Во Франции во многих католических храмах пройдет «Ночь Церквей»

Ночь Церквей во Франции пройдет в 2021 году с 25 июня по 5 июля.  Храмы предлагают литературные беседы, викторины, выставки, концерты и ночные службы, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на sedmitza.ru

Творческие события, призванные привлечь внимание к культурным и духовным аспектам жизни набирают популярность во многих странах мира в виде ночных акций, таких как Ночь в библиотеке, Ночь в музее. Во Франции, как и в других западных странах, проводится Ночь Церквей. В этом году акция пройдет в храмах французских городов с 25 июня по 5 июля. Храмы предлагают литературные христианские беседы, викторины о символических изображениях животных, выставки современного искусства, концерты и ночные службы.

«Церковная ночь, инициированная Католической Церковью во Франции – духовное и культурное событие, вписанное в летний календарь епархий с 2011 года. Она пользуется общенациональным признанием; каждый год в акции участвуют несколько сотен церквей», – говорится в заявлении Католической Церкви во Франции.

Культ и культура объединяются, чтобы предложить обычным или случайным посетителям незабываемые моменты. Настежь распахнутые двери – приветствие всем, кто желает войти и не осмеливается войти в обычное время, отмечают инициаторы. Идея Ночи Церквей – «открыть для себя смысл места, смысл того, что мы празднуем, возможность испытать момент созерцания благодаря искусству, проявленному во всех его измерениях, и дружелюбие через прием». Эта акция также побуждает к душевной работе активных прихожан, которые должны открыть свое сердце любому входящему, чтобы «выходя из храма, он немного забирал с собой ту красоту, которую нашел в ней».

Выставка современного христоцентричного искусства в Лилле. (openagenda.com)

По словам инициатора проекта, главы архиепархии Альби (в составе митрополии Тулузы) Жана Легре, «это событие отвечает двойной миссии: с одной стороны, позволить местным христианским общинам даже в самых маленьких деревнях оживить или восстановить свою церковную жизнь, место их истории и укоренения; с другой стороны, открыть свои двери и широко приветствовать всех, кто заходит: художников, посетителей, любопытных, людей, которым интересно духовное наследие».

На сайте Католической Церкви во Франции опубликованы мероприятия Ночи Церквей ряда храмов в разных городах Франции.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!