 11 религиозными и 27 международными организациями в Ираке.

«Прогресс не измеряется в долларах. Он измеряется в жизнях и сообществах, которым мы помогли возродиться, и в конкретном восстановлении общин Ниневской равнины, — сказал администратор USAID Марк Грин. – Примером тому есть город Башика, где USAID помог отремонтировать поврежденные войной дома и предоставил вещи первой необходимости, чтобы семьи смогли вернуться домой».

Кроме того, по словам Грина, USAID профинансировало восстановление скважин, которые обеспечивают чистой водой более 12 000 жителей. Агентство помогло с ремонтом трансформаторов и других объектов электроснабжения, запустило передвижные медицинские пункты и содействовало повышению безопасности в школах и других общественных местах.

«USAID отправили специалиста, который следил за тем, чтобы деньги были потрачены правильно. Они предоставили финансирование и оборудование для ряда проектов непосредственно пострадавшим от ИГИЛ общинам, а также выделила огромные средства на восстановление инфраструктуры в провинции Ниневия, — рассказал представитель «Рыцарей Колумба» Джо Каллен. — Этот Меморандум о взаимопонимании – подтверждение того, что агенство ищет пути для достижения этих общин».

По словам Каллена, USAID и «Рыцари Колумба» уже начали финансирование трех проектов.

Эти проекты включают психологическую помощь беженцам езидам в Дохуке, восстановление кладбищ, оскверненных боевиками ИГИЛ на равнинах Ниневии, и создание центра по правам собственности, чтобы «помочь христианам и езидам решить юридические вопросы и сохранить свои дома и землю».

Каллен объяснил, что три проекта совместно разработаны «Рыцарями» и USAID. Для их осуществления нужно более 700 000 долларов.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!